Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело № 1-218/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Кумпана И.В., защитника адвоката Валеева В.У.,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Кумпана И.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кумпан И.В. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, у Кумпана И.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконное обогащение за счёт незаконного сбыта психотропного вещества - амфетамина, путем его продажи жителям <адрес>, в крупном размере.
Для реализации своего преступного умысла и облегчения совершения преступления, Кумпан И.В. в ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время следствием не установлены, вступил в преступный сговор с ФИО7 и ФИО5 для совершения совместной преступной деятельности, заключающейся в систематическом приобретении, хранении и сбыте с целью незаконного обогащения психотропного вещества - амфетамина, среди лиц, употребляющих психотропные вещества либо желающих приобрести психотропное вещество на территории <адрес>, при этом Кумпан И.В. заранее распределил роли между участниками группы.
Согласно распределённым ролям, Кумпан И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, с целью реализации преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, договорился с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, о неоднократном, незаконном приобретении у него психотропного вещества - амфетамина, в крупном размере, о времени, месте, количестве и стоимости поставляемого психотропного вещества, незаконно приобретал психотропное вещество - амфетамин, в месте, указанном неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта жителям <адрес> из корыстных побуждений. Кроме того, Кумпан И.В. после приобретения психотропного вещества - амфетамина, незаконно хранил его по адресу своего проживания: <адрес>, и в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес>, расфасовывал психотропное вещество в удобные для незаконного сбыта полимерные пакетики, подыскивал покупателей психотропного вещества, путем смс-сообщений с использованием абонентских номеров операторов сотовой связи №, договаривался с приобретателями психотропных веществ о количестве, стоимости и месте реализации, контролировал поступление денежных средств от покупателей в счет оплаты за приобретение психотропного вещества на электронную платежную систему <данные изъяты>, передавал полимерные пакетики с расфасованным психотропным веществом лично либо через ФИО7 для реализации ФИО5, сообщал посредством смс-сообщений с использованием абонентского номера оператора сотовой связи № ФИО7 местонахождение «закладки» психотропного вещества с целью дальнейшего его сбыта приобретателям, сообщал ФИО5 количество психотропного вещества, необходимого для сбыта путем осуществления «закладки», а также непосредственно осуществлял сбыт психотропного вещества путем осуществления «закладок» на территории <адрес>. Полученные от незаконной реализации указанного психотропного вещества денежные средства Кумпан И.В. использовал для приобретения очередной партии указанного психотропного вещества - амфетамина.
ФИО7, проживая в гражданском браке с Кумпаном И.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, согласно отведенной ей роли, с целью реализации единого с Кумпан И.В. и ФИО5 преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, расфасовывала по указанию Кумпан И.В. приобретенное им психотропное вещество в удобные для незаконного сбыта полимерные пакетики, незаконно хранила указанное психотропное вещество по месту своего проживания по адресу: <адрес> по указанию Кумпана И.В. передавала ФИО5 необходимое для сбыта на территории <адрес> психотропное вещество в полимерных пакетиках, подыскивала покупателей психотропных веществ путем смс-сообщений с использованием абонентских номеров операторов сотовой связи №, договаривалась с приобретателями психотропных веществ о количестве и его стоимости, сообщала Кумпану И.В. либо ФИО5 необходимое для сбыта количество психотропного вещества, получала от Кумпана И.В. информацию о поступлении на его счет в электронной платежной системе <данные изъяты> денежных средств за приобретаемое психотропное вещество, получала от Кумпана И.В. либо ФИО5 информацию о местонахождении «закладки» психотропного вещества, после чего сообщала приобретателям психотропного вещества путем смс-сообщений указанный адрес «закладки».
ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, согласно отведенной ему роли, с целью реализации единого с Кумпан И.В. и ФИО7 преступного умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, получал от Кумпан И.В. и ФИО7 для дальнейшего сбыта на территории <адрес> расфасованное в полимерные пакетики психотропное вещество, хранил при себе с целью сбыта полученное психотропное вещество, по указанию Кумпан И.В. и ФИО7 осуществлял сбыт психотропного вещества - амфетамина, путем осуществления «закладок» на территории <адрес> с необходимым количеством психотропного вещества, после чего путем смс-сообщений с использованием абонентских номеров операторов сотовой связи № сообщал Кумпан И.В. либо ФИО7 местонахождение «закладки» психотропного вещества с целью дальнейшего его сбыта приобретателям, получая за это свою часть денежного вознаграждения.
Так, реализуя единый с ФИО7 и ФИО5 преступный умысел на систематическое незаконное приобретение, хранение и сбыт психотропного вещества, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, Кумпан И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точные время и дата предварительным следствием не установлены, неоднократно, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах не менее 40,403 грамм психотропного вещества - амфетамина, после чего совместно с ФИО7 расфасовали часть психотропного вещества в удобные для незаконного сбыта полимерные пакеты и незаконно хранили часть приобретенного и расфасованного психотропного вещества по адресу своего проживания: <адрес> часть в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а часть расфасованного психотропного вещества передали ФИО5, с целью дальнейшего незаконного сбыта на территории г<адрес>
ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 в 12:43 часов получила на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> № смс-сообщение от ФИО9 с просьбой сбыть психотропное вещество - амфетамин. После чего ФИО7, действуя по заранее достигнутой с Кумпаном И.В. и ФИО5 договоренности на сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть группой лиц по предварительному сговору, направила смс-сообщение ФИО5 с информацией о необходимости сделать 1 «закладку» психотропного вещества с целью дальнейшего сбыта, а также сообщила ФИО9 путем направления смс-сообщения информацию о номере счета в электронной платежной системе <данные изъяты>, на который необходимо перечислить денежные средства в сумме 2 300 рублей в счет оплаты за психотропное вещество.
ФИО5, действуя по заранее достигнутой с Кумпаном И.В. и ФИО8 договоренности на сбыт психотропного вещества в крупном размере, то есть группой лиц по предварительному сговору, получив указание от ФИО8, действуя согласно отведенной роли, в период с 15:25 часов до 15:45 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея при себе заранее полученный от Кумпана И.В. в целях незаконного сбыта полимерный пакетик с психотропным веществом массой 0,412 грамма, на автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> проследовал к территории здания по адресу: <адрес>, где путем помещения указанного пакетика с психотропным веществом в пачку из-под сигарет, осуществил его «закладку» в снегу у забора указанного здания, то есть осуществил сбыт психотропного вещества. После чего ФИО5 в указанное время сообщил ФИО7 посредством смс-сообщения на абонентский номер оператора сотовой связи <данные изъяты> № о месте «закладки» психотропного вещества с целью последующего сбыта ФИО9
ФИО7, в указанное время, действуя умышленно и согласованно с Кумпаном И.В. и ФИО5, с целью незаконного сбыта психотропного вещества в крупном размере, согласно отведенной ей роли, получив от Кумпана И.В. информацию о поступлении денежного перевода в счет оплаты за психотропное вещество, передала полученную от ФИО5 информацию о месте «закладки» ФИО9 путем направления смс-сообщения.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15:55 часов до 16:25 часов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия (далее по тексту ОРМ) «Наблюдение» сотрудниками полиции МО МВД России «Златоустовский» задержан ФИО9, осужденный приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ находящийся в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, у которого в ходе личного досмотра в период времени с 17:50 часов до 18:08 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции обнаружен и изъят один полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином, массой 0,412 грамма.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса вещества составляет 0,412 грамма, амфетамин и его производные отнесен к психотропным веществам.
Оставшуюся часть незаконно приобретенного психотропного вещества - амфетамина, Кумпан И.В. и ФИО7, с целью осуществления дальнейшего сбыта группой лиц по предварительному сговору с ФИО5, в крупном размере, незаконно хранили по месту своего проживания по адресу: <адрес>, суммарной массой 33,162 грамма, а также в автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, суммарной массой 6,829 грамма до 21:20 часов ДД.ММ.ГГГГ, пока указанное психотропное вещество не было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21:20 часов до 23:40 часов в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилище Кумпана И.В., расположенном по адресу: <адрес> сотрудниками <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 1 полимерный пакет с психотропным веществом - амфетамином, и 1 полимерным пакетом с ложкой, на черпаке которой имелось психотропное вещество - амфетамин, суммарной массой 33,162 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества, представленные на исследование в полимерном пакете и на черпаке ложки, являются смесями, в состав которых входит амфетамин. Суммарная масса представленных веществ составляет 33,162 грамма. Амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в период времени с 14:15 часов до 15:00 часов в автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> были обнаружены и изъяты 17 полимерных пакетика с психотропным веществом - амфетамином, суммарной массой 6,829 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества, представленные на исследование в семнадцати пакетиках, являются смесями, в состав которых входит амфетамин. Суммарная масса представленных веществ составляет 6,829 грамма. Амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам.
Кумпан И.В., ФИО7 и ФИО5 не довели до конца единый преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамина, общей массой 40,403 грамма по независящим от них обстоятельствам, поскольку их преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, которые изъяли указанные психотропные вещества из незаконного оборота.
Амфетамин и его производные отнесены к психотропным веществам, включенного в Список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ №1159 от 16.12.2013г.).
На основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ (в редакции Постановления Правительства РФ № 1159 от 16.12.2013г.) количество психотропного вещества - амфетамина, массой 40,403 грамма, отнесено к крупному размеру.
Подсудимый Кумпан И.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ, признал полностью, раскаялся. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при участии защитника Валеева В.У. и согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Валеев В.У. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого следствию, разъяснил, в чем оно выразилось, поддержал представление прокурора о проведении судебного заседания в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. При этом суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества подсудимого для раскрытия и расследования преступления, установил, что сведения, полученные от подсудимого, могут быть использованы для возбуждения уголовных дел и установления лиц, совершивших преступления, также установил, что ни подсудимому, ни его близким и родным личной безопасности ни что не угрожало и не угрожает.
Государственный обвинитель подтвердил, что подсудимым соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.
Постановлением заместителя прокурора г.Златоуста ФИО10 удовлетворено ходатайство обвиняемого Кумпана И.В. и старшего следователя <данные изъяты> ФИО11 о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (том 2 л.д.95-96). Первый заместитель прокурора <данные изъяты> ФИО12 в представлении от ДД.ММ.ГГГГ предлагает применить особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кумпана И.В. (том 4 л.д.196-197).
Принимая во внимание, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, кроме того отсутствуют обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что имеются все основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кумпана И.В. особый порядок судебного разбирательства.
Действия Кумпана И.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Кумпану И.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кумпану И.В., не установлено.
Также суд учитывает личность Кумпана И.В., который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, нарушений тишины и спокойствия в ночное время суток не допускал (том 2 л.д.149), соседями по месту жительства характеризуется положительно (том 2 л.д.156,160), по месту работы в <данные изъяты>, ИП ФИО13, ИП ФИО14 зарекомендовал себя с положительной стороны (том 2 л.д.157-159).
Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кумпану И.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ является особо тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, при выборе вида и меры наказания Кумпан И.В., суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции Кумпана И.В. от общества, поскольку Кумпаном И.В. совершено особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, обладающего высокой степенью общественной опасности. Это свидетельствует об опасности Кумпана И.В. для общества и необходимости усиленного контроля за его поведением, что возможно обеспечить только в условиях изоляции. Наказание, связанное с лишением свободы будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кумпаном И.В. преступления. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для назначения Кумпану И.В. наказания с применением положений ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства по делу, к которым суд относит совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также поведение подсудимого после совершения преступления, активное содействии Кумпана И.В. раскрытию группового преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить Кумпану И.В. наказание ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст.64 Уголовного кодекса РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его личность и имущественное положение, суд полагает необходимым назначить Кумпану И.В. дополнительное наказание в виде штрафа и полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Отбывание наказание Кумпану И.В. в силу требования п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- два оптических диска, распечатка счетов <данные изъяты> №, хранящиеся в материалах уголовного дела (том 3 л.д.161, 197), на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кумпана И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кумпану И.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- два оптических диска, распечатка счетов <данные изъяты> №, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
г.Челябинск 7 июля 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
о п р е д е л и л а:
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 мая 2014 года в отношении Кумпана И.В. изменить.
Из описательно-мотивировочной части приговора при изложении обстоятельств совершения преступления исключить фамилии ФИО5 и ФИО7, а также формулировки, свидетельствующие об их виновности, указав, что преступление совершено Кумпаном И.В. совместно с другими лицами.
В остальной части тот же приговор оставить без Изменения, а апелляци-онную жалобу адвоката Валева В.У. - без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 07.07.2014