Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело №1-218/2014
П Р И Г О В О Р.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 августа 2014г. г.Новошахтинск Ростовской области.
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Калинина Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Новошахтинска Ростовской области Бутрименко Ю.Д.,
подсудимого Сухинина В.Э.,
защитника-адвоката АК Кириченко В.Ю., представившего удостоверение №5599 и ордер № 334,
потерпевшей ФИО6,
при секретаре Пономаревой Е.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Сухинин В.Э.; <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
ОБВИНЯЕМОГО в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сухинин В.Э., 27 апреля 2014г. в 18 часов 40 минут, находясь в принадлежащем ФИО6 доме № расположенном по <адрес>, где он проживал, имея умысел на повреждение и уничтожение чужого имущества общественно -опасным способом - путем поджога, действуя осознанно и целенаправленно, реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение чужого жилища, взял находившиеся в вышеуказанном доме полотенце, после чего поджог его имевшийся у него при себе зажигалкой и бросил подожженное им полотенце, горящее открытым огнем, на сгораемые материалы, а именно на расположенный в коридоре вышеуказанного дома диван с тканевой обивкой, отчего произошло возгорание дома и находившегося в нем имущества. В результате умышленных действий Сухинина В.Э. было полностью уничтожено имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: деревянная входная дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическая входная дверь, стоимостью <данные изъяты> рублей; диван, стоимостью <данные изъяты> рублей; деревянный сундук, стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковая корзина для белья, стоимостью <данные изъяты>; алюминевая кастрюля емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевая кастрюля емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; две алюминиевые кастрюли емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковая ванночка для купания ребенка, стоимостью <данные изъяты> рублей; счетчик электроэнергии, стоимостью <данные изъяты> рублей; пластиковая вентиляционная вытяжная труба, стоимостью <данные изъяты> рублей; окно ПВХ коридора, стоимостью <данные изъяты> рублей. Также огнем была повреждена кровля и внутренняя часть принадлежащего ФИО6 дома <адрес>, общей стоимостью <данные изъяты> рублей и повреждены принадлежащие ФИО6, находившиеся в зальной комнате дома угловой диван, стоимостью <данные изъяты> рублей и стол-тумба, стоимостью <данные изъяты> рублей. Причинив ФИО6 своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, что повлекло тяжкие последствия в виде уничтожения и повреждения жилища, Сухинин В.Э. с места совершения преступления скрылся.
Т.е.,подсудимый Сухинин В.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч.2 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сухинин В.Э. вину в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство опостановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судом разъяснены подсудимому требования ст.317 УПК РФ. С учетом мнения защитника адвоката поддержавшего ходатайство подсудимого; потерпевшей; государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения дела в особом порядке, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, в связи с этим суд применяет особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Сухинина В.Э., суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сухинину В.Э. суд признает - полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждевении малолетнего ребенка; добровольное возмещение части причиненного ущерба; активное способствование раскрытию и расследованию преступления (о чем свидетельствует протокол проверки его показаний на месте л.д.78-82).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сухинина В.Э. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд признает - рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из степени и характера общественной опасности содеянного; данных о личности подсудимого Сухинина В.Э., работающего и характеризующегося положительно; с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств; влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи; суд назначает наказание в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств содеянного, преступления средней степени тяжести; данных о личности подсудимого, занимающегося общественно-полезным трудом и характеризующегося положительно; его искреннего раскаяния в содеянном и желание стать на путь исправления; частично возместившего ущерб; с учетом позиции потерпевшей, являющейся тещей подсудимого, просившей не лишать его свободы; наличие на иждевении подсудимого ребенка, родившегося ДД.ММ.ГГГГ; суд считает возможным применить к подсудимому Сухинину В.Э. условное осуждение, т.к. его исправление и перевоспитание возможно и без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, суд не находит оснований для смягчения категории тяжести в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Сухинин В.Э. в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сухинину В.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать условно осужденного Сухинина В.Э. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию 1 раз в месяц, в день, установленный Уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Сухинину В.Э.в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, представления через Новошахтинский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
СУДЬЯ -