Приговор от 08 мая 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Тюмень 08 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
 
    председательствующего – судьи Кукеевой Р.Х.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Авдеенко Е.Н.,
 
    подсудимого Вяткина А.А.,
 
    защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    при секретарях Ильгамовой А.А., Куклевой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-218/2014 в отношении:
 
    Вяткина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 28 февраля 2006 года Ленинским районным судом <адрес> по ч.1 ст.105 УК РФ (с учетом кассационного определения Иркутского областного суда от 28 апреля 2006 года) к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 27 марта 2012 года постановлением Свердловского районного суда <адрес> от 16 марта 2012 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 11 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вяткин А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 09 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут Вяткин А.А., находясь в подъезде № дома № по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО7, а также подавления её воли к сопротивлению, напал на ФИО7, и, используя в качестве оружия заранее приготовленную и принесённую с собой металлическую монтировку, которой нанес не менее трех ударов по голове ФИО7, применив таким образом к ФИО7 насилие, опасное для жизни и здоровья, так как от указанных ударов металлической монтировкой у потерпевшей возникли телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, переломов носовых костей, раны в теменной области, гематомы на лице, ушибов на левом предплечье и левой кисти, ссадины на левом предплечье, повреждения на голове причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. После чего, Вяткин А.А., увидев, что воля ФИО7 к сопротивлению сломлена, открыто похитил с плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось ее имущество: очки стоимостью <данные изъяты> рублей, часы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, визитница с дисконтными и банковскими картами, не представляющие материальной ценности, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Вяткин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, Вяткин А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 10 ноября 2013 года около 23 часов 35 минут, находясь в служебном кабинете №207 отдела полиции №4 УМВД России по г.Тюмени, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул.М.Горького, д.41 «а», действуя умышленно, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос, имея умысел, направленный на дачу заведомо ложного сообщения и желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, преследуя личную цель, скрыть свою преступную деятельность, а именно, разбойное нападение, сообщил в заявлении заведомо ложные сведения о том, что неустановленные лица 09 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут, находясь в неустановленном месте, совершили в отношении него открытое хищение имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, тем самым сообщив заведомо ложные сведения о совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с заявлением Вяткина А.А. 10 ноября 2013 года около 23 часов 35 минут следователем СО ОП №4 СУ УМВД России по г.Тюмени старшим лейтенантом юстиции ФИО8 в соответствии со ст.141 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, был составлен протокол принятия устного заявления о преступлении, который был зарегистрирован в Дежурной части ОП №4 УМВД России по г.Тюмени в КУСП № от 10 ноября 2013 года. Сотрудниками ОП №4 УМВД России по г.Тюмени были организованы следственно-оперативные мероприятия по раскрытию преступления, о котором заведомо ложно сообщил Вяткин А.А. По результатам проверки, проведенной в порядке ст.ст.144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, оперуполномоченным ОУР ОП №4 УМВД России по г.Тюмени старшим лейтенантом полиции ФИО16 было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.1 ч.1 ст.24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с отсутствием события преступления.
 
    Действия Вяткина А.А. по данному факту были квалифицированы как преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. отказалась от обвинения в отношении Вяткина А.А. по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, мотивируя тем, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, так как показания Вяткина А.А., косвенно указывающие на совершение преступления в отношении ФИО7 другим лицом, были даны им с целью уклониться от уголовной ответственности и являлись способом защиты от обвинения.
 
    Исходя из положений п.7 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допускающих возможность отказа государственного обвинителя об обвинения полностью или в части, а также с учетом мотивов отказа, изложенных в речи государственного обвинителя по настоящему делу, суд прекращает уголовное преследование в отношении Вяткина А.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в указанной части отдельным постановлением.
 
    Подсудимый Вяткин А.А. виновным себя в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора не признал и суду показал, что 09 ноября 2013 года он приехал в г.Тюмень, чтобы встретиться со знакомой, но поскольку плохо себя чувствовал, к ней не поехал, пошел гулять по городу. Когда он шел от «Моста влюбленных» к нему подошли молодые люди, предложили купить женские часы, он отказался. Молодые люди настаивали на покупке, снизили цену до <данные изъяты> рублей, он понял, что молодые люди не отстанут, открыл барсетку, в этот момент молодые люди вырвали из рук барсетку, ударили его и убежали. Около 21 часа 30 минут его остановили сотрудники полиции, обыскали, привезли в дом и показали потерпевшей. При досмотре у него изъяли женские наручные часы, которые он купил у молодых людей. Об этом он говорил сотрудникам полиции. Так как ему стало плохо, сотрудница дежурной части вызвала ему скорую помощь, его увезли в больницу, где зафиксировали телесные повреждения в виде опухшей правой руки, разбитой брови, ссадины на плече.
 
    Кроме того, пояснил, что кровь на манжете его куртки могла остаться от одного из молодых людей, которого он ударил в лицо, отчего у молодого человека пошла кровь. На его руках и на часах крови не было.
 
    В соответствии с ч.1 п.3 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом исследованы показания Вяткина А.А. на предварительном следствии, из которых следует, что 08 ноября 2013 года около 06 часов он приехал поездом с вахты в г.Тюмень, чтобы встретиться со знакомой. 09 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут он доехал до Набережной реки Туры, где молодой человек предложил купить наручные часы с ремешком черного цвета с прямоугольным циферблатом, он сказал, что они ему не нужны. Молодой человек настаивал, чтобы он купил их дешево за <данные изъяты> рублей, и он согласился, открыл барсетку, в этот момент второй молодой человек напал на него, ударил в ухо с левой стороны, он упал, его толкнули ногой и выхватили барсетку, в которой находились документы и деньги, затем убежали. Он подошел к сотрудникам полиции и сообщил, что на него напали и украли имущество. Сотрудник, не отреагировав, предложил ему сесть к ним в машину и проехать с ними. Они подъехали к многоэтажному дому, затем вместе с сотрудниками полиции поднялись на второй или третий этаж, где его показали девушке, которая сказала, что он не похож, после чего его снова посадили в машину и отвезли в отдел полиции (т.1 л.д.69-72, 78-80, 167-170).
 
    После оглашения показаний подсудимый Вяткин А.А. их подтвердил.
 
    Кроме показаний подсудимого Вяткина А.А. в судебном заседании исследовались и другие доказательства, представленные сторонами.
 
    Потерпевшая ФИО7 суду показала, что 09 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут она возвращалась домой с работы. Зашла в подъезд своего дома № по <адрес>, услышала, что дверь в подъезд не закрылась после неё, поняла, что за ней кто-то зашел. Она обернулась и увидела подсудимого, который держал в правой руке металлическую монтировку, которой начал наносить ей удары в область головы. От ударов она упала. После этого подсудимый сильно дернул за сумку, которая находилась у нее через правое плечо, отчего лямка у сумки лопнула, после чего Вяткин забрал сумку, бросил монтировку и убежал. Она взяла монтировку, поднялась в свою квартиру. О случившемся рассказала матери, которая вызвала скорую помощь и сотрудников полиции. Через некоторое время ее госпитализировали в больницу. Подсудимый похитил у нее женскую сумку белого цвета из искусственной кожи на длинной лямке стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: очки стоимостью <данные изъяты> рублей, часы <данные изъяты> на черном кожаном ремешке, который местами был порван, стоимостью <данные изъяты> рублей, визитница с картами банков <данные изъяты> и <данные изъяты>, дисконтными картами, не представляющие материальной ценности. Общий материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, пояснила, что в момент нападения была без очков, однако хорошо запомнила Вяткина, так как он находился от нее на расстоянии вытянутой руки, в подъезде было хорошее освещение. После вызова полиции, сотрудники привозили к ним домой какого-то человека, чтобы выяснить, является ли он нападавшим, однако она себя очень плохо чувствовала, из головы у нее сильно текла кровь, поэтому на мужчину она даже не смотрела, сказав сотрудникам полиции, что не знает его. Позже она описала сотрудникам полиции основные внешние приметы напавшего, по которым на следующий день в больнице среди трех мужчин примерно одного с Вяткиным возраста, уверенно опознала подсудимого.
 
    В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 09 ноября 2013 года около 21 часа 30 минут, находясь в подъезде № дома № по <адрес>, нанесло ей телесные повреждения металлической монтировкой и похитило принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.22).
 
    Место совершения преступления установлено протоколом осмотра места происшествия и подтверждается фото-таблицей к нему, согласно которым осмотрен подъезд № дома № <адрес>. В ходе осмотра изъята металлическая монтировка с пятнами бурого цвета, пальто черного цвета с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.5-9, 10-13), которые осмотрены надлежащим образом (т.1 л.д.154-157), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158).
 
    В соответствии с протоколом предъявления лица для опознания потерпевшая ФИО7 опознала Вяткина А.А., который 09 ноября 2013 года металлической палкой нанес ей удары по голове и похитил ее имущество (т.1 л.д.56-59).
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что ушиб головного мозга средней степени, переломы носовых костей, рана в теменной области, гематомы на лице, ушибы на левом предплечье и левой кисти, ссадина на левом предплечье у ФИО7 возникли от действия тупого предмета (предметов) незадолго до обращения во 2 ОКБ возможно, 09 ноября 2013 года. Повреждения на голове причинили средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства. Возникновение их при падении исключается (т.1 л.д.141).
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 показал, что механизм нанесения ударов, который описывает потерпевшая ФИО7 в своих показаниях, полностью подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы, исключающей получение подобных повреждений потерпевшей при падении с высоты собственного роста.
 
    Свидетель ФИО10 полностью подтвердила показания потерпевшей ФИО7 об обстоятельствах совершенного преступления, которые ей стали известны со слов дочери ФИО7, и суду показала, что ее дочь ФИО7 работает в аптеке на улице <адрес> фармацевтом. Около 20 часов ФИО7 закрывает аптеку и идет пешком домой, приходит около 21 часа. 09 ноября 2013 года около 22 часов в дверь квартиры постучали, через некоторое время дочь открыла дверь своим ключом. Когда она вышла в коридор, увидела ФИО7, которая стояла около порога вся в крови, сказала вызывать скорую и полицию. В руке у ФИО7 была монтировка, дочь пояснила, что данной монтировкой ее ударил мужчина и выдернул сумку, висевшую у неё на плече. Она вызвала скорую помощь и полицию. Врачи скорой помощи госпитализировали ФИО7 в ОКБ №2. Когда дочь была еще дома, сотрудники полиции с ее слов записали приметы нападавшего, который похитил у дочери женскую сумку белого цвета, часы <данные изъяты> и визитницу с банковскими и дисконтными картами. Сотрудники полиции приводили к ним домой какого-то мужчину и показали дочери с порога, однако она была в очень плохом состоянии и ничего им пояснить не могла. Кроме того, пояснила, что 11 ноября 2013 года вечером сосед ФИО11 передал ей визитницу с банковскими картами и различными визитками, принадлежащими дочери, и сказал, что нашел ее в подъезде на почтовых ящиках.
 
    Согласно протоколу выемки у свидетеля ФИО10 изъяты гарантийный талон на часы <данные изъяты> и визитница с содержимым: банковской картой <данные изъяты>, дисконтной картой <данные изъяты>, абонементом <данные изъяты>, банковской картой <данные изъяты> (т.1 л.д.130-133), которые осмотрены надлежащим образом (т.1 л.д.154-157), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158).
 
    Показания потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО10 согласуются с показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что 09 ноября 2013 года вечером он зашел в подъезд и увидел на полу кровь, следы крови вели до квартиры ФИО7. Он вошел в квартиру, ФИО7 лежала на диване, лицо у нее было опухшее и в крови. Она сообщила, что в подъезде на нее напал мужчина, ударил ее несколько раз по голове монтировкой.
 
    Кроме того, показал, что 11 ноября 2013 года около 19 часов в подъезде на почтовых ящиках он обнаружил визитницу с различными визитками и банковской картой, на которой были указаны данные ФИО7, она была в краске. Визитницу он передал матери ФИО7 – ФИО10.
 
    Свидетель ФИО12 суду показала, что в ноябре 2013 года она красила подъезд № дома № по <адрес>. Между первым и вторым этажом на полу стояли почтовые ящики, которые были сняты со стены. Она отодвинула почтовые ящики и увидела визитницу, в ней были банковские карты. Визитницу положила сверху на почтовые ящики. На следующий день незнакомая женщина пояснила, что на ее дочь в данном подъезде напал мужчина и сильно ее избил, также показала визитницу и интересовалась ей. Она пояснила, что нашла данную визитницу на полу в подъезде и положила на почтовые ящики.
 
    Свидетель ФИО13, командир взвода ОБ ППСП УМВД России по г.Тюмени, суду пояснил, что осенью 2013 года он находился на смене. По радиостанции поступило сообщение из дежурной части, что в подъезде № по <адрес> совершено нападение на девушку. По прибытию на место девушка описала мужчину, который напал на нее. Впоследствии у ДК <данные изъяты> был задержан подсудимый Вяткин, совпадающий по приметам, описанным девушкой, руки у него были в крови, однако телесных повреждений никаких не было. У подсудимого сделали смывы крови с рук. Вяткин пояснял, что на него напали двое молодых людей и забрали его документы.
 
    Судом, в порядке ч.3 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации были исследованы показания свидетеля ФИО13, данные им на предварительном следствии, согласно которым 09 ноября 2013 года он заступил на смену. В 21 час 50 минут от дежурной части получил задание проследовать по адресу: <адрес>, где в подъезде была избита девушка по фамилии ФИО7. По пути следования была получена ориентировка по приметам нападавшего. После чего у <адрес> они обратили внимание на мужчину, который подходил по приметам. Документов у мужчины не было, представился как Вяткин А.А. Мужчина вел себя неадекватно, руки у него были в крови, объяснил это тем, что его избили несовершеннолетние. Также данный гражданин путался в показаниях по поводу документов, в том числе паспорта, пытался умышленно ввести их в заблуждение. Впоследствии он был доставлен в ЭКЦ для снятия смывов крови с его рук. В ЭКЦ Вяткин всячески препятствовал взятию образцов, а по дороге пытался оттереть кровь с рук (т.1 л.д.74-75).
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО13 их подтвердил, при этом уточнил, что смывы с рук Вяткина сделала следователь и упаковала их в конверт.
 
    Показания свидетеля ФИО13 об обстоятельствах получения смывов с рук Вяткина А.А. подтверждаются показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО14, следователя СО ОП №4 СУ УМВД России по г.Тюмени, которая суду показала, что 09 ноября 2013 года находилась на суточном дежурстве. После доставления Вяткина в дежурную часть ОП №4 ею были взяты смывы с его окровавленных рук. На следующий день у Вяткина оперуполномоченным ФИО16 были изъяты куртка и шапка, которые он впоследствии выдал следователю в ходе выемки. Также 10 ноября 2013 года Вяткин был уверенно опознан потерпевшей ФИО7 как лицо, совершившее преступление.
 
    Показания свидетеля ФИО14 согласуются с протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 09 ноября 2013 года следователем ОП №4 СУ УМВД России по г.Тюмени ФИО14 у Вяткина А.А. получены смывы с рук (т.1 л.д.19).
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15, старший уполномоченный ОУР ОП №4 УМВД России по г.Тюмени, подтвердил показания свидетеля ФИО13 об обстоятельствах задержания подсудимого Вяткина А.А. и суду показал, что 09 ноября 2013 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. В вечернее время в ОП №4 УМВД России по г.Тюмени экипаж ППС доставил подсудимого, он был задержан по подозрению в разбойном нападении на девушку, у Вяткина в ходе личного досмотра в куртке были обнаружены женские часы, которые были изъяты. По поводу обнаруженных часов Вяткин в пояснениях путался, нервничал, сначала говорил, что эти часы он нашел, а потом стал говорить, что купил, при этом пытался оттереть кровь с рук. Одет Вяткин был в черную куртку, темные брюки и вязаную шапку. Каких-либо жалоб и просьб не высказывал.
 
    Показания свидетеля ФИО15 согласуются с протоколом личного досмотра Вяткина А.А., в соответствии с которым 10 ноября 2013 года во внутреннем кармане куртки подсудимого обнаружены женские наручные часы <данные изъяты> на кожаном ремешке черного цвета (т.1 л.д.20), которые изъяты согласно протоколу изъятия вещей и документов (т.1 л.д.21), осмотрены надлежащим образом (т.1 л.д.154-156), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.158).
 
    Согласно протоколу предъявления предметов для опознания потерпевшая ФИО7 опознала в представленных предметах принадлежащие ей наручные женские часы <данные изъяты> с прямоугольным циферблатом черного цвета с черным потертым ремешком (т.1 л.д.52-55).
 
    Показания свидетелей ФИО13 и ФИО15 подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, оперуполномоченного ОУР ОП №4 УМВД России по г.Тюмени, который суду показал, что 10 ноября 2013 года он работал по уголовному делу по факту разбойного нападения на ФИО7. По подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО7 был задержан Вяткин А.А., у которого он в присутствии понятых изъял его личные вещи: шапку вязаную черного цвета, куртку черного цвета из кожзаменителя.
 
    Показания свидетеля ФИО16 согласуются с письменными материалами уголовного дела.
 
    Так, в соответствии с протоколом изъятия вещей и документов оперуполномоченным ФИО16 у Вяткина А.А. изъяты: шапка вязанная черного цвета, куртка черного цвета из кожзаменителя (т.1 л.д.61), которые согласно протоколу выемки изъяты у свидетеля ФИО16 (т.1 л.д.100-103), осмотрены надлежащим образом (т.1 л.д.154-157), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.158).
 
    Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, привела суд к убеждению в виновности подсудимого Вяткина А.А. в совершении разбойного нападения на потерпевшую ФИО7
 
    Подсудимый Вяткин А.А. отрицал свою причастность к разбойному нападению на потерпевшую ФИО7, пояснив, что женские часы он приобрел у молодых людей, которые его ударили и убежали, при этом забрали барсетку, в связи с чем он обратился за помощью к сотрудникам полиции, однако они его задержали, обыскали, повезли и показали потерпевшей. Кровь на куртке могла остаться от одного из молодых людей, которого он ударил в лицо, на его руках и часах крови не было.
 
    Указанные показания подсудимого Вяткина А.А. судом были тщательно проверены, к указанной позиции подсудимого суд относится критически по следующим основаниям.
 
    Показания Вяткина А.А. опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями потерпевшей ФИО7, которая видела нападавшего на нее мужчину и запомнила его, а впоследствии опознала как Вяткина А.А., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было изъято орудие преступление – металлическая монтировка; также выводами судебно-биологической экспертизы, согласно которой на женском пальто, монтировке, женских наручных часах <данные изъяты>, в смывах с рук, на куртке Вяткина А.А. найдена кровь человека, принадлежность которой потерпевшей ФИО7 не исключается; а также показаниями вышеприведенных свидетелей: ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16 Кроме того, при личном обыске у Вяткина А.А. были обнаружены и изъяты женские часы, которые признаны вещественным доказательством, потерпевшая опознала их как похищенные у нее при разбойном нападении.
 
    При таких обстоятельствах, позицию подсудимого Вяткина А.А. суд расценивает как способ его защиты.
 
    Таким образом, судом бесспорно установлено, что Вяткин А.А. совершил разбойное нападение на потерпевшую ФИО7, которое было соединено с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Вяткин А.А., внезапно, с целью хищения чужого имущества, напал на потерпевшую ФИО7, используя металлическую монтировку с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, нанес ей несколько ударов в жизненно важную часть тела человека – голову, в результате чего причинил ФИО7 средней тяжести вред здоровью, после чего, воспользовавшись беспомощным состоянием потерпевшей, сорвал с плеча потерпевшей принадлежащую ей сумку, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    Действия подсудимого Вяткина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
 
    При назначении наказания Вяткину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Вяткин А.А. судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, поддерживает отношения с ранее судимыми, ведет антиобщественный образ жизни, склонен к совершению преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Состояние здоровья подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Вяткину А.А.
 
    Ранее Вяткин А.А. был осужден за умышленное особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы. 27 марта 2012 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 10 месяцев 11 дней и вновь, не оправдав оказанного ему доверия в течении не отбытого наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 28 февраля 2006 года совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, поэтому в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Вяткина А.А. имеет место опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим его наказание и считает необходимым в соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение и при назначении наказания применить правила ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При определении срока наказания подсудимому Вяткину А.А., суд учитывает требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Вяткина А.А., степени и характера общественной опасности совершенного подсудимым преступления, всех обстоятельств дела, суд считает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения им новых преступлений, будут достигнуты путем назначения наказания Вяткину А.А., связанного с изоляцией его от общества.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому, с учетом его материального положения, а также отсутствия у подсудимого места постоянной регистрации на территории Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом в соответствии со ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вяткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.79 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от 28 февраля 2006 года, и окончательно к отбытию Вяткину А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Вяткину А.А. оставить прежней – заключение под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Вяткину А.А. исчислять с 08 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вяткина А.А. под стражей с 10 ноября 2013 года по 07 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства, хранящие в комнате хранения вещественных доказательств – пальто, часы <данные изъяты> и гарантийный талон, визитницу, зарплатную карту <данные изъяты>, банковскую карту <данные изъяты>, дисконтную карту <данные изъяты>, абонемент в художественную студию <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО7, вязанную шапку и куртку – вернуть Вяткину А.А., монтировку – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья ___________ Р.Х. Кукеева