Приговор от 15 июля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-218/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Партизанск 15 июля 2014г.
 
    Партизанский городской суд Приморского края в составе: председательствующий судья Балаховская О.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Партизанска Кольцовой М.Ю., подсудимого Смульского С. Н., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего проходчиком <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого; находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении; защитника Дроздова А.С., представившего удостоверение №___ и ордер №___ от 15.07.2014г., при секретаре Осенней А.А., с участием потерпевшей Симоненко Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смульского С.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Смульский С.Н., <Дата> около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к клеткам с кроликами, расположенным на территории огорода напротив <адрес>, где повернув деревянную вертушку и открыв дверцу клетки, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил одного кролика стоимостью 500 рублей, принадлежащего Симоненко Н.А., причинив последней материальный ущерб на выше указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Смульский С.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в момент ознакомления с обвинительным заключением и материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ. Ходатайство было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает полностью.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против заявленного ходатайства не возражают.
 
    Изучив материалы дела, заслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами дела.
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Смульский С.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, является добровольное погашение ущерба потерпевшей.
 
    Гражданский иск потерпевшим не заявлен, вещественное доказательство- тушка кролика, в ходе предварительного расследования уничтожена.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Смульского С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание восемь месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смульскому С.Н., считать условным с испытательным сроком восемь месяцев.
 
    Обязать Смульского С.Н. встать на учет в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю, проходить регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю по месту жительства в установленные ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю дни и часы.
 
    Меру пресечения Смульскому С.Н.: подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Приморского краевого суда через Партизанский городской суд Приморского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в особом порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Балаховская