Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
№1-218/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 апреля 2014 года г. Минусинск
Минусинский городской суд Красноярского края
в составе:
председательствующего судьи: Белого К.А.
при секретаре Сафоновой Е.В.
с участием
государственного обвинителя Симоновой А.Н.
подсудимого Ложкина Е.И.
адвоката Кудрявцевой Л.В.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ложкина Е.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, прож. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, ограничено годный к воинской службе, не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ),
У С Т А Н О В И Л
Ложкин совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
20 января 2014 года около 1 часа 30 минут Ложкин с целью личного употребления на участке местности, расположенном напротив здания, находящегося по адресу <адрес>А и на расстоянии 20 метров от автодороги «<данные изъяты>», путем сбора верхушек и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 93 грамма, что является значительным размером для данного вида наркотического средства., незаконно приобретенное наркотическое средство Ложкин хранил при себе до задержания сотрудниками полиции на перекрестке <адрес> партизан <адрес> в 2 часа 00 минут 20 января 2014 года.
Подсудимый Ложкин вину признал полностью.
Вина подсудимого установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Подсудимый Ложкин Е.И. показал, что 20.01.2014 года он с целью личного употребления нарвал конопли, по дороге его задержали сотрудники полиции и изъяли пакет с марихуаной.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 показали, что находились на маршруте патрулирования, в ночное время на перекрестке <адрес> партизан задержали Ложкина, который бросил пакет на землю. В пакете находилась трава с характерным запахом конпли. Они вызвали оперативную группу и доставили Ложкина в отдел полиции.
Свидетели ФИО9 и ФИО10 показали, что 20.01.2014 года они участвовали в качестве понятых, при них сотрудники полиции с земли изъяли пакет в котором находилась какая-то трава, данный пакет прошили, они расписались в протоколе и на бирках.
Изложенное объективно подтверждается :
Протоколом осмотра места происшествия в ходе которого, на пересечении <адрес> партизан <адрес> обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. ( 15-18)
Протоколом осмотра местности по <адрес>А <адрес>, где произрастают дикорастущие растения конопли. ( л.д.19-25)
Заключением судебно-химической экспертизы согласно которой на смывах с рук Ложкина обнаружены следовые количества тетрагидроканабинола. ( л.д.56-59)
Заключением судебно-химической экспертизы согласно которой вещество в изъятом пакете является наркотическим средством массой 93 грамма.( л.д.48-52)
Протоколом осмотра предметов, в ходе которого отображены их индивидуальные признаки. ( л.д.79-82)
Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает необходимым признать Ложкина виновным в инкриминируемом ему деянии и квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в значительном размере.
Оснований для самооговора судом не установлено.
<данные изъяты>
Оснований для освобождения Ложкина от уголовной ответственности и наказания не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого Ложкина суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, который по месту работы характеризуется удовлетворительно, не судим, состояние здоровья
Смягчающими наказание обстоятельствами полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначении наказания Ложкину не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст. 64, ч.6 ст.15, 82.1 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 303-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ложкина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 400 часов.
Меру принуждения Ложкину обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 93 грамма, почтовый конверт со смывами с рук Ложкина и контрольным тампоном, - хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Минусинский» – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными - с момента получения копии приговора, в Красноярский краевой суд через Минусинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в Красноярском краевом суде, что должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях.
Председательствующий: