Приговор от 26 мая 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2014 (14150391)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Междуреченск                                26 мая 2014 г.
 
    Междуреченский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи                    Шумовой Ю.Г.,
 
    при секретаре:                                 Мироновой Д.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора г. Междуреченска Кемеровской области: Носковой Т.В.
 
    защитника Левченко И.И. адвоката Некоммерческой организации Коллегия адвокатов <адрес> № адвокатской палаты <адрес>, предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    подсудимого                                 Чубукова Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Чубукова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ по приговору Междуреченского городского суда ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации присоединен приговор Междуреченского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> освобожден УДО сроком на 9 месяцев 5 дней из УН-1612/12 <адрес>.
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ срок 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> приговор приведен в соответствие с Федеральным законом 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, приговор изменен, срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из УН-1612/16 <адрес>
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ приговор Междуреченского городского суда ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чубуков Н.А. совершил самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора при следующих обстоятельствах:
 
    По приговору Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чубуков Н.А. осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 158 ч. 3 п. «а», ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ прибыл в ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по <адрес> в <адрес>, где отбывал наказание до ДД.ММ.ГГГГ года. Решением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чубукова Н.А. при освобождении из мест лишения свободы установлен административный надзор сроком на два года с ограничением в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц. На основании решения Междуреченского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, срок административного надзора Чубукову Н.А. продлен на 6 месяцев с ограничением в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства один раз в месяц, с запретом отсутствовать по месту жительства в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут и выезжать за пределы <адрес> без уведомления внутренних органов. ДД.ММ.ГГГГ Чубуков Н.А. освободился из места лишения свободы – ФКУ ЛИУ – 16 ГУФСИН России по <адрес> по отбытию срока наказания и ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на учет в Межмуниципальном отделе МВД России «Междуреченский» (в настоящее время Отдел МВД России по <адрес>) по проспекту Коммунистический, 32 в городе <адрес>, где в соответствии с Федеральным Законом от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» был ознакомлен с обязанностями поднадзорного лица, с запретом самовольно оставлять место своего жительства или пребывания по <адрес> и предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за уклонение от административного надзора. Чубуков Н.А., имея не снятую судимость, зная о своих обязанностях отмечаться в Отделе МВД России по <адрес> один раз в месяц, а также о запрете самовольно оставлять место жительства – <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, из личной заинтересованности, в целях уклонения от административного надзора, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно уклонялся от административного надзора, самовольно оставил место своего жительства, не проживал по <адрес> в <адрес>, не являлся для регистрации в Отдел МВД России по <адрес>, не сообщил о месте своего жительства (пребывания), тем самым уклонился от административного надзора, пока ДД.ММ.ГГГГ не был обнаружен сотрудником полиции.
 
    В ходе предварительного следствия Чубуков Н.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Чубуков Н.А. вину в содеянном признал полностью, полностью согласен с предъявленным обвинением по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 и п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части пределов обжалования приговора.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, и иные основания, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) соблюдены.
 
    Обвинение по ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, требования, предусмотренные ст. 316 ч. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, а потому суд постановляет обвинительный приговор и в соответствии с требованиями этой статьи назначает подсудимому наказание.
 
    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый вину признал в полном объёме, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации).
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в отделе участковых уполномоченных полиции как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, административный надзор был продлен на 6 месяцев, не состоит на учёте в психоневрологическом диспансере <адрес>, работает, проживает с сожительницей и воспитывает ребенка.
 
    Суд также учитывает требования ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание есть мера государственного принуждения, которая заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении свобод лица, признанного виновным в совершении преступления. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 314.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие общественную опасность преступлений. Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать виновным Чубукова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данному закону в виде 5 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 4 месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Чубукова Н.А. исполнение следующих обязанностей: в недельный срок со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осуждённых, по месту постоянного жительства (в уголовно-исполнительную инспекцию), периодически – 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни - являться в данный орган на регистрацию, и не менять постоянное место жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
 
    Испытательный срок Чубукову Н.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения в отношении Чубукова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства копии материалов административного надзора № в отношении Чубукова Н.А., после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор Междуреченского городского суда от 21.05.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый в срок, установленный для апелляционного обжалования вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, вправе отказаться от данного защитника или ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
 
    Председательствующий:                            Ю.Г. Шумова