Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело № 1-218/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Цыбизова Н.И.
защитника Романская А.С.
подсудимого Дуров А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Дуров А.С., <личные данные изъяты>
- в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Дуров А.С. в период времени до 12:30 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, Дуров А.С. в период до 12:30 ДД.ММ.ГГГГ, на территории г. Челябинска у неустановленного следствием лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления смесь, содержащую синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3карбоксилат имеющим сходную химическую структуру наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой не менее 0,504 грамма, то есть в крупном размере, которые незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в своём автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № 174, передвигался по улицам г. Челябинска до 12:30 ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время во дворе <адрес> Дуров А.С. употребил часть приобретенного средства и находился в салоне автомобиля, где в 12:30 был задержан сотрудниками полиции. При досмотре автотранспортного средства <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в котором находился Дуров А.С. в присутствии понятых с правого переднего пассажирского сидения были изъяты два полиэтиленовых пакета, в одном из которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.
Смесь, содержащая синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3карбоксилат имеющим сходную химическую структуру наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,504 грамма, то есть в крупном размере, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), отнесено к наркотическим средствам.
Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая содержащую синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(фторбензил)-1Н-индол-3карбоксилат имеющим сходную химическую структуру наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,504 грамма, образует крупный размер.
Подсудимый Дуров А.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый Дуров А.С. и его защитник Романская А.С. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Цыбизова Н.И. согласна с ходатайством подсудимого Дуров А.С. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает вину подсудимого Дуров А.С. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.
Органами предварительного следствия действия Дуров А.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, а также отсутствие судимости. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Дуров А.С. совершил тяжкое преступление, данное преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для применения при назначении Дуров А.С. наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Дуров А.С. дополнительных видов наказания суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Дуров А.С. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вещественные доказательства: полимерный пакет-сейф в котором находится бумажный конверт с двумя полиэтиленовыми пакетами в одном из которых находится наркотическое средство – смесь, синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-BZ-F), массой 0,482 грамма, которые были изъяты в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дуров А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Дуров А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать Дуров А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Дуров А.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет-сейф в котором находится бумажный конверт с двумя полиэтиленовыми пакетами в одном из которых находится наркотическое средство – смесь, синтетическое вещество хинолин-8-ил-1-(4-фторбензил)-1Н-индол-3карбоксилат (QCBL-BZ-F), массой 0,482 грамма, которые были изъяты в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № находящиеся в камере хранения <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья подпись
Копия верна.
Приговор не вступил в законную силу.
Судья Ю.Б. Яременко
Секретарь судебного заседания О.В. Бурова