Приговор от 01 апреля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-218/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Омск                     1 апреля 2014 года
 
    Первомайский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи
Толстых А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского округа г. Омска Яковлевой С.А., подсудимой Башко Л.В., защитника - адвоката
Михайловой А.Е., при секретаре Кондрацкой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Башко Л.В., <данные изъяты>, ранее не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Башко Л.В. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ Башко Л.В., находясь на территории оптовой базы, расположенной около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, у неустановленного следствием лица, приобрела не менее 5 л. спиртосодержащей жидкости без разрешительных документов, изготовленной из неизвестного сырья и не отвечающей требованиям безопасности здоровья человека при ее употреблении в качестве пищевого продукта, с целью дальнейшего изготовления из нее водно-спиртовой смеси и последующего сбыта в качестве спиртного напитка и извлечения материальной выгоды. Данную спиртосодержащую жидкость Башко Л.В. незаконно хранила в целях сбыта в металлическом гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>, до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, и сбывала полученную водно-спиртовую смесь, как продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, содержащую в своем составе микропримеси, опасные для здоровья граждан.
 
    Так, до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, Башко Л.В., находясь по месту работы в пункте приема стеклопосуды - металлическом гараже, расположенном по указанному адресу, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, путем смешивания приобретенной спиртосодержащей жидкости с водой произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь. Полученную спиртосодержащую жидкость Башко Л.В. разлила в бутылки емкостью 0,6 л и 0,25 л, в количестве не менее одной, которые с целью последующего сбыта, хранила в металлическом гараже, расположенном около <адрес> в <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут Башко Л.В., находясь в металлическом гараже по адресу: <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, а именно в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно реализовала К. выступающему покупателем фальсифицированной алкогольной продукции одну стеклянную бутылку емкостью 0,6 л, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью объемом 450 мл технического назначения, получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 50 рублей. Указанная бутылка в последующем изъята у покупателя К. сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, в ходе осмотра металлического гаража, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость объемом 235 мл, не отвечающая требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящаяся в одной бутылке емкостью 0,25 л, которую Башко Л.В. хранила в целях сбыта по указанному адресу.
 
    Согласно заключению комплексной химико-судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые образцы жидкости содержат ацетон, наличие которого в алкогольной продукции в любых количествах не допустимо, и признается некачественной и опасной для человека, не подлежащей реализации населению.
 
    Подсудимая Башко Л.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ совместно с защитником Башко Л.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного дела в порядке особого судебного разбирательства. Указанное ходатайство Башко Л.В. в судебном заседании поддержала, подтвердив, что оно было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии; подсудимой понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и защитник, высказались о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой судом не установлено.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Башко Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ - как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства стороны защиты о прекращении дела в отношении Башко Л.В. в связи с деятельным раскаянием, поскольку признание вины в данном случае таковым не является, и с учетом данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, нигде не работает, суд считает необходимым в целях исправления Башко Л.В. и предупреждения совершения ей новых преступлений, назначить за содеянное наказание.
 
    Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу при рассмотрении дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд, руководствуясь положениями части 3 статьи 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Преступление, совершенное Башко Л.В. является умышленным, в соответствии со
ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Как личность Башко Л.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 121), на учете в <данные изъяты> не наблюдается (л.д. 118, 119), имеет постоянное место жительства, ранее не судима.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание ей своей вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, в целях ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Башко Л.В. наказание в виде штрафа, размер которого с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом ее имущественного положения, следует определить в минимальном размере, предусмотренном ч.1 ст.46 УК РФ.
 
    На основании ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные
ч.1 ст.131 УПК РФ, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Башко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Башко Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Башко Л.В. от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УПК РФ, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, освободить.
 
    Вещественные доказательства: бутылки с жидкостью - уничтожить; денежную купюру - передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Первомайский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Башко Л.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора, только в части назначенного судом наказания.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденная Башко Л.В. вправе в течение 10 суток со дня подачи апелляционной жалобы или получения копии представления ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В этот же срок Башко Л.В. вправе заявлять ходатайство о поручении осуществления своей защиты избранным адвокатом, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор вступил в законную силу 12.04.2014 года.х