Приговор от 03 апреля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-218/2014
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Йошкар-Ола 3 апреля 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
 
    при секретаре Загайновой А.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Йошкар-Олы Ворончихиной Е.П.,
 
    подсудимого Цветкова Д.Л.,
 
    защитника адвоката Богатова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Цветкова Д.Л., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Цветков Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    27 января 2014 года около 12 часов 30 минут Цветков Д.Л, находясь в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, решил незаконно приобрести курительную смесь, то есть наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство с целью его последующего незаконного хранения и личного употребления.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 27 января 2014 года около 12 часов 50 минут Цветков Д.Л. приехал к <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где посредством <данные изъяты> обратился к неустановленному лицу и заказал у него курительную смесь, то есть наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил -2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 1 грамм за 350 рублей, которое оплатил 27 января 2014 года в 12 часов 59 минут с помощью терминала оплаты, расположенного в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, через своего ранее знакомого Б.Е.С., не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. Получив данные денежные средства в счет оплаты наркотического средства в крупном размере, неустановленное лицо 27 января 2014 года около 13 часов 10 минут сообщило Цветкову Д.Л. посредством глобальной сети «Интернет» о месте нахождения приобретенного Цветковым Д.Л. наркотического средства – в электрощитовой, которая находится на втором этаже подъезда № <адрес>.
 
    27 января 2014 года около 13 часов 50 минут Цветков Д.Л., действуя умышленно, в электрощитовой, находящейся на втором этаже подъезда № <адрес>, обнаружил и взял, то есть незаконно приобрел заказанное им наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,86 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящееся в одном свертке, которое оставил при себе для дальнейшего хранения до его последующего личного употребления.
 
    27 января 2014 года около 14 часов 00 минут у подъезда № <адрес> Цветков Д.Л. был задержан сотрудниками ОБНОН УУР МВД по Республики Марий Эл, в ходе личного досмотра Цветкова Д.Л. было обнаружено и в ходе изъятия изъято незаконно хранившееся им наркотическое средство в крупном размере – смесь, массой 0,86 грамма, содержащая в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и их производные отнесены к наркотическим средствам списка № 1.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 года № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(фенилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,86 грамма, относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании Цветков Д.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Как установлено в судебном заседании, подсудимый Цветков Д.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Ворончихина Е.П. согласна на постановление приговора в особом порядке.
 
    Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Цветков Д.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Цветкова Д.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Цветков Д.Л. <данные изъяты> (л.д.198). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что <данные изъяты>
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Цветков Д.Л. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, <данные изъяты> (л.д.199).
 
    Вместе с тем, Цветков Д.Л. не судим (л.д.200-201, 204), по месту жительства участковым уполномоченным полиции ОУУП ОП № УМВД России по <адрес> характеризуется <данные изъяты>.
 
    При неоднократных обследованиях в наркологическом диспансере <данные изъяты> (л.д.213-214).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветкова Д.Л., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а также активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом вида и количества наркотического средства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Цветкова Д.Л. возможно без реального отбытия наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на него дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст.6,60 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеризующих данных, суд считает возможным назначить Цветкову Д.Л. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Цветковым Д.Л., на менее тяжкую.
 
    Процессуальные издержки, связанные с выплатой сумм адвокату за оказание юридической помощи Цветкову Д.Л. в ходе следствия и в суде, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Цветкова Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову Д.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Цветкова Д.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию, продолжить обучение.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цветкову Д.Л. оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Цветкова Д.Л. от уплаты процессуальных издержек.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – пакет, содержащий пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, обмотанный отрезками изоляционной ленты черного цвета, в котором находятся измельченные частицы растительного происхождения светло-зеленого, темно-зеленого и коричневого цветов, массой 0,84 грамма, бумажный сверток со срезами ногтевых пластин Цветкова Д.Л., бумажный сверток с изъятым бытовым мусором из карманов одежды Цветкова Д.Л., хранящиеся в камере хранения ОБНОН УУР МВД ПО РМЭ; кассовый чек оплаты «QIWI» за 27 января 2014 года, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий А.В.Небогатиков