Приговор от 05 июня 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 218/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 июня 2014 года город Норильск Красноярского края.
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска - Колесниковой А.К.
 
    подсудимой – Сковородка О.А.
 
    защитника - адвоката Чумаченко М.А. представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Конкиной И.И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сковородка О.А., <данные изъяты> не судимой, <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сковородка незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    16 апреля 2014 года, около 21 часа 00 минут, Сковородка, возле мусорного контейнера, между <адрес> <адрес> нашла, тем самым незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, содержащее <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> – производное наркотического средства <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты>, весом 2.14 грамма и наркотическое средство в крупном размере, содержащее <данные изъяты>, весом 1.10 грамм.
 
    В этот же день, около 22 часа 30 минут, Сковородка была задержана сотрудниками полиции, и в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 20 минут в ходе личного досмотра в служебном кабинете № в ОП№1 Отделе МВД города Норильска, у нее были обнаружены и изъяты вышеуказанные наркотические средства.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимая согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, удовлетворительно характеризующие её в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии с п.п. «и,г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка и хронического заболевания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимой по правилам установленным ч. 1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Сковородка, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Сковородка, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, поэтому в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует сохранить до разрешения по существу другого уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сковородка О.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Сковородка не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сковородка оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 05 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты>, весом 1.87 грамма и наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> весом 0.92 грамм -(квитанция №№ в камере хранения Норильского ОМВД России по городу Норильску –хранить в камере хранения Норильского ОМВД России по городу Норильску до разрешения по существу уголовного дела № №
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем она должна указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ей копии этого представления.
 
    Председательствующий Г.В. Огородов
 
    Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014