Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Копия Дело № 1-218/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 августа 2014 года п. Емельяново
Емельяновский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего – судьи Бондаренко Н.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Емельяновского района Красноярского края Кургина Е.В.,
обвиняемого Пиманова ФИО8
защитника Сулейманова И.С.,
при секретаре Соленовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
Пиманова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, судимого
1). 05.10.2006 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года.
2). 04.12.2006 за совершение пяти преступлений, предусмотренных пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 2 ст. 325 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении.
Постановлением от 05.03.2008 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 4 дня.
3). 26.09.2008 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 04.12.2006 и от 05.10.2006 к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
4). 31.10.2008 за совершение трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение четырех преступлений, предусмотренных пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение двух преступлений, предусмотренных по пп «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 26.09.2008 к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением от 25.11.2010 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 дня.
5). 16.06.2011 (с учетом кассационного определения от 02.08.2011) за два преступления, предусмотренных пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от 31.10.2008 к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлением от 15.11.2013 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 10 дней.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пиманов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
04.04.2014 в утреннее время суток Пиманов А.А. находился в <адрес>, д. <адрес> по месту своего жительства, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно электроинструментов и комплектующих к ним, из гаража по вышеуказанному адресу, принадлежащие Пиманову А.В.
Реализуя задуманное, 04.04.2014 в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 20 минут, Пиманов А.А., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через образованное им отверстие в крыше гаража, незаконно проник в гараж, тем самым незаконно проникнув в помещение, откуда тайно похитил:
- шуруповерт «Makita», модель 6271D, серийный номер 0770131, в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, в упаковочном чемодане, стоимостью 3132 рубля 00 копеек;
- перфоратор «Makita», стоимостью 1838 рублей 67 копеек;
- набор бит, стоимостью 217 рублей 60 копеек;
- 10 буров для перфоратора, стоимостью 804 рубля;
- 2 долота для перфоратора, стоимостью 322 рубля 94 копейки.
С похищенным имуществом Пиманов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Пиманову А.В. материальный ущерб на общую сумму 6315 рублей 21 копейка.
Кроме того, 17.04.2014 в дневное время суток у Пиманова А.А. находясь в <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Пиманову А.В. из сарая, расположенного на участке <адрес>, д. <адрес>.
Реализуя задуманное, 17.04.2014 в период времени с 15 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Пиманов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в сарай, расположенный на участке по вышеуказанному адресу, тем самым незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно похитил:
- 4 зимних автомобильных колеса, в комплекте: 4 покрышки «Bridgestone», размером 195/70/R15, общей стоимостью 19008 рублей; 4 литых диска «Скад», общей стоимостью 11134 рубля;
- кислородный баллон, объемом 50 литров, стоимостью 800 рублей.
С похищенным имуществом Пиманов А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Пиманову А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 30942 рубля 00 копеек.
Подсудимый Пиманов А.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Пиманову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд квалифицирует действия Пиманова А.А.
- по преступлению, совершенному 04.04.2014 - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлению, совершенному 17.04.2014 - по пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Состояние психического здоровья Пиманова А.А. сомнений у суда не вызывает.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Суд также учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пиманов А.А. характеризуется удовлетворительно, имеет место постоянного проживания на территории Российской Федерации, не занят общественно-полезной деятельностью.
Оспаривание стороной защиты характеристики, написанной участковым уполномоченным, не что иное, как субъективная оценка им указанного документа. Данная характеристика написана должностным лицом, который в силу своих служебных обязанностей осведомлен о поведении граждан, проживающих на его административном участке. Поэтому сомневаться в достоверности характеристики оснований не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Пиманову А.А. судом признается явка с повинной по преступлению, совершенному 04.04.2014, признание вины подсудимым, его раскаяние, а также состояние его здоровья, страдающего рядом хронических заболеваний.
Обстоятельством, отягчающим наказание Пиманову А.А. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Наличие в действиях Пиманова А.А. отягчающего наказания обстоятельства, исключает возможность изменения категории преступлений на менее тяжкие, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также возможность применения ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению, совершенному 04.04.2014.
Учитывая изложенное в целом, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Пиманову А.А. в виде лишения свободы, поскольку иной вид не сможет обеспечить достижение целей наказания, однако принимая во внимание, что Пиманов А.А. существенной опасности для общества не представляет, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбытия, с применением ст. 73 УК РФ, сохранив в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от 16.06.2011.
С учетом возраста Пиманова А.А., наличия у него постоянного места жительства, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, считая, что для достижения целей наказания достаточно основного наказания.
Наказание Пиманову А.А. по совокупности преступлений следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний.
Оснований для назначения Пиманову А.А. наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений.
Также не имеется оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Пиманова ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 04.04.2014); пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению совершенному 17.04.2014) за которые назначить ему наказание
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев,
по пп «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Пиманову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Пиманова ФИО11 в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в указанный орган.
Меру пресечения Пиманову ФИО12 подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:
- шуруповерт «Makita», модель 6271D, серийный номер 0770131, в комплекте с аккумулятором и зарядным устройством, в упаковочном чемодане, принятый потерпевшим Пимановым А.В. на ответственное хранение – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Емельяновский районный суд Красноярского края, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – судья Н.С. Бондаренко