Приговор от 04 июня 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2014                                        Копия
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Н.Новгород                          4 июня 2014 года
 
    Московский районный суд г. Н.Новгорода в составе председательствующего судьи Московского районного суда г. Н.Новгорода Орехова С.А.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Московского района г. Н. Новгорода Нариной Н.Н., помощника прокурора Московского района г.ННовгорода Щербаковой В.В., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Тульской Е.В.,
 
    подсудимых Барышева С.Ю., Тумакова В.А., Барышевой М.А.,
 
    защитников адвокатов Зарембовской А.И., Ерофеевой Л.А., Егоровой И.Н., Лапиной А.Т.,
 
    секретаря Елчуевой Е.В.
 
    рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    Барышева С.Ю., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, женат, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: *, судимого 16.03.2011 г. Дмитровским городским судом Московской области по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободившегося 18.12.2013 г. по отбытию срока наказания,
 
    Тумакова В.А., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего без регистрации, проживает по адресу: г. Н.Новгород, *, судимого:
 
    - 25.04.2005 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 26.07.2007 г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца,
 
    - 06.03.2008 г. мировым судьей судебного участка № 2 Володарского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, приговором Володарского районного суда Нижегородской области от 04.05.2008 г. приговор от 06.03.2008 г. изменен, назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, освободившегося 17.12.2009 г. условно-досрочно на 8 месяцев 18 дней,
 
    - 09.07.2010 г. Дзержинским городским судом Нижегородской области по ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ с применением ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освободившегося 10.10.2012 г. условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней, наказание отбыто,
 
    Барышевой М.А., * года рождения, уроженки *, гражданки РФ, образование *, замужем, имеет на иждивении трех малолетних детей, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, не судимой
 
    всех в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    04.03.2014 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. у ранее знакомых Барышева С.Ю., Барышевой М.А., Тумакова В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. вступили в преступный сговор, заранее распределив роли. 04.03.2014 г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. с целью реализации своего преступного умысла на автомашине марки «Г*» с неустановленным регистрационным номером под управлением неустановленного в ходе следствия лица, не осведомленного о преступных намерениях последних, подъехали к СНГ «Рассвет» ПГТ Березовая пойма Московского района Г.Н.Новгорода. Барышева М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений осуществляя роль в общем преступном сговоре, с целью сокрытия общих преступных намерений, сообщила сторожу И* А.М.., о том, что она вывозит вещи со своей дачи, после чего осталась около входа в СНТ «Рассвет» ПГТ Березовая пойма Московского района Г.Н.Новгорода с целью предупреждения Барышева С.Ю. и Тумакова В.А. в случае появления посторонних лиц. Барышев С.Ю. и Тумаков В.А., осуществляя роли в общем преступном сговоре, подошли к садовому домику * СНТ «Рассвет» ПГТ Березовая пойма Московского района Г.Н.Новгорода, принадлежащего М* Н.Е. После чего Барышев С.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласованно с Барышевой М.А. и Тумаковым В.А., руками взломал раму окна, расположенного на правом торцевом фасаде дома, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проник в данное жилище. Барышев С.Ю., находясь внутри садового домика *, действуя согласованно с Барышевой М.А. и Тумаковым В.А., тайно противоправно похитил принадлежащий М* М.Е. телевизор «Рубин» стоимостью 700 рублей и передал его через окно Тумакову В.А. Тумаков В.А., осуществляя роль в общем преступном сговоре, будучи уверенным, что действует тайно, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял из рук Барышева С.Ю. похищенный телевизор. После чего Барышев С.Ю. и Тумаков В.А., продолжая свои преступные действия, совместно погрузили похищенный телевизор «Рубин» в кузов автомобиля марки «Г*» с неустановленным регистрационным номером.
 
    С похищенным имуществом Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. с места преступления скрылись на автомобиле марки «Г*», под управлением неустановленного в ходе предварительного следствия лица, причинив тем самым М* М.Е. материальный ущерб в сумме 700 рублей, распорядившись по своему усмотрению.
 
    Своими действиями Барышев С.Ю., Барышева М.А. и Тумаков В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Продолжая преступную деятельность, 04.03.2014 года в период времени с 08 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. у ранее знакомых Барышева С.Ю., Барышевой М.А., Тумакова В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. вступили в преступный сговор, заранее распределив роли. 04.03.2014 г. в период времени с 08 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин. последние с целью реализации своего преступного умысла на автомашине марки «Г*» с неустановленным регистрационным номером под управлением неустановленного в ходе следствия лица, не осведомленного о преступных намерениях последних, подъехали к СНТ «Рассвет» ПГТ Березовая пойма Московского района Г.Н.Новгорода. Барышева М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществляя роль в общем преступном сговоре, с целью предупреждения Барышева С.Ю. и Тумакова В.А. в случае появления посторонних лиц, осталась около входа в СНТ «Рассвет». Барышев С.Ю., осуществляя роль в общем преступном сговоре, подошел к садовому домику * СНТ «Рассвет», принадлежащему Г* Е.А. После чего Барышев С.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществляя роль в общем преступном сговоре, согласованно с Барышевой М.А. и Тумаковым В.А., с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, взломал раму окна, расположенного на заднем фасаде дома, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище, и, нанеся удар ногой по двери, изнутри взломал ее. После чего Тумаков В.А., осуществляя роль в общем преступном сговоре, согласованно с Барышевой М.А. и Барышевым С.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, через дверной проем незаконно проник в садовый домик * СНТ «Рассвет». Продолжая свои преступные действия, Барышев С.Ю. и Тумаков В.А., действуя совместно и согласованно с Барышевой М.А., находясь внутри садового домика, тайно противоправно похитили принадлежащее Г* Е.А. имущество:
 
    холодильник «LG GA G409UECA» стоимостью 13592 рубля,
 
    телевизор «Rubin» модель 55 FS07T стоимостью 500 рублей,
 
    матрас двухспальный стоимостью 300 рублей.
 
    Барышев С.Ю. и Тумаков В.А. совместно погрузили похищенное в кузов автомобиля марки «Г*» с неустановленным регистрационным номером, похищенным распорядились по своему усмотрению.
 
    С похищенным имуществом Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. с места преступления скрылись на автомобиле марки «Г*», под управлением неустановленного в ходе предварительного следствия лица, причинив тем самым Г* Е.А. значительный материальный ущерб в сумме 14392 рублей.
 
    Своими действиями Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Продолжая преступные действия, 05.03.2014 года, в период времени с 07 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. у ранее знакомых Барышева С.Ю., Барышевой М.А., Тумакова В.А., находящихся в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А. вступили в преступный сговор, заранее распределив роли. 05.03.2014 г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. Барышев С.Ю., Барышева М.А., Тумаков В.А., с целью реализации своего преступного умысла на автомашине Г* регистрационный номер *, под управлением ранее незнакомого им О* А.Г., не осведомленного о преступных намерениях последних, подъехали к СНТ «Рассвет» ПГТ Березовая пойма * Г.Н.Новгорода. Барышева М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений осуществляя роль в общем преступном сговоре, с целью сокрытия общих преступных намерений, сообщила сторожу И* А.М.., о том, что она вывозит вещи со своей дачи, после чего осталась около входа в СНТ «Рассвет» с целью предупреждения Барышева С.Ю. и Тумакова В.А. в случае появления посторонних лиц. Барышев С.Ю., осуществляя роль в общем преступном сговоре, подошел к садовому домику * СНТ «Рассвет», принадлежащему Л* В.П. После чего Барышев С.Ю., действуя умышленно из корыстных побуждений, с помощью неустановленного в ходе предварительного следствия предмета, взломал косяк входной двери в домик, и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно проник в жилище. После чего Тумаков В.А., осуществляя роль в общем преступном сговоре, через дверной проем незаконно проник в садовый домик * СНТ «Рассвет». Продолжая свои преступный действия, действуя совместно и согласованно Тумаков В.А. и Барышев С.Ю. находясь внутри садового домика, тайно противоправно похитили принадлежащее Л* В.П. имущество : холодильник «STINOL» стоимостью 1500 рублей, - телевизор «JVC» стоимостью 500 рублей.
 
    После чего Тумаков В.А. и Барышева М.А.. с целью вывезти из СНТ Рассвет», погрузили вышеуказанное имущество на автомашину Г* регистрационный номер *, однако похищенным распорядиться не успели по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены жителями СНТ «Рассвет» ПГТ Березовая пойма Московского района Г.Н.Новгорода И* А.М.., М* В.А., Б* И.Я. В связи с чем Барышева М.А., Тумаков В.А., Барышев С.Ю. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В результате преступных действий Барышева С.Ю., Тумакова В.А., Барышевой М.А. имущество, принадлежащее Л* В.П., общей стоимостью 2000 рублей, было поставлено в опасность незаконного отчуждения.
 
    Своими действиями Барышев С.Ю., Барышева М,А., Тумаков В.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Подсудимые с предъявленным обвинением и квалификацией преступлений согласились, вину признали полностью, раскаялись. Обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по делу. Обвиняются в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимым были разъяснены условия, при которых постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства. С данными условиями подсудимые согласились. Ходатайства ими были заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники, государственный обвинитель, потерпевшие письменно согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что при данных обстоятельствах все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд руководствуется ст. 6,43,60 УК РФ, учитывает характер, степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, роли, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, их материальное положение, характер и степень фактического участия лиц в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, состояние здоровья подсудимых, их близких, обстоятельства в силу которых предыдущее наказание оказалось недостаточным для подсудимых Тумакова В.А., Барышева С.Ю.
 
    Каждым подсудимым совершено по три преступления, относящихся к категории тяжких. Материальный ущерб по делу возмещен.
 
    Барышев С.Ю. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления. В действиях Барышева С.Ю. опасный рецидив преступлений. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении троих малолетних детей, заболевания. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном,, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
 
    Наказание назначается с применением ст. 66 ч.3, 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ, снижения категории преступлений не определено.
 
    Тумаков В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся. Ранее судим за тяжкое преступление к лишению свободы, вновь совершил тяжкие преступления. В действиях Тумаков В.А. опасный рецидив преступлений. По месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, заболевание. Явился с повинной. Принял меры к возмещению ущерба. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба, состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений.
 
    Наказание назначается с применением ст. 66 ч.3, 68 ч.2, 62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ, снижения категории преступлений не определено.
 
    Барышева М.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась. Ранее не судима. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении троих малолетних детей. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Наказание назначается с применением ст. 66 ч.3, 62 ч.5 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, снижения категории преступлений не определено.
 
    Наказание всем подсудимым избирается в виде лишения свободы без дополнительных наказаний. Другое наказание не сможет обеспечить целей наказания.
 
    Отбывание наказания подсудимым Тумакову В.А., Барышеву С.Ю. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Барышевой М.А. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Барышева С.Ю. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3,. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание:
 
    за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Барышеву С.Ю. наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 4 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13 марта 2014 г. по 3 июня 2014 г.
 
    Меру пресечения осужденному Барышеву С.Ю. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Тумакова В.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание:
 
    за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 2 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тумакову В.А. наказание 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 4 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей 12 марта 2014 г. по 3 июня 2014 г.
 
    Меру пресечения осужденному Тумакову В.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Признать Барышеву М.А. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить ей наказание:
 
    за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
 
    за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Барышевой М.А. наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд пришел к выводу о возможности исправления осужденной Барышевой М.А. без реального отбывания наказания, в условиях контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года с возложением обязанностей с учетом ее возраста, трудоспособности, состояния здоровья, семейного положения.
 
    Обязать Барышеву М.А. встать на учет, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной в установленные этим органом дни, не менять без согласия этого органа место постоянного жительства.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Барышевой под стражей 13 марта 2014 г. по 14 марта 2014 г.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осужденной Барышевой М.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Рубин» в корпусе черного цвета, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей М* М.Е. – считать переданными по принадлежности; холодильник LG, телевизор «Рубин» в корпусе серого цвета, матрац, инструкция по эксплуатации и кассовый чек на холодильник, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Г* Е.А. – считать переданными по принадлежности; холодильник Stinol, телевизор JVC, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л* В.П. – считать переданными по принадлежности; сумку черного цвета, паспорт на имя Барышевой М.А., свидетельства о рождении К* А.Ю., К* А.Э., К* А.Э. находящиеся на ответственном хранении у Барышевой М.А. – считать переданными по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки по оплате вознаграждения защитникам адвокатам возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд г. Н.Новгорода. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья:                    С.А. Орехов