Приговор от 31 июля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 218/2014
 
    УД № №
 
    П Р И Г О В О Р
 
                    Именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                     31 июля 2014 года
 
    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области
 
    Милакин Е.Б.,
 
    С участием государственного обвинителя Стефанович Л.Ф.,
 
    Подсудимого Новикова И.Л.,
 
    Защитника Варфоломеевой Э.Д. <...>,
 
    Потерпевшей ***,
 
    При секретаре Селеверовой И.Н.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении     
 
    НОВИКОВА И.Л., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Новиков И.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище в г. Анжеро-Судженск при следующих обстоятельствах.
 
    14 июня 2014 года в 17-ом часу Новиков И.Л. с целью кражи чужого имущества подошел к дому по <адрес>, вырвал из косяка двери пробой, на котором висел навесной замок, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил стиральную машину «<...>» стоимостью 3600 рублей, принадлежащую ***, причинив потерпевшей значительный ущерб, с места преступления скрылся.
 
    Подсудимый согласился с обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая, защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами, обоснованно и постановляет обвинительный приговор.
 
    Суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <...>
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Новикова И.Л. и на условия жизни его семьи и считает, что наказание должно быть с применением условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей периодически являться для регистрации в СГО и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Оснований для назначения более мягкого наказания, изменения категории преступления, возложения других обязанностей нет, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности и личность подсудимого.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание с применением правил ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    Суд не применяет дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Новикова И.Л. виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев с возложением обязанностей: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
    Меру пресечения оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна-
 
    Судья: