Приговор от 01 августа 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 218/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         01 августа 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре Семеновой С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
 
    подсудимых                      Ефимова В.В. и Нарукова А.И.,
 
    защитника адвоката Бойко В.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    ЕФИМОВА В.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    НАРУКОВА А.И., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ефимов В.В. и Наруков А.И. совершили покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов <адрес> Ефимов В.В., работающий <данные изъяты>», расположенном в <адрес>, но находящийся в очередном отпуске, находился у себя дома по <адрес> В это время у Ефимов В.В. возник умысел на хищение дизельного топлива с тепловоза, находящегося во втором цеху локомотивного депо «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> муниципального района <адрес> и он, позвонив по телефону знакомому Нарукову А.И., работающему <данные изъяты>, но находящимся также в очередном отпуске, и предложил совершить совместно с ним хищение дизельного топлива, на что Наруков А.И. согласился. Таким образом, Ефимов В.В. и Наруков А.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> договорились о совместном совершении хищения дизельного топлива, а Ефимов В.В. договорился о месте сбыта похищенного имущества. С этой целью Наруков А.И. позвонил своему знакомому ФИО1, у которого в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> государственный № и, не называя своих истинных намерений, попросил ФИО1 увезти его и Ефимова В.В. в <адрес> муниципального района, на что ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Нарукова А.И. и Ефимова В.В., согласился. Таким образом, Наруков А.И. ввел в заблуждение ФИО1 относительно законности их действий.
 
    Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Наруков А.И. и Ефимов В.В. на автомашине <данные изъяты> государственный № под управлением ФИО2 приехали в <адрес> муниципального района, подъехав к огороженной территории локомотивного депо «<данные изъяты>», по <адрес>. Наруков А.И. и Ефимов В.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, взяв с собой полимерные канистры, прошли на огороженную территорию локомотивного депо «<данные изъяты>», подошли к охраняемому цеху № и через открытую дверь незаконно, с целью кражи чужого имущества, проникли в цех №, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к тепловозу <данные изъяты>, стоящему в связи с техническим обслуживанием на третьем пути указанного цеха локомотивного депо «<данные изъяты>». Наруков А.И. и Ефимов В.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества открутили крышку топливного бака <данные изъяты>, просунули в топливный бак, имеющийся при них шланг, с помощью которого, около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили с тепловоза дизельное топливо плотностью <данные изъяты> кг./литр в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> литр на общую сумму <данные изъяты> копеек. Продолжая свои преступные действия, Наруков А.И. и Ефимов В.В., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, канистры, наполненные похищенным дизельным топливом, вынесли с территории цеха и депо и загрузили их в автомашину ФИО1, которого попросили вывезти похищенное дизельное топливо в <адрес> на территорию ООО «<данные изъяты>». ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Нарукова А.И. и Ефимова В.В., увез на своей автомашине <данные изъяты> похищенное дизельное топливо на территорию ООО «<данные изъяты>» п. М. Бердяуш. После чего ФИО1, забрав с собой пустые канистры, вернулся в <адрес> к территории локомотивного депо «<данные изъяты>» по <адрес>. Наруков А.И. и Ефимов В.В., продолжая свои преступные действия, взяв пустые канистры, аналогичным образом вернулись в цех № локомотивного депо <данные изъяты> по <адрес>, где с <данные изъяты> с помощью шланга около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили с топливного бака тепловоза <данные изъяты> дизельное топливо плотностью <данные изъяты> кг./литр в количестве <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> копеек за <данные изъяты> литр на общую сумму <данные изъяты> копеек, но в это время были задержаны сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Ефимов В.В. и Наруков А.И., действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, в период с 01 часа 40 минут по 02 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пытались похитить дизельное топливо с <данные изъяты>, но не довели свой преступный умысел, направленный на кражу дизельного топлива до конца, по независим от них обстоятельствам, причинив своими преступными действиями <данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты> копеек, а предотвращенный ущерб <данные изъяты>» составил <данные изъяты> копеек.
 
    Похищенное дизельное топливо Ефимов В.В. и Наруков А.И. намеревались продать в ООО «<данные изъяты>», а вырученные деньги от продажи похищенного поделить между собой.
 
    В судебном заседании подсудимые Ефимов В.В. и Наруков А.И. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО3 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Признак незаконного проникновения в иное хранилище следует исключить как излишне вмененный, поскольку цех № является помещением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (Ефимов В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции, <данные изъяты>; Наруков А.И. положительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>), суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд относит у обоих: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также явки с повинной Нарукова А.И. (л.д. 12) и Ефимова В.В. (л.д.13).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и назначением обоим условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать обоим подсудимым.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации - <данные изъяты> ФИО3 на сумму <данные изъяты> копеек, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимые иск признали.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ЕФИМОВА В.В. и НАРУКОВА А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок - ОДИН год, без ограничения свободы, каждому.
 
 
        На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год, каждому.
 
    Меру пресечения Ефимову В.В. и Нарукову А.И. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Ефимова В.В. и Нарукова А.И. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> копеек рублей <данные изъяты>)в счет возмещения материального ущерба, в солидарном порядке.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденных Ефимова В.В. и Нарукова А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными по месту жительства, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: три полимерные канистры объемом на <данные изъяты> литров каждая, две из которых наполнены жидкостью с характерным запахом дизельного топлива; <данные изъяты> полимерные канистры объемом на <данные изъяты> литров каждая; семь полимерных канистр объемом на <данные изъяты> литров каждая; три полимерные канистры объемом на <данные изъяты> литров каждая, две из которых наполнены жидкостью с характерным запахом дизельного топлива, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – вернуть по принадлежности - <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                       Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__12___» ___августа__ 2014 г.
 
    Судья:         Е.А. Загайнова