Приговор от 03 февраля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 218/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 03 февраля 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Мироненко Л.С.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдулвагапова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Абдулвагапова А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив первого подъезда <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, подошел к стоящему напротив него ФИО6, обхватил последнего обеими руками за ноги, после чего умышленно перебросил ФИО6 через свое правое плечо, от чего последний, упал. В продолжение своих преступных действий Абдулвагапов А.И. вновь обхватил ФИО6 обеими руками за ноги и умышленно перебросил ФИО6 через свое правое плечо, от чего последний упал, Абдулвагапов А.И. удерживаемый ФИО6, упал рядом на землю.
 
    Затем Абдулвагапов А.И. находясь лежа на земле лицом к лицу с ФИО6 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес не менее двух ударов кулаком в область грудной клетки слева ФИО6 причинив ему: закрытый перелом шейки 1-го ребра со смещением, который вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, закрытую травму грудной клетки в виде перелома 1-го ребра слева по переднее - подмышечной линии со смещением и повреждением легкого, с развитием левостороннего пневмоторакса, являющуюся опасным для жизни человека повреждением, создающую непосредственную угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемое деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
        Суд действия подсудимого Абдулвагапова А.И. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
        Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Абдулвагапова А.И., вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание возможно назначить, не связанное с реальным лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Абдулвагапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 03 лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное Абдулвагапову А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 02 года, в течение которых он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в специализированном государственном органе осуществляющем исправление осужденных.
 
    Меру пресечения Абдулвагапову А.И. – подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     А.В. Кеер