Приговор от 21 мая 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Тип документа: Приговоры

    уголовное дело №1-218/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Буденновск 21 мая 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда Ставропольского края Пронькин В.А. с участием государственного обвинителя помощника Буденновского межрайпрокурора Комарова М.В.
 
    обвиняемого Горбаносова С.С.
 
    защитника - адвоката Аванесова В.Г., представившего удостоверение №2279 и ордер Коллегии адвокатов «Эгида» г. Зеленокумска, Ставропольского края
 
    потерпевших - МТВ, ГСА
 
    при секретаре судебного заседания Ткаченко О.Н.
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Горбаносова С.С., <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горбаносов С.С. в период времени с 11 часов 30 минут по 22 часов 27 февраля 2014 года с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в нежилое помещение летней кухни, расположенной по адресу:<адрес>, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, из помещения летней кухни, умышлено, тайно похитил, из шкатулки, стоящей на подоконнике, принадлежащие МТВ (до ДД.ММ.ГГГГ имевшей фамилию Л), ювелирные изделия: пару золотых сережек, весом 4 гр., стоимостью 10000 рублей; золотое обручальное кольцо, весом 4 гр., стоимостью 6000 рублей, золотое кольцо, весом 3 гр., с имеющимся в нем камнем гранат, стоимостью 9 000 рублей; золотое кольцо - мужскую печатку, весом 3 гр. стоимостью 12 000 рублей; серебряное кольцо, весом 5 гр., с имеющимся в нем камнем оникс, стоимостью 4 000 рублей; серебряную цепочку, весом 1 гр., стоимостью 500 рублей; серебряное колье, стоимостью 1000 рублей; серебряный браслет, весом 1,5 гр., стоимостью 400 рублей, а также из шкафа расположенного в помещении кухни, спортивный женской костюм фирмы «Адидас» стоимостью 3300 рублей; джинсы мужские «Superiapp», стоимостью 1250 рублей; джинсы мужские «Termit», стоимостью 1750 рублей; спортивные штаны «Avic», стоимостью 480 рублей; мужской свитер «Crazy GUY» стоимостью 450 рублей; футболку «Lacaton», стоимостью 450 рублей; футболку «Salvadore Fevragomo», стоимостью 650 рублей, две вязанные мужские шапки черного цвета, стоимостью 75 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; комплект камуфлированной формы, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 480 рублей; комплект военной камуфлированной формы, состоящий из куртки и брюк, стоимостью 700 рублей; сумку «ALIAN.BINI», стоимостью 360 рублей, мобильный телефон «Samsung» стоимостью 500 рублей, дамскую сумку «CANTROL, стоимостью 544 рубля в которой находился золотой крест, весом 5 гр., стоимостью 7000 рублей, очки для зрения стоимостью 2000 рублей, а также кошелек, стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 500 рублей; фотоаппарат «Sony DSC- W330» стоимостью 3617 рублей, сумку «Sher», стоимостью 96 рублей. С похищенным имуществом Горбаносов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым МТВ, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Горбаносов С.С., 28 февраля 2014 года, примерно в 16 часов 30 минут, находясь около домовладения 14/2 по <адрес>, ПООС Навниха», <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую пассажирскую дверь, проник в салон автомобиля ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, откуда тайно похитил, принадлежащий ГСА съемный жесткий диск марки «Hitachi»500 Gb, стоимостью 1787 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Горбаносов С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ГСА материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    В судебном заседании подсудимый Горбаносов С.С. вину признал полностью, и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Аванесов В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Горбаносова С.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Комаров М.В. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие МТВ и ГСС не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, учитывая мнение сторон, удостоверившись, что подсудимый Горбаносов С.С. осознает характер заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, рассматривает настоящее уголовное дело в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, то есть, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что вина Горбаносова С.С. подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, допустимость которых сторонами не оспаривается.
 
    Суд квалифицирует действия Горбаносова С.С. по эпизоду от 27.02.2014г. в отношении имущества МТВ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 28.02.2014 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначение Горбаносову С.С. вида и размера наказания, суд принимает во внимание - степень тяжести и общественной опасности содеянного, а именно, он совершил умышленные преступления средней и небольшой тяжести.
 
    Также суд учитывает и данные о личности подсудимого Горбаносова С.С. - вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления по эпизоду от 27.02.2014г., что подтверждается его явкой с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; вместе с тем он имеет непогашенные судимости по приговору от 04.03.2008г. за совершение тяжкого преступления и по приговору от 02.02.2009г. за совершение преступления средней тяжести. В этой связи, суд признает, что в действиях Горбаносова С.С., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений. т. 2 л.д. 33-60
 
    Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает на основание п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Горбаносова С.С. по эпизоду от 27.02.2014г. явку с повинной и активное способствование расследованию преступления.
 
    На основание п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Горбаносова С.С.
 
    Учитывая наличие отягчающего наказание Горбаносова С.С. обстоятельства, отсутствуют основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом этого суд полагает необходимым назначить Горбаносову С.С. за каждое, совершенное им преступление, в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, и, учитывая при этом, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при особом порядке рассмотрения уголовного дела, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Окончательное наказание Горбаносову С.С. суд полагает необходимым назначить на основание ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют данные об исполнении Горбаносовым С.С. наказания в виде штрафа в сумме 4000 рублей по приговору Георгиевского городского суда от 05.03.2008г. за совершение преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, вступившего в законную силу 16.03.2008г. л.д.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 83 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу - два года при осуждении за преступление небольшой тяжести.
 
    Учитывая, что после вступления приговора от 05.03.2008г. прошло более двух лет, а также то обстоятельство, что в материалах уголовного дела отсутствуют данные о приведении в исполнение вышеуказанного приговора, суд полагает необходимым не учитывать при назначение Горбаносову С.С. окончательного наказания, наказание по приговору Георгиевского городского суда от 05.03.2008г.
 
    Суд не усматривает оснований для применения в отношении Горбаносова С.С. положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку, поскольку цели наказания в отношении подсудимого не могут быть достигнуты без изоляции его от общества.
 
    Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Горбаносову С.С. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Потерпевшей МТВ заявлен гражданский иск в сумме <данные изъяты> руб., вместе с тем, согласно материалам дела, ей возвращена часть похищенного у неё имущества без указания его стоимости, в связи с чем, для разрешения исковых требований необходимо проведение дополнительного расчета.
 
    Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ, при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    С учетом этого, суд полагает необходимым признать за МТВ право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    При разрешение вопроса о процессуальных издержках на настоящему уголовному делу, суд исходит из следующего.
 
    Согласно п. 5 ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Защиту подсудимого по назначению суда в ходе судебного разбирательства осуществлял адвокат Аванесов В.Г., который обратился с заявлениями о выплате вознаграждения в сумме <данные изъяты> руб.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то подсудимый Горбаносов С.С. на основание ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
    В связи с чем, процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Горбаносова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Назначить Горбаносову С.С. наказание по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 8 месяцев без ограничения свободы; по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
    На основание ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Горбаносову С.С.окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Горбаносову С.С. исчислять с 21 мая 2014 года.
 
    На основание ч. 3 и ч. 4 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия Горбаносову С.С. наказания время содержания его под стражей в период досудебного производства и производства в суде по настоящему уголовному делу с 03 марта 2014г. по 20 мая 2014г.
 
    Меру пресечения Горбаносову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - кассовый чек, гарантийный талон, СД-диск, залоговый билет № от 28.02.2014г., расходный кассовый ордер № от 28.02.2014г., приходный кассовый ордер № от 31.03.2014г., два отрезка ленты «скотч» со следами пальцев оставить на хранении в материалах уголовного дела;
 
    - сумку «Sher», камуфляжная форма цвета хаки (куртку на молнии, брюки), джинсы мужские «Superiapp», джинсы мужские «Termit», спортивные штаны «Avic», мужской свитер «Crazy GUY», футболку «Lacaton», футболку «Salvadore Fevragomo», камуфляжная форма цвета хаки (куртку на пуговицах, брюки), шапку вязанную, сумку «CANTROL, переданные потерпевшей МТВ, оставить ей по принадлежности;
 
    - съемный жесткий диск марки «Hitachi»500 Gb, находящийся на хранении в камере хранния вещественных доказательств, возвратить по принадлежности ГСА
 
    Признать за МТВ право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Горбаносова С.С. от взыскания процессуальных издержек.
 
    Процессуальные издержки в виде выплаты вознаграждения адвокату Аванесову В.Г. в сумме <данные изъяты> руб. за осуществление защиты подсудимого Горбаносова С.С. по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Буденновский городской суд, а осужденным Горбаносовым С.С., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному Горбаносову С.С., что в случае подачи им апелляционной жалобы на приговор суда, он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Пронькин В.А.