Приговор от 25 июля 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-218/2014 г.
 
                                                   ПРИГОВОР
 
                                       Именем Российской Федерации
 
    25 июля 2014 года                                                                 г. Магнитогорск                                                        
 
    Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Калачевой Е.А.
 
    при секретаре Котельниковой А.Г.,
 
    с участием государственных обвинителей Выдриной И.Ю., Паникаревой Л.А.
 
    подсудимого Карагужина А.В.,
 
    защитника Русановой Е.Ю., удостоверение *** и ордер ***,
 
    с участием потерпевшего С.В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КАРАГУЖИНА А.В., родившегося *** <данные изъяты> проживающего ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Карагужин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    *** в 17:53 часов, Карагужин А.В., после того, как в ***, в неустановленный следствием день, в вечернее время, находясь возле остановочного комплекса «***» расположенного *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, нашел банковскую карту ОАО «***», принадлежащую С.В.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств со счета С.В.Н., на автомобиле «***», приехал на автозаправочную станцию (далее АЗС) «*** ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    После чего, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 17 часов 55 минут, находясь возле АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 07 часов 36 минут, на автомобиле «***», приехал на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Далее, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 08 часов 24 минуты, на автомобиле «***», приехал на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 09 часов 14 минут, на автомобиле «***», приехал на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рубля для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 18 часов 21 минуту пришел в магазин «***», ООО «***», расположенного по ***, в Ленинском районе г. Магнитогорска, и, реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н. действуя из корыстных побуждений, произвел покупку сигарет «***» на сумму <данные изъяты> рубля, и через терминал магазина «***» расположенный по адресу ***, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> рубля и с целью обеспечения тайности хищения, в контрольно-кассовом чеке собственноручно поставил подпись от имени С.В.Н.
 
    Далее, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 18 часов 25 минут, находясь в магазине «***», ООО «***», расположенного по ***, в Ленинском районе г. Магнитогорска, и реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., действуя из корыстных побуждений, произвел покупку одной бутылки бренди «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки бренди «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, двух бутылок вина «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, одной бутылки шампанского брют «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки полусладкого шампанского «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки шампанского «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же двух пакетов - маек «***», стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую стоимость <данные изъяты> рублей, и через терминал магазина «***» расположенный по адресу ***, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей и с целью обеспечения тайности хищения, в контрольно-кассовом чеке собственноручно поставил подпись от имени С.В.Н.
 
    После чего, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 18 часов 43 минуты, пришел в магазин «***», ООО «***», расположенного по ***, в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., действуя из корыстных побуждений, произвел покупку одной бутылки коньяка «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки водки «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки водки «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки водки «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки коньяка «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> одной бутылки настойки «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки водки «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки водки «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, коньяка в тубе «***», в количестве *** штук, объемом по *** литра, общей стоимостью <данные изъяты>, двух бутылок рома «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, одной бутылки рома «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, и через терминал магазина «<данные изъяты>» расположенный по адресу ***, в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> и с целью обеспечения тайности хищения, в контрольно-кассовом чеке собственноручно поставил подпись от имени С.В.Н.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 20 часов 11 минут, пришел в магазин «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», расположенного по ***, в Ленинском районе г. Магнитогорска, и, реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей С.В.Н. действуя из корыстных побуждений, произвел покупку одной бутылки бренди «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, набора виски «***», состоящего из *** бутылок объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, в комплекте с двумя бокалами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, в комплекте с двумя бокалами, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, в комплекте с двумя стаканами, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки виски «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки водки «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки водки «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки коньяка «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки коньяка «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки коньяка «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки ликера «***», объемом *** литра, в комплекте с 2 стаканами, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки ликера «***», объемом *** литра, в комплекте с двумя бокалами, стоимостью <данные изъяты> одного набора рома «***», состоящего из двух бутылок, объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, и через терминал магазина «***» расположенный по адресу ***, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> и с целью обеспечения тайности хищения, в контрольно-кассовом чеке собственноручно поставил подпись от имени С.В.Н.
 
    Далее, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 20 часов 14 минут, находясь в магазине «***», ООО «***», расположенного по ***, в Ленинском районе г. Магнитогорска, и реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., действуя из корыстных побуждений, произвел покупку двух бутылок вина «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую стоимость <данные изъяты>, одной бутылки вина «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, в комплекте с двумя бокалами, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки «***», объемом *** литра, в комплекте с двумя стаканами стоимостью ***, и через терминал магазина «***» расположенный по адресу ***, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> и с целью обеспечения тайности хищения, в контрольно-кассовом чеке собственноручно поставил подпись от имени С.В.Н.
 
    После чего, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 11 часов 37 минут, на автомобиле «***», приехал на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 11 часов 40 минут, находясь на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 11 часов 46 минут, находясь на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 12 часов 16 минуты, пришел в магазин «***», ООО «***», расположенного по ***, в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., действуя из корыстных побуждений, произвел покупку одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной бутылки виски «***», объемом *** литра, стоимостью <данные изъяты>, и через терминал магазина «***» расположенный по адресу ***, в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на сумму <данные изъяты> и с целью обеспечения тайности хищения, в контрольно-кассовом чеке собственноручно поставил подпись от имени С.В.Н.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 18 часов 41 минуту, на автомобиле «***», приехал на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рубля для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Затем, Карагужин А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, *** в 18 часов 42 минуты, находясь на АЗС «***», ООО «***», расположенную по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, и реализуя свои преступные намерения, с целью тайного хищения денежных средств, из корыстных побуждений, произвел покупку бензина на общую сумму <данные изъяты> рублей для заправки автомобиля и через терминал кассы АЗС «***», ООО «***» расположенный по адресу: *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., провел операцию по снятию денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    Таким образом, Карагужин А.В., тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, с банковской карты ОАО «***», принадлежащей С.В.Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Карагужин А.В., предъявленное обвинение не признал, указал, что денежные средства со счета потерпевшего С.В.Н. не снимал, данные действия производились его знакомыми в его присутствии. В ходе судебного разбирательства изменил свое отношение к предъявленному обвинению, признав его в полном объеме.
 
    Карагужин А.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Судом, в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Карагужина А.В., данные в ходе предварительного расследования, где он показал, что в ***, находился на остановке «***», где нашел кредитную карту ОАО «***», на которой не было имени, фамилии владельца карты. Он подобрал данную карту и оставил себе, с целью проверить наличие денежных средств на данной кредитной карте, чтобы потратить их на личные нужды, так как нуждался в деньгах. *** в утреннее время ехал на автомобиле «***», принадлежащем знакомой, данные которой называть не желает, заехал на АЗС «***», по адресу *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, решил произвести покупку бензина и оплатить его кредитной картой. Ему не был известен пин-код карты, но при покупке бензина на АЗС «***», пин-код вводить не требовалось. Он заказал бензин на сумму <данные изъяты> рублей и оплатил с помощью карты, поскольку операция прошла успешно, он приобрел бензин еще на <данные изъяты> рублей, также расплатившись кредитной картой, при этом оператор АЗС не потребовал введение пин-кода.
 
    На следующий день он решил воспользоваться кредитной картой, проехал в магазин «***», расположенный по адресу ***, где он являлся постоянным клиентом, и знал, что оплатить покупку в сети магазинов «***» возможно кредитной картой без введения пин-кода. Вмагазине «***», он приобрел спиртное на сумму около <данные изъяты> рублей. Затем поехал на автозаправочную станцию «***», по ***, где заправился на сумму около <данные изъяты> рублей. Вэтот же день он совершил еще три покупки в магазине «***», расположенном по адресу ***, и две покупки на АЗС «***», суммы покупок не помнит. Последнюю покупку в этот день он сделал на сумму около <данные изъяты> рублей в магазине «***», расположенном по адресу *** в Правобережном районе г. Магнитогорска. На следующий день, в различное время он совершил пять покупок на АЗС «***», по *** и одну покупку в магазине «***», расположенном по *** в Правобережном районе г. Магнитогорска, при этом он выбрал товара на большую сумму и денежных средств на кредитной карте не хватило, о чем ему сообщили на кассе. Часть товара он отложил, пояснив, что намерен вернуться за ним позже, часть товара на сумму около <данные изъяты> рублей приобрел, расплатившись найденной кредитной картой.
 
    Он не рассказывал малознакомому мужчине по имени Д., в магазине «<данные изъяты>», расположенном по ***, который помог ему донести приобретенный алкоголь, о том, что похищает денежные средства с чужой карты. Приобретенный алкоголь, он употребил самостоятельно. Приобретенный бензин, слил в канистры, а затем продавал неизвестным лицам. Вырученные от продажи бензина денежные средства потратил на личные нужды (л.д. 47-49, 50-52).
 
    Исследовав представленные материалы дела, выслушав потерпевшего, свидетелей, суд находит вину подсудимого Карагужина А.В. в совершении преступления, доказанной следующими доказательствами.
 
    В заявлении С.В.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с *** по *** через терминал оплаты магазина «***», расположенный по ***, похитило принадлежащие ему денежные средства, причинив значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. (л.д. 8)
 
    Потерпевший С.В.Н., допрошенный в судебном заседании, показал, что *** в дневное время он находился в помещении ОАО «***», расположенного по ***, где оформлял автокредит. Сотрудник банка уговорил его оформить кредитную карту «***» с лимитом <данные изъяты> рублей. Данную кредитную карту он активировал в тот же день, в том же отделении ОАО «***». В последующем он картой не пользовался и утерял ее, при этом полагал, что карта хранится с документами по автокредиту по месту его работы. В период времени с *** по *** ему на сотовый телефон приходили смс-сообщения о снятии денежных средств с кредитной карты «***», которые он во внимание не принял, расценив, как попытку мошенничества. *** ему позвонили из службы безопасности банка и сообщив о том, что по кредитной карте «***», имеется задолженность. Обратившись в ОАО «***», он узнал, что у него имеется задолженность в сумме <данные изъяты>, которые израсходованы в период с *** что было подтверждено банковской выпиской движение денежных средств по счету. Ознакомившись с выпиской, он узнал, что с помощью его карты кредитной картой, произведены покупки в магазинах «***», по ***, а также на АЗС «***». В последующем ему стало известно, что его кредитную карту нашел Карагужин, который воспользовался ею, оплачивая покупки бензина и дорогостоящих спиртных напитков. Просит взыскать в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> с Карагужина А.В.
 
    Свидетель Р.А.В., допрошенная в судебном заседании, показала, что с *** работает *** в магазине «***», расположенном по *** в Правобережном районе г. Магнитогорска. Ей знаком Карагужин, т.к. ранее он прибрел спиртное, за которое не произвел оплату, просил ее об отсрочке, однако, в последующем оплачивать спиртные напитки отказался, поэтому внешность данного покупателя она запомнила. Она видела, что в ***, в магазин приходил Карагужин, который приобрел продукцию на крупную сумму денег, при этом расплачивался кредитной картой. Со слов сотрудников магазина, ей стало известно, что на следующий день, Карагужин вновь приходил в магазин и приобрел спиртное на крупную сумму денег, расплачивался также кредитной картой, однако на кредитной карте не хватило денег для оплаты всей покупки, поэтому часть товара Карагужин отложил, пояснив, что вернется, однако более в магазин не возвращался.
 
    Свидетель Б.М.Д., допрошенный в судебном заседании, показал, что *** он работает *** в магазине «***», расположенном по ***. В *** находился на рабочем месте, в магазине ранее незнакомый Карагужин, приобретал элитные спиртные напитки, и расплачивался банковской картой. На следующий день этот же мужчина вновь пришел в магазин, вновь приобретал спиртное, при этом расплачивался банковской картой. В судебном заседании Б.М.Д. опознал Карагужина А.В. и пояснил, что именно этот мужчина приобретал спиртное на крупные суммы денег, при этом расплачивался кредитной картой, он приезжал к магазину на автомашине черного цвета марки «***».
 
    Свидетель С.Н.С., допрошенная в судебном заседании, показала, что с *** работает в должности *** ООО «***», на автозаправочной станции «***», расположенной по адресу *** в Правобережном районе г. Магнитогорска. ***, на АЗС заправлялся ранее незнакомый ей Карагужин, который пытался за ней ухаживать, дал ей номер своего телефона, по этой причине она запомнила его внешность. В *** на АЗС приехал Карагужин, который в течение нескольких дней неоднократно приобретал бензин, при этом расплачивался банковской картой. Сотрудники полиции предъявили ей фотографию, на которой она узнала Карагужина, который в *** при приобретении бензина, расплачивался банковской картой.
 
    В протоколе явки с повинной, Карагужин А.В. добровольно, собственноручно изложил обстоятельства совершения им преступления, о том, что в ***, воспользовавшись, найденной банковской картой, приобретал на АЗС «***» и магазинах «***» товары, похищая таким образом чужие денежные средства. (л.д. 42).
 
    Протоколом выемки у потерпевшего С.В.Н. заявления на получение кредитной карты «***» и выписки по счету (л.д. 29,30,31).
 
    Протоколом выемки у свидетеля Р.А.В. контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, товарного чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, товарного чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 37, 38, 39-40).
 
    Протоколом выемки у свидетеля Б.М.Д. контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рубля, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, товарного чека от *** на сумму <данные изъяты> рубля, товарного чек от *** на сумму <данные изъяты> рублей, товарного чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, товарного чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, товарного чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 56,57, 58-62).
 
    Протоколом выемки у свидетеля С.Н.С. контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рубле, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей, контрольно-кассового чека от *** на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 67, 68-69).
 
    Судом исследован протоколом вышеуказанных осмотра предметов, постановление о признании изъятых документов, вещественными доказательствами и постановление о приобщении к материалам уголовного дела, нарушений норм УПК РФ не допущено. (л.д. 70-72, 73-74).
 
    Суд квалифицирует действия Карагужина А.В. по факту хищения имущества С.В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку действия Карагужина А.В., похищавшего денежные средства с кредитной карты, были совершены тайно, незаметно для владельца имущества, Карагужин А.В., используя банковскую карту ОАО «***», изъял денежные средства со счета карты, без участия владельца С.В.Н., помимо его воли, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Выводы суда основаны на показаниях Карагужина А.В., данных в ходе предварительного расследования, в протоколе явки с повинной, которые согласуются в деталях с показаниями потерпевшего С.В.Н., а также свидетелей Р.А.В., Б.М.Д., С.Н.С., которые сомнения у суда не вызывают.
 
    Квалифицирующий признак значительности ущерба, причиненного С.В.Н., нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из количества похищенных денежных средств, значимости похищенного имущества для потерпевшего. При этом суд учитывает доходы потерпевшего, <данные изъяты>
 
    При назначении наказания подсудимому Карагужину А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    К смягчающим вину обстоятельствам Карагужина А.В., в соответствии с требованиями ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, признание вины, что способствовало более быстрому раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, однако данные обстоятельства не являются исключительными и не влекут применение ст. 64 УК РФ, назначение наказания ниже низшего предела.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, суд с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не усматривает.
 
    Суд принимает во внимание сведения характеризующие личность: <данные изъяты>
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, сведений о личности, следует назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, при этом применение ст. 73 УК РФ суд считает невозможным, так как данный вид наказания не сможет повлечь исправление осужденного, предотвратить совершение им новых преступлений, не отвечает социальной справедливости.
 
    Исковые требования С.В.Н. о взыскании <данные изъяты> рублей, с которыми Карагужин А.В. согласен, подлежат удовлетворению в полном объеме.
 
    В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей следует отказать, поскольку они не основаны на требованиях ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать КАРАГУЖИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карагужину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Карагужина А.В. в пользу С.В.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>
 
    В удовлетворении исковых требований С.В.Н. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей - отказать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: контрольно-кассовые чеки, заявление, выписки по счету - сохранять при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей апелляционной жалобы и представления через Правобережный районный суд г.Магнитогорска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    .
 
    .
 
    .а