Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 09 июня 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Строилова Д.А.,
подсудимого Панина Е. А.,
адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-218/2014г. в отношении:
Панина Е. А., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панин Е.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
25.03.2014г. в 21 час 00 минут Панин Е.А., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, на неустановленной автомашине под управлением неустановленного лица, которого не поставил в известность о преступности своих намерений, прибыл к остановке общественного транспорта, расположенной на въезде в г. Чапаевск Самарской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел - забрав 25.03.2014 в 21 час 30 минут из тайника, организованного неустановленным в ходе следствия лицом, в пачке из-под сигарет «Максим» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой не менее 2,63 грамма в крупном размере в свертке из полимера, которое незаконно хранил при себе в предметах одежды, а также в указанное время на указанной автомашине перевез из г. Чапаевск Самарской области на территорию г. Новокуйбышевска Самарской области, до того, как 25.03.2014 в 21 час 55 минут был задержан сотрудниками полиции у третьего подъезда дома 35 «а» по пр. Победы г. Новокуйбышевска Самарской области, и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,63 грамма в крупном размере в одном свертке из полимера (согласно справки эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>), было у него изъято из незаконно оборота сотрудниками полиции.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 - героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ибо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства - героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является ее вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является ее вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин, общей массой 2,63 грамма, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Панин Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Панина Е.А. в незаконной перевозке наркотических средств как излишне вмененное в условиях очевидности. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку незаконно приобретенное для личного потребления наркотическое средство Панин Е.А. незаконно хранил при себе, автомобиль использовал как средство передвижения, а не для перевозки наркотиков, поэтому в его действиях имеет место хранение наркотического средства во время поездки и квалифицирующий признак «перевозка наркотического средства» Панину Е.А. вменено излишне.
Панин Е.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Панина Е.А. (с учетом отказа прокурора от квалифицирующего признака перевозка наркотических средств) правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Панину Е.А. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
Состояние здоровья Панина Е.А. суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панина Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Панина Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Панина Е.А. исчислять с <Дата>.
Приговор Чапаевского городского суда Самарской области от <Дата> исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героин остаточной массой 2,57 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественные доказательства: материалы, собранные оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Самарской области в рамках оперативно-розыскных мероприятий на 23 листах, по вступлению приговора в законную силу- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан