Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Уг. дело № 1-218/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года г.Чебоксары
Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя Бусовой Л.Г.,
потерпевшего ФИО9,
подсудимой Тепеевой Н.В.,
защитника Кузьменко С.В., предоставившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тепеевой Н.В., ------ находящейся под подпиской о невыезде,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
дата около 18 часов 00 минут Тепеева Н.В., находясь в общественном месте - около адрес, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, громко ругалась нецензурной бранью, вела себя агрессивно, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство. Ее противоправные действия были пресечены старшим участковым уполномоченным полиции отдела полиции ----- Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Чебоксары Чувашской Республики (далее по тексту - УУП ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары) ФИО9, которым Тепеева Н.В. для установления личности и составления протокола об административном правонарушении, была препровождена в участковый пункт полиции ----- ОП ----- УМВД России по г. Чебоксары, расположенный по адресу: адрес.
дата в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 20 минут Тепеева Н.В., находясь в участковом пункте полиции ----- ОП ----- УМВД России по адрес, расположенном по адресу: адрес, в состоянии алкогольного опьянения, будучи недовольной правомерными действиями старшего УУП ОП ----- УМВД России по г. Чебоксары ФИО9 по доставлению ее в УПП ----- ОП ----- УМВД России по г. Чебоксары и не желая быть привлеченной к административной ответственности, заведомо зная, что перед ней находится представитель власти, а именно старший участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары капитан полиции ФИО9, назначенный на указанную должность приказом министра внутренних дел по Чувашской Республике ----- от дата, в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, в обязанности которого в соответствии со ст.ст.2, 12, 13 ФЗ «О полиции», должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП ----- УМВД России по городу Чебоксары, утвержденной дата временно исполняющим обязанности начальника УМВД России по городу Чебоксары полковником полиции ФИО4 входит предотвращение и пресечение преступлений, а также административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствовавших их совершению, принятие к нарушителям мер административного воздействия, в присутствии ФИО5, ФИО6, ФИО7 умышленно, в устной форме публично оскорбила ФИО9, употребив высказывания в нецензурной форме, глубоко противоречащие нравственным нормам и правилам поведения в обществе, унизив честь и достоинство последнего, после чего применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью причинения ФИО9 физической боли, умышленно удерживая в руках женскую сумку, нанесла ему ею 3 удара по голове и 2 удара по левому плечу, а затем нанесла три удара ладонью правой руки по его лицу, тем самым, причинив своими действиями ФИО9 физическую боль.
В ходе рассмотрения дела Тепеева Н.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Кузьменко С.В. ходатайство своей подзащитной поддержал.
Потерпевший ФИО9 и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Действия подсудимой Тепеевой Н.В. квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
С данной квалификацией ее действий согласна сама подсудимая, ее защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель.
Обвинение, предъявленное Тепеевой Н.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также квалифицирует действия подсудимой Тепеевой Н.В. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
При назначении Тепеевой Н.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Тепеева Н.В. ранее не судима, характеризуется с места жительства положительно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в ее вменяемости нет.
Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание сведения о совершенном преступлении и личности Тепеевой Н.В., суд полагает, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: два компакт-диска формата CD-RW с видеозаписями – хранить при деле, форменный галстук – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Тепееву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере ------ рублей.
Меру пресечения в отношении Тепеевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: два компакт-диска формата CD-RW с видеозаписями – хранить при деле, форменный галстук – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО9
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
Судья Ю.П.Сорокин