Приговор от 20 мая 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О.      20 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимой Ефремовой Н.В.,
 
    защитника – адвоката Будко С.В., представившего удостоверение № 5703 и ордер № 043198,
 
    потерпевшей С.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЕФРЕМОВОЙ Н.В., <данные изъяты>
 
        обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Ефремова Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 22 часов 8 марта 2014 года до 21 часа 9 марта 2014 года, более точное время не установлено, Ефремова Н.В., находясь в <адрес>, в одной из комнат которой временно проживала, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проникла в другую комнату вышеуказанной квартиры, в которой проживала С. Воспользовавшись отсутствием С., Ефремова Н.В. тайно похитила принадлежащую С. сумку стоимостью 4410 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 1305 рублей с деньгами в размере 2000 рублей, 2 флакона туалетной воды общей стоимостью 2050 рублей, паспорт гражданки Украины на имя С., медицинская книжка на имя С., бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя С., миграционная карта на имя С., а всего на сумму 9765 рублей. С похищенным скрылась, причинив С. значительный ущерб.
 
    После консультации с защитником подсудимой Ефремовой Н.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Ефремовой Н.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Ефремова Н.В. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами,
 
    Действия подсудимой Ефремовой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Судом исследована личность подсудимой. Ефремова Н.В. ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 133-136). По месту регистрации характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртным (л.д. 137).
 
    При назначении наказания подсудимой Ефремовой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Ефремовой Н.В., суд учитывает то, что она виновной себя признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, ущерб потерпевшей возмещен, ухаживает за престарелой бабушкой - инвалидом 3 группы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Ефремовой Н.В., а также мнения потерпевшей, просившей не лишать Ефремову Н.В. свободы, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить Ефремовой Н.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Суд считает возможным не назначать Ефремовой Н.В. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Ефремовой Н.В. преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЕФРЕМОВУ Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на Ефремову Н.В. обязанность не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Ефремовой Н.В. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
        СУДЬЯ: