Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело № 1-218/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» апреля 2014 года г. Владивосток
Советский районный суд г. Владивостока в составе
председательствующего судьи Шестовой Т.В.
при секретаре Попкове И.А.
с участием государственного обвинителя Рева И.О.
защитника (адвоката, удостоверение № *** и ордер № *** от 15.04.2014) Савченко И.И.
подсудимого Середюк С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Середюк С. А., *** не судимого, *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Середюк С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, заведомо осознавая противоправность своих действий, и, желая совершить таковые, 23.02.2014 примерно в 21 час 20 минут на территории больницы ***, около корпуса столовой, по ул. ***, д. *** в г. Владивостоке, умышленно, незаконно приобрел (нашел на земле) полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-петил-1Н-индол-3-ил) метанона- (4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F, МАМ-2201), включенным в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, массой *** гр., что относится к крупному размеру. Поднятый с земли полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством Середюк С.А положил в левый карман надетой на нем куртки, тем самым умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона- (4-метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F, МАМ-2201) массой *** гр. в крупном размере, в левом кармане куртки, без цели сбыта, для личного употребления до 21 часа 30 минут 23.02.2014, когда он был задержан сотрудником полиции с левого торца главного корпуса больницы *** по ул. ***, д. *** в г. Владивостоке.
23.02.2014 в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 40 минут в ходе личного досмотра Середюк С.А., проведенного в присутствии двух понятых по адресу: г. Владивосток, ул. *** д. *** в левом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен полимерный пакетик, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное 4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона- (4- метилнафталин-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122F, МАМ-2201), массой *** гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. Указал, что сожалеет о случившемся, раскаивается в содеянном, в настоящее время не употребляет наркотические средства, в лечении от наркомании не нуждается.
Середюк С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гособвинитель и сторона защиты не возражали против особого порядка по делу.
Поскольку подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает возможным применение особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение, обосновано и законно.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в полном признании подсудимым своей вины, раскаянии в содеянном, поведении, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, способствующее быстрому и своевременному расследованию преступления и рассмотрению дела по существу, а также наличие у подсудимого хронического заболевания – ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления и степени его опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Оснований для отсрочки отбывания наказания, в соответствии со ст. 82.1 УК РФ, не имеется.
При определении меры наказания, суд учитывает общие принципы назначения наказания, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ, положения ст. 316 УПК РФ, ч. 1,5 ст. 62 УК РФ, конкретные обстоятельства дела, степень и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на специализированных учетах, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, материальное положение подсудимого, дающее основание не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Исходя из установленных обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ условно, так как, данный вид наказания послужит его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, при этом соразмерен содеянному и соответствует принципам гуманизма, справедливости и целям назначения наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
По изложенному и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Середюк С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать осужденного встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, в дни ими установленные; не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: ***
Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня оглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба подлежит рассмотрению, если она поступила в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Т.В. Шестова