Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело № 1-218/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Бикмаева Р. Я.,
с участием государственного обвинителя Стерлитамакого транспортного прокурора Исламшина Р. А.
адвокатов Мубинова Г. Х., представившего удостоверение № от 13.07.2004г., ордер № от 12.02.2014 г., Рожкова И. А., представившего удостоверение № от 05.08.2013г., ордер № от 11.02.2014 г
подсудимых Гопко В. М., Московой Л. С.
при секретаре Мухаметшине Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гопко В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Московой Л.С., <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
27 октября 2013 года около 16 часов 30 минут Гопко В. М. проходя вместе со своей знакомой Московой Л. С. по <адрес> РБ, преследуя корыстную цель личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное и безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей, принадлежащих Ремонтному Локомотивному депо Стерлитамак-Грузовой Куйбышевской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «<данные изъяты>» и складированных на территории данного предприятия по <адрес>, расположенной на административной территории г. Стерлитамака РБ.
Реализуя свой преступный умысел Гопко и Москова 27 октября 2013 года около 16 часов 40 минут прошли на территорию Ремонтного Локомотивного депо Стерлитамак-Грузовой Куйбышевской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> РБ, где возле здания пункта технического осмотра увидели деревянный ящик, специально предназначенный для хранения колодок марки «М тормозная гребневая локомотивная <данные изъяты>», категория новая, с находящимися в нем металлическими деталями – железнодорожными тормозными колодками, и убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, из данного деревянного ящика тайно похитили колодки марки «М тормозная гребневая локомотивная <данные изъяты>», категория новая, в количестве 2 штук, с целью сдачи их в пункт приема металла за деньги. Похищенные колодки в количестве 2 –х штук положили в имеющийся у Московой полимерные пакеты и с места преступления скрылись, причинив Ремонтному Локомотивному депо Стерлитамак-Грузовой Куйбышевской дирекции по ремонту тягового подвижного состава Дирекции по ремонту тягового подвижного состава – филиала ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 1064 рублей 64 копейки.
В судебном заседании подсудимые Гопко В. М., Москова Л. С. и их адвокаты Мубинов Г. Х., Рожков И.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимые Гопко В. М., Москова Л. С. пояснили, что полностью согласны с предъявленным обвинением, свою вину признают, в содеянном раскаиваются и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке им понятны.
Учитывая, что подсудимые Гопко В. М., Москова Л. С. вину в предъявленном обвинении признали полностью, не оспаривают предъявленное им обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав мнение государственного обвинителя, адвокатов, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых Гопко В. М. и Московой Л. С. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении подсудимых обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по данному делу. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимым является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, то есть вина подсудимых Гопко В. М., Московой Л. С. доказана и их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении детей, а также явку с повинной, так как они объяснения по данному преступлению с изложением обстоятельств дела давал до возбуждения уголовного дела (л.д. 14,15),. Суд также принимает во внимание то, что подсудимые по месту жительства характеризуются положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, на состояние здоровья не жалуются.
Отягчающих обстоятельств суд не находит.
Суд с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, которые имеют постоянное место жительство, ранее не судимы, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Гопко В.М. и Московой Л. С. возможно без изоляции их от общества, и считает возможным назначить им наказание с учетом мнения государственного обвинителя в виде штрафа, что будет отвечать требованиям ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Суд с учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гопко В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить штраф в размере 10 000 рублей.
Москову Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить штраф в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гопко В. М. и Московой Л. С. отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: новые тормозные колодки марки «М тормозная гребневая локомотивная ГОСТ 30249-97», в количестве 2 штук оставить в распоряжении ремонтного локомотивного депо Стерлитамак-Грузовой, две полимерные сумки белого цвета, уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан по основаниям, предусмотренным п. 2-4 ст. 38915 УПК РФ.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Р. Я. Бикмаев