Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 апреля 2014 года г. Салават Республика Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Сергеевой Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Салават РБ Майстренко М.В.
подсудимого Валеева А.Ф.
защитника - адвоката Ахметшиной А.Я., представившей удостоверение № ... и ордер № ... от 00.00.0000 года,
при секретаре Илькиной Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Валеева А.Ф., рожденного (данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Валеев А.Ф. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
В 00.00.0000 года в дневное время Валеев А.Ф. обнаружил в кустах под навесным мостом около спасательной станции на берегу реки ... обрез охотничьего ружья 28 калибра конструкции «Фролова» и, реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел на незаконное хранение, забрал его себе. Валеев А.Ф. в нарушение Федерального Закона РФ от 13.12.1996 №150-ФЗ (в редакции от 18.07.2006) «Об оружии», сначала незаконно хранил в гараже, расположенном в районе авторынка по (адрес) обрез охотничьего ружья 28 калибра конструкции «Фролова», который в соответствии с заключением эксперта является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием 28 калибра, изготовленным с использованием частей и механизмов двух экземпляров длинноствольных гладкоствольных охотничьих ружей конструкции «Фролова» отечественного производства: ствола и колодки ружья №... и затвора ружья №... путем механического укорачивания (спиливания) ствола и самодельного изготовления выбрасывателя, пригодный для стрельбы, охотничьими патронами 28 калибра. Затем 00.00.0000 года Валеев А.Ф. перевез к себе домой в квартиру (адрес) огнестрельное оружие, где продолжал его хранить. 00.00.0000 года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Салават осмотра места происшествия в кв. №22 дома 1 «а» по ул. Ленина г. Салават под матрацем на кровати был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья 28 калибра конструкции «Фролова», принадлежащий Валееву А.Ф.
Подсудимый Валеев А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением по данному уголовному делу по ч.1 ст.222 УК РФ в полном объеме, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом доказательства его виновности в совершении указанного в обвинительном акте преступления и его квалификация ему известны, понятны и сомнений не вызывают. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, понятны.
Ходатайство Валеева А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым до начала судебного заседания после предварительной консультации с адвокатом, заявлено добровольно.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом объяснений подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, считает, что ходатайство Валеева А.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
Валеев А.Ф. с обвинением, предъявленным по ч.1 ст.222 УК РФ в том, что он в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, согласен. Суд считает, что квалификация действий подсудимого Валеева А.Ф. по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28.12.2010 г), что он в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, является правильной. Суд считает необходимым исключить из предъявленного органами предварительного следствия обвинения Валееву А.Ф. признак объективной стороны, как незаконное хранение боеприпасов, как излишне вмененного. В данном случае для принятия судом такого решения не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. По мнению суда, указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые подсудимый, его защитник и государственный обвинитель не оспаривают.
Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
При назначении наказания Валееву А.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Валееву А.Ф. являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, удовлетворительная характеристика по месту жительства, наличие малолетнего ребенка, наличие инвалидности у ребенка.
Суд также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку, как следует из материалов уголовного дела, Валеев А.Ф. в ходе дознания при допросе в качестве подозреваемого полностью признал вину и давал правдивые показания, по окончании расследования обратился с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Валееву А.Ф., суд не усматривает.
При назначении наказания Валееву А.Ф. суд обсудил применение положений статьи 73 УК РФ и находит к этому основания с учетом характера, степени общественной опасности совершенного им преступления, его личностью, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, поскольку более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, социальной значимости охраняемых общественных отношений, как общественной безопасности и общественного порядка, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, не считает возможным изменить категорию преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального Закона –ФЗ №420 от 7.12.2011г).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Валеева А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28.12.2010 г) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей. В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное наказание в отношении Валеева А.Ф. в части лишения свободы условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Засчитать в срок лишения свободы время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 00.00.0000 до 00.00.0000.
Обязать Валеева А.Ф. не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию по графику уголовно- исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения в отношении Валеева А.Ф. в виде заключения под стражу, измененную с подписки о невыезде и надлежащем поведении в ходе его розыска судом, отменить, освободить его из-под стражи.
Вещественные доказательства, указанные на л.д. 74,75,76 обрез охотничьего ружья конструкции «Фролова» и гильзу охотничьего патрона, переданные на хранение в камеру хранения оружия Отдела МВД России по г. Салавату оставить там же для разрешения их судьбы.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья Т.М. Сергеева
Копия верна
Приговор не вступил в законную силу Секретарь
Приговор вступил в законную силу Секретарь
Судья Т.М. Сергеева
Подлинный документ подшит в уголовное дело №1-218/2014 Салаватского городского суда.