Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело № 1-218/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Арзамас 16 июня 2014 года
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Арзамас Вишняковой Ю.А.,
подсудимой Борькиной Т.А.,
защитника адвоката Катькина М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей Л.О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
БОРЬКИНОЙ Т.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, имеющей четверых несовершеннолетних детей, *** г.рождения, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата> около 19 часов Борькина Т.А., находясь на территории приусадебного участка, примыкающего к задней стене дома Л.О.А., расположенного по адресу <адрес>, увидела как Л.О.А. положила свой кошелек в кофту и повесила ее на забор приусадебного участка, выполненного из деревянного штакетника. У Борькиной Т.А. возник умысел на тайное хищение кошелька, принадлежащего Л.О.А. С целью реализации своего преступного умысла, Борькина Т.А., воспользовавшись тем, что находится на участке одна и за ее действиями никто не наблюдает, подошла к забору, где тайно, путем свободного доступа похитила из кофты, принадлежащей Л.О.А. кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме *** руб., банковской картой «***» «***» и банковской картой «***», не представляющими материальной ценности, а всего тайно похитила имущество на общую сумму *** руб., причинив потерпевшей Л.О.А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Борькина Т.А. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л.О.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Борькина Т.А. согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Борькиной Т.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Борькиной Т.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г. - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Борькина Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, периодически употребляет спиртные напитки, имеет *** детей, которые проживают в доме-интернате, с ней проживает один ребенок (л.д.№), по месту регистрации характеризуется следующим образом: длительное время не работает, употребляет спиртные напитки, неоднократно приглашалась на районную комиссию по делам несовершеннолетних, воспитанием детей не занимается (л.д.№), привлекалась к административной ответственности по ст.5.35 ч.1 КОАП РФ <дата> (л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание Борькиной Т.А. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.
Отягчающих наказание Борькиной Т.А. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Борькиной Т.А. преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденной и предупреждение ею новых преступлений, влияние наказание на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Борькиной Т.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
Исковые требования Л.О.А. в сумме *** руб. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
БОРЬКИНУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Борькиной Т.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Борькину Т.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Борькиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Борькиной Т.А. в пользу Л.О.А. *** руб. (***).
Вещественные доказательства:
- 2 кольца из металла желтого цвета, одну пару серег из металла желтого цвета, находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ОМВД РФ по Арзамасскому району, мужскую кожаную куртку, женскую джинсовую юбку, набор кастрюль трех видов, махровый женский халат, фен, два комплекта постельного белья, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД РФ по Арзамасскому району реализовать в счет возмещения ущерба.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы Борькина Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.