Приговор от 17 июня 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    17 июня 2014 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
 
    подсудимой Вашуркина А.С.,
 
    ee защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Романовой А.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Вашуркина А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, <данные изъяты> судимой <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Вашуркина А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 14 часов 21 февраля 2014 года Вашуркина А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, воспользовавшись тем, что находившийся в вышеуказанном жилище ФИО8 в состоянии алкогольного опьянения уснул и не наблюдает за ее действиями, решила тайно похитить чужое имущество. С этой целью, действуя умышленно и из корыстных побуждений, Вашуркина А.С. взяла из прикроватной тумбочки, расположенной в спальной комнате вышеуказанного дома, тем самым тайно похитила чужие, принадлежавшие ФИО7, золотую цепочку массой 6,59 грамм стоимостью 10 000 рублей, золотой крестик массой 1,63 грамма стоимостью 2 000 рублей, причинив ей преступными действиями значительный имущественный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Вашуркина А.С. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного слушания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Романова А.П. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ней.
 
        Государственный обвинитель Зубанова Е.В. в судебном заседании, а потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного слушания и в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Вашуркина А.С. обвинение в краже, то есть в тайном хищении чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества на общую сумму 12 000 рублей с причинением ей значительного ущерба, обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует ее преступные действия по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Вашуркина А.С. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Вашуркина А.С. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, ее личность, в том числе смягчающие и отягчающее ее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    Вашуркина А.С. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    Согласно пункту «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Вашуркина А.С. наказание обстоятельствами суд также признает ее явку с повинной (л.д. 14) и ее активное способствование расследованию преступления.
 
    Вашуркина А.С. имеет малолетнего сына ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации также признает смягчающим ее наказание обстоятельством.
 
    Отягчающим Вашуркина А.С. наказание обстоятельством суд согласно части 1? статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает совершение ею преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Вашуркина А.С. судима <данные изъяты> за совершение преступления небольшой тяжести, которое не образует рецидива преступлений (л.д. 26).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется отрицательно: в адрес правоохранительных органов поступали жалобы на ее недостойное поведение, она злоупотребляет спиртными напитками, не имеет постоянного источника дохода, нарушает общественный порядок, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 38).
 
    Санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Вашуркина А.С., имеющей непогашенную судимость за аналогичное умышленное преступление, не имеющей постоянного источника дохода, размер причиненного потерпевшей ФИО7 в результате ее преступных действий имущественного ущерба, учитывая, в том числе, и наличие смягчающих ее наказание обстоятельств суд считает, что ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для назначения ей более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией вышеуказанной статьи, и для применения в отношении нее положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ей для отбывания наказания колонию-поселение.
 
    При этом суд считает возможным не назначать Вашуркина А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении Вашуркина А.С. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Вещественные доказательства: цепочка из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета и коробочка черно-белого цвета «Avon», изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки, принадлежащие ФИО7 и переданные ей под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО7
 
    Вещественные доказательства: два залогового билета № и №, изъятые в ходе выемки и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Вашуркина А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения в отношении Вашуркина А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
        Вашуркина А.С. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Вашуркина А.С. в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства: цепочку из металла желтого цвета, крестик из металла желтого цвета и коробочку черно-белого цвета «Avon», изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки, принадлежащие ФИО7 и переданные ей под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО7
 
    Вещественные доказательства: два залогового билета № и №, изъятые в ходе выемки и хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина