Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Дело № 1- 218/2014 (сл. № 76013 )
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Орехово-Зуево Московской области 08 мая 2014 года
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
С участием государственного обвинителя ст. пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А.
С участием подсудимой Бельдиевой О.И. и её защитника Бутовой Н.А. представившего ордер № и удостоверение №
С участием потерпевшего ФИО8
При секретаре Орловой Н.Э.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бельдиевой Ольги Ивановны, <данные изъяты> - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Бельдиева О.И. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Бельдиева О.И., находясь в состоянииалкогольного опьянения в своей <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с находившемся в состоянии алкогольного опьянения супругом ФИО2, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение смерти последнему, взяла нож, которым нанесла ФИО2 удар в правую область груди, причинив последнему проникающее колото-резаное ранение правой половины груди с повреждением верхней доли правого лёгкого, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни, согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом № 194 н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г.».
После этого ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут, ФИО2 сотрудниками «Станции скорой медицинской помощи» из своей <адрес> по адресу: <адрес>, доставлен и госпитализирован с полученным повреждением в хирургическое отделение МБУЗ <данные изъяты> городская больница», где после проведения медицинских мероприятий в 19 часов 05 минут скончался. Смерть ФИО2 наступила в результате вышеуказанного колото-резаного ранения. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Судом исследованы доказательства:
ФИО1 в судебном заседании виновной себя не признала по предъявленному обвинению и пояснила, что признает частично, т.к. она схватилась за нож, а муж напоролся. Далее пояснила, что убивать своего мужа не хотела. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она приехала домой от младшего сына, где сидела с внуком. Муж был пьяный, стал ругаться на неё, обзывать. Она пихнула того. Тот лег на диван. Нож лежал на тумбочке в комнате Муж схватил её за шею. Она испугалась и там получилось: схватила нож, хотела напугать и не поняла, как нож в теле оказался. Увидела кровь, вытащила нож, побежала к соседке тёте ФИО20, просила вызвать «Скорую». Нож потом отдала сама полиции и не прятала ничего. Она не знает, как все получилось, не знает как сказать, она сказал мужу, что «прирежет» если не прекратит тот. Убивать не хотела, как нож вошел не знает. Больше нечего сказать.
Явку с повинной она так написала, но удар не наносила, а на кухне пятна крови, может быть с полотенца капнула, когда протирала кровь в комнате.
Протокол явки с повинной ФИО1, от 10.12.2013, в ходе которого она сознается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в своей <адрес> по адресу: <адрес>, кухонным ножом нанесла удар в грудь своему супругу ФИО2, который доставлен в больницу, где скончался. (Т.1 л.д. 11).
Акт добровольной выдачи от 10.12.2013, в ходе которого Бельдиева О.И., находясь в своей <адрес> по адресу: <адрес>, добровольно выдала приехавшим сотрудникам полиции кухонный нож, которым нанесла ножевое ранение супругу ФИО2 (Т. 1 л.д. 9)
Протокол выемки предметов от 10.12.2013, в ходе которого дежурный Ликино-Дулевского отдела полиции ФИО7 добровольно выдал кухонный нож, который ранее ему добровольно выдала Бельдиева О.И. и которым она нанесла ножевое ранение своему супругу ФИО2 (Т. 1 л.д. 49-52)
В судебном заседании потерпевший ФИО8, показал, что погибший его отце, подсудимая – его мать и от показаний пользуясь ст. 51 Конституции РФ отказался. Материальныйх претензий у него нет. Просит не наказывать строго и назначить наказание условно. Свои показания, данные на предварительном следствии подтверждает.
По ходатайству гособвинителя ввиду отказа от дачи показаний, оглашены в суде показания ФИО8, данные на предварительном следствии о том, что по адресу его прописки в <адрес>. 24 по <адрес> проживали его родители мать Бельдиева Ольга Ивановна и отец ФИО2. Его мать находилась на пенсии, а отец не работал на протяжении последних трех лет. Мать с отцом вели совместное хозяйство и проживали на пенсию матери. Отец злоупотреблял спиртными напитками и нередко ругался с матерью. Мать спиртное потребляла редко, в основном по праздникам. Соседка ФИО21 сказала, что мать приходила и сказала, что ножом зарезала отца. Мать потом рассказала ему, что отец был в состоянии алкогольного опьянения, произошла ссора, отец ударил мать по голове, мать взяла со стола нож, хотела припугнуть отца, но тот как-то наткнулся на нож, ушел с кухни в комнату и лег на диван. Мать даже не почувствовала, как проткнула отца. Просит строго не наказывать мать, так как последняя является пенсионером и помогает в воспитании своих внуков.
В судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что не помнит обстоятельств своего выезда и дежурства от ДД.ММ.ГГГГ г.
По ходатайству гособвинителя, ввиду неполноты и существенных противоречий, оглашены в суде показания свидетеля ФИО7, данные на предварительном следствии о том, что он состоит в должности дежурного Ликино-Дулевского отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», ДД.ММ.ГГГГ он с 09 часов заступил на службу. В ходе дежурства в 17 часов 15 минут в дежурную часть из Ликино-Дулевской станции скорой медицинской помощи поступила телефонограмма о ножевом ранении, произошедшим в <адрес>. 24 по <адрес>. С целью проверки данной информации и установления лиц, причастных к совершению вышеуказанного сообщения о преступлении, им был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. По приезду в <адрес>. 24 по <адрес> его встретила незнакомая ему ранее женщина, которая представилась жителем данной квартиры – Бельдиевой О.И., 1960 года рождения. В квартире он увидел следы крови и та стала рассказывать ему, о том что сегодня около 17 часов 00 минут между ней и её супругом ФИО2 произошел скандал, в ходе которого она взяла в правую руку кухонный нож, которым нанесла своему мужу один удар в область груди. После этого она вытащила из раны нож и увидела кровь, после чего побежала к соседке вызывать сотрудников скорой помощи. При этом Бельдиева показала ему вышеуказанный нож со следами крови, который хотела добровольно выдать. С этой целью в квартиру были приглашены понятые и Бельдиева О.И. добровольно выдала кухонный нож, который был упакован в бумажный конверт. Им было взято объяснение по поводу произошедшего и та была доставлена в дежурную часть Ликино-Дулевского отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское», где стало известно, что ФИО2 скончался в больнице. Узнав о смерти мужа, Бельдиева О.И. решила дать явку с повинной о совершенном преступлении, которую стал оформлять ФИО9, а он продолжил дежурство. Бельдиева О.И., как ему показалось, находилась в состоянии алкогольного опьянения, так как от неё пахло спиртным. При этом она сильно переживала произошедшее и плакала. (Том № л.д. 122-124).
Свои показания, данные на предварительном следствии свидетель ФИО7 полностью подтвердил, пояснив, что вспоминает события и что Бельдиева О. поясняла, что кто-то (то ли муж, то ли она) приревновал, она ударила ножом, кажется за столом сидели на кухне, а когда он приехал на место, то муж лежал на диване, не хотел никуда ехать, говорил, что жена ударила ножом. Про телесные повреждения у подсудимой он не помнит.
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО10, данные на предварительном следствии о том, что она проживает по адресу: <адрес>. Напротив её квартиры в <адрес> проживает семья Бельдиевых – Ольга Ивановна и ФИО3 и ей известно, что ФИО19 часто употребляют спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, но точное время она не запоминала, ей позвонили в звонок квартиры. Она открыла дверь и увидела Бельдиеву, которая попросила её вызвать скорую помощь. Она стала спрашивать ту о том, что случилось, на что ФИО19 ответила, что «пырнула» своего мужа, но чем именно не пояснила. Она спросила зачем та это сделала, на что та ответила, что супруг довёл её. После этого она взяла трубку и при Бельдиевой вызвала сотрудников скорой помощи, после чего та ушла к себе в квартиру и больше в этот день они не встречались. (Том № л.д. 23-26).
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя, ввиду неявки, при согласии сторон, оглашены показания свидетеля ФИО11 данные на предварительном следствии о том, что он с 2000 года работает врачом-хирургом в МБУЗ «Ликинская городская больница». ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он заступил на дежурство. В 17 часов 35 минут бригадой скорой помощи из <адрес>. 24 по <адрес> был доставлен ФИО2, с ножевым ранением грудной стенки, в ходе осмотра было заподозрено ранение правого легкого. После наложения дренажа ФИО19 переведен в реанимацию, где у последнего произошла остановка сердечной деятельности, в связи с чем, ФИО19 переведен на искусственную вентиляцию легких. Несмотря на проводимое лечение ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут констатирована смерть ФИО2 Больной поступил в тяжелом состоянии, состояние ступорозное, на вопросы не отвечал, по поводу повреждения пояснить ничего не мог. В ходе проведения медицинских мероприятий у ФИО2 было заподозрено повреждение правого легкого, что является повреждением жизненно важных органов и опасно для жизни. (Том № л.д. 33-36).
В судебном заседании по ходатайству гособвинителя при согласии сторон, ввиду неявки, оглашены показания свидетеля ФИО9 данные на предварительном следствии о том, что он состоит в должности оперуполномоченного полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское». Примерно в 18 часов от дежурного Ликино-Дулевского отдела полиции МУ МВД России «Орехово-Зуевское» ему стало известно о том, что в Ликино-Дулевской больнице от ножевого ранения скончался мужчина, которым впоследствии оказался ФИО2 В дежурную часть сотрудниками полиции была доставлена супруга погибшего - Бельдиева О.И., которая высказала своё желание, о явке с повинной. Им были разъяснены последствия написания ею явки с повинной в совершении преступления. Выслушав его, Бельдиева О.И. добровольно решила дать явку с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Бельдиева О.И. собственноручно написала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она, находясь в своей <адрес>. 24 по <адрес> нанесла удар ножом в грудь своему мужу ФИО2, который впоследствии скончался. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается. Бельдиева О.И. находилась в состоянии алкогольного опьянения, от неё немного пахло спиртным. Никакого давления на Бельдиеву О.И. он и другие сотрудники полиции не оказывали, она добровольно рассказала о произошедшем и собственноручно написала события произошедшего в протоколе явки с повинной и поставила свои подписи. О том, что в ходе скандала с мужем, последний хватал её за шею и наносил удар кулаком по голове, Бельдиева ничего не говорила и никаких синяков у неё на шее или голове он не видел. (Том № л.д. 125-127).
В судебном заседании свидетель ФИО12 показала, что она работает фельдшером и ДД.ММ.ГГГГ находилась на дежурстве в Ликино-Дулевской станции скорой медицинской помощи. Примерно в 17 часов 15 минут поступил вызов о ножевом ранении, произошедшем по адресу: <адрес>. Она вместе с врачом и водителем прибыла по данному адресу, где в большой комнате на диване лежал ранее незнакомый ей ФИО2, у которого было ножевое ранение грудной клетки, возможно проникающее. Врач стала оказывать помощь, а именно наложила асептическую повязку и стала проводить инфузионную терапию. В это время в квартире находилась супруга пострадавшего, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. ФИО19 вела себя очень дерзко с сотрудниками полиции и на их замечания отвечала на повышенных тонах с нецензурной бранью. После этого ФИО19 на носилках был отнесен в автомобиль ССМП и доставлен в приемный покой Ликинской городской больницы. Когда она и врач оказывали помощь ФИО19, последний мог общаться. В ходе общения с ФИО19 и сотрудниками полиции ей стало известно, что супруга ему нанесла вышеуказанное ножевое ранение.
Протокол осмотра места происшествия с фототаблицей от 10.12.2013, в ходе которого осмотрена <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра кухни на полу обнаружено и изъято полотенце со следами вещества бурого цвета, а в комнате на диване обнаружена и изъята наволочка, со следами вещества бурого цвета. (Т.1 л.д. 12-21)
Заключение эксперта № от 26.02.2014, согласно выводам которого, Кровь ФИО2 относится к группе О?? . Кровь Бельдиевой О.И. относится к группе А?.. На ноже, представленном на исследование обнаружена кровь человека. (Т.1 л.д. 179-181)
Протокол осмотра предметов от 05.03.2014, согласно которому, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: нож со слабо выраженными наложениями вещества бурого цвета, отрезок марли с наслоениями вещества коричневого цвета, ватный тампон, полотенце с группой пятен коричневого цвета, наволочка с пододеяльником с группой пятен коричневого цвета, находящиеся внутри полиэтиленового пакета черного цвета, который хранится в камере хранения Следственного отдела по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>. (Т. 1л.д. 186-192)
Заключение эксперта № от 28.01.2014, согласно выводам которого, на основании судебно-медицинского исследования трупа гр. ФИО2, 55 лет, установлено:
1. а) Проникающее колото-резаное ранение правой половины груди с повреждением верхней доли правого лёгкого. Гистологически: очаговые инфильтрирующие кровоизлияния в мягких тканях «из ранения», со слабой лейкоцитарной реакцией, без признаков резорбции. В представленных мягких тканях выявлена лейкоцитарная реакция, для развития которой необходимо около 1 часа, возможно чуть более.
б) Острое малокровие: бледные, «островчатые» трупные пятна, неравномерное кровенаполнение сосудов внутренних органов, с преимущественным малокровием почек и щитовидной железы, сердца. Гемоторакс справа: за время нахождения в стационаре всего по дренажам 1000 мл. геморрагического содержимого с последующей реинфузией; при вскрытии: 220 гр. в виде свёртка и 1300 мл. жидкой крови. Умеренно выраженный отек головного мозга и легких. Гистологически: неравномерное кровенаполнение внутренних органов, с преимущественным малокровием миокарда и печени.
2. Повреждение, указанное в п. 1а), является колото - резанным, на что указывает линейный вид раны, преобладание длины раневого канала над длиной кожной раны, наличие у раны одного остроугольного, другого закругленного концов, относительно ровные, не осадненные края ран, ровные стенки и плоское сечение канала. Оно причинено острым колюще - режущим предметом. Учитывая длину раны (2 см) и раневого канала 6,1 см, можно полагать, что минимальная длина погрузившейся части клинка около 6,1 см. Максимальная ширина погрузившейся части клинка около 2 см. Обушок клинка имел толщину менее или около 0,2 см и ребра его не имели выраженных режущих свойств, не исключено, что обушок мог быть закругленным. Направление раневого канала спереди назад, слева направо.
3. Проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением правого лёгкого, указанное в п.1 а), квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью, как опасные для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни согласно п. 6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека», утверждённых приказом «Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. № 194-н».
4. При судебно-химическом исследовании в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,9%0, что у живых лиц может обусловить сильную степень алкогольного опьянения. В моче концентрация этилового спирта составляет 4,4%0.
5. Смерть гр. ФИО13 наступила в результате колото-резаного ранения, указанного в п. 1а). Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Смерть наступила в стационаре ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 05 мин., согласно клиническим данным.
Протокол следственного эксперимента с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ г., где подсудимая показала, каким образом её муж ФИО2 наткнулся на нож. Том № л.д. 162-168.
Заключение эксперта № 1740-1740-13г. от 06.03.2014, согласно выводам которого, учитывая результаты исследования трупа гр. ФИО2, (заключение эксперта № от 12.12.13г., произведенного СМЭ ФИО14) и сопоставляя эти сведения с показаниями гр. Бельдиевой О.И. в протоколе допроса подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и принимая во внимание вопрос поставленный перед экспертом можно сделать следующие выводы:
1. Имевшееся у гр. ФИО2 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки было причинено ударно-травматическим воздействием колюще-режущего предмета.
2. Учитывая морфологические свойства обнаруженного в ходе исследования трупа колото-резаного ранения: вид кожной раны и значительную длину (глубину) и направление соответствующего ей раневого канала значительно преобладающего над длиной кожной раны - получение гр. ФИО19 проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого в результате «натыкания на нож», находившийся у гр. Бельдиевой О.И. в нефиксированной руке (кисти), как показала гр. Бельдиева О.И. в ходе допроса подозреваемой от 11.12.13г. – исключается. (Т. 1л.д. 197-201).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что при освидетельствовании Бельдиевой О.И. установлено: кровоподтек на подбородке справа и ссадина в теменной области, которые причинены тупым твердым предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не причинили вреда здоровью.
Заключение комиссии экспертов № от 09.01.2014, согласно которому, Бельдиева О.И. не обнаруживает признаков какого-либо хронического психического расстройства, слабоумия и других расстройств психической деятельности, в отношении инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, подэкспертная так же не обнаруживала признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.е. могла осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими, как и в настоящее время.
Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с обследуемой позволяют сделать вывод о том, что в момент правонарушения Бельдиева О.И. не находилась в состоянии аффекта, о чём свидетельствует отсутствие характерной для данного состояния трёхфазовой динамики протекания эмоциональных реакций и психических процессов.
<данные изъяты> (Т. 1 л.д. 154-157). Суд согласен с мнением комиссии врачей, т.к. нет оснований сомневаться в этом.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд считает, что квалификация действий правильная по ст. 105 ч.1 УК РФ – т.к. Бельдиевой О.И. совершено убийство – умышленное причинение смерти другому человеку.
Позицию подсудимой, что она хотела только припугнуть мужа, чтобы он ее не избивал, а не убивать, что муж напоролся на нож и пр. (выше указана), - суд рассматривает, как противоречивую и нелогичную позицию защиты, с целью избежать наказания за содеянное либо существенным образом смягчить его. Суд делает выводы, что позиция Бельдиевой О.И. сформировалась уже после убийства своего мужа, т.к. и соседке Новоселовой и сыну – потерпевшему ФИО8 и в полиции при написании явки с повинной поясняла, что ударила ножом (пырнула, зарезала) своего мужа.. Её сын – признанный потерпевшим по делу, также пытается исказить общую ситуацию ему известного со слов матери в её пользу, учитывая, что претензий никаких не имеет и не желает строгого наказания для неё.
Таким образом, очевидно, что Бельдиева О.И. в вышеуказанной ситуации действовала умышленно и нанесла мужу сильный удар ножом в грудную клетку, (глубина раневого канала не менее 6,1 см. с повреждением правого легкого) при этом осознавала общественную опасность своих действий, и предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО2 и если не желала их наступления, то сознательно допускала эти последствия и действовала с косвенным умыслом. Это подтверждается, как явкой с повинной, так и показаниями потерпевшего ФИО15, свидетелей ФИО22 (выше указаны) и заключением эксперта № 1740-1740-13г. о том, что проникающее колото-резаное ранение грудной клетки было причинено ударно-травматическим воздействием колюще-режущего предмета Учитывая морфологические свойства обнаруженного в ходе исследования трупа ФИО2 колото-резаного ранения: вид кожной раны и значительную длину (глубину) и направление соответствующего ей раневого канала значительно преобладающего над длиной кожной раны - получение гр. ФИО19 проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого в результате «натыкания на нож», находившийся у гр. Бельдиевой О.И. в нефиксированной руке (кисти), как показала та – исключается.
Все исследованные выше доказательства судом признаются относимыми к указанным событиям, допустимыми, достоверными, во взаимосвязи между собой дополняющими друг друга и достаточными для признания виновности Бельдиевой О.И. в инкриминируемом деянии. Она подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, что совершено особо-тяжкое преступление, данные о личности Бельдиевой О.И. из которых следует, что <данные изъяты> Т.1 л.д. 88-89, 154-157, 217-219,221-222,224.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, частичное признание вины, противоправное поведение и действия ФИО2, послужившие поводом к совершению данного преступления (в пьяном виде оскорблял, применял насилие к ней), оказала помощь потерпевшему вызвав от соседки «Скорую помощь», пенсионный возраст и наличие внуков которым она помогает, мнение сына о нестрогом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание, учитывая особую степень общественной опасности, суд признает наличие у подсудимой состояния алкогольного опьянения в момент указанных событий и её личность, учитывая поведение на месте совершения преступления по приезду «Скорой помощи» и сотрудников полиции, когда муж ещё был жив. (выше уазано).
Суд признает невозможным исправление без изоляции от общества, с учетом обстоятельств события, повышенной общественной опасности содеянного и особой тяжести. Суд признает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной за совершение особо-тяжкого преступления, ранее не отбывавшей лишение свободы.
Учитывая вышеуказанную совокупность обстоятельств смягчающих наказание и мнение потерпевшего – сына подсудимой о нестрогом наказании, суд признает их исключительными существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и считает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, установленного санкцией статьи квалификации её действий.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ – нет, - учитывая обстоятельства событий и данных о личности Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Бельдиеву Ольгу Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Т.1 л.д. 70-72, 214-216.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 08.05.2014г.
Вещественные доказательства: нож со слабо выраженными наложениями вещества бурого цвета, отрезок марли с наслоениями вещества коричневого цвета, ватный тампон, полотенце с группой пятен коричневого цвета, наволочка с пододеяльником с группой пятен коричневого цвета, находящиеся внутри полиэтиленового пакета черного цвета, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить. (Т.1 л.д. 191-192).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.