Приговор от 16 сентября 2014 года №1-218/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-218/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-218/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    16 сентября 2014 года                                                  г. Северобайкальск
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе:
 
    Председательствующего судьи Денисова Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Северобайкальского межрайонного прокурора РБ Каленых А.В.,
 
    подсудимого Федорова И.Р.,
 
    адвоката Ахмедовой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыбаловой И.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Федорова И.Р. , <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Федоров И.Р. обвиняется в том, что "Дата обезличена" около 08 часов у него сложился прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, в крупном размере. Действуя умышленно, с этой целью, в тот же день около 19 часов 40 минут Федоров И.Р., находясь <адрес> Республики Бурятия, незаконно приобрел у лица, в отношении которого уголовное дело выделено, наркотическое средство – <данные изъяты>, находящееся в пяти пакетах массами 0,77 г, 0,71 г., 0,79 г., 0,79 г., 0,94 г., общей массой 4 грамма, без цели сбыта, которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств …», относится к крупному размеру, предусмотренному для данного вида наркотических средств. После незаконного приобретения наркотического средства, последнее Федоров И.Р. с целью незаконного хранения, положил в карман своей куртки, вышел во двор <адрес>, где около 19 часов 46 минут этого же дня Федоров И.Р. был задержан сотрудниками полиции, которые в период времени с 20 часов 01 минуты до 20 часов 20 минут изъяли у него указанное выше незаконно приобретенное и хранимое Федоровым наркотическое средство.
 
    Подсудимый Федоров И.Р. виновным себя в предъявленном обвинении признал и показал суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Адвокат Ахмедова Т.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Федоров И.Р. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
 
    Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров И.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу.
 
    Действия Федорова И.Р. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания Федорову И.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, требование разумности и справедливости наказания, личность подсудимого, наличие у него постоянного места работы и заработной платы, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком со штрафом, без ограничения свободы, поскольку назначенное наказание, по мнению суда, будет достаточным для исправления осужденного, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о применении ст. 64 УК РФ, прекращении уголовного дела и изменении категории преступления на менее тяжкую, но оснований для этого не установил.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова И.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в расследовании преступления.
 
    Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, находящееся в пяти пакетиках, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Северобайкальский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, два постановления о проведении ОРМ «наблюдение», постановление о возбуждении перед заместителем прокурора ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, рапорт, акт по результатам проведения ОРМ «наблюдение», протокол личного досмотра вещей, находящихся при лице, отношение, справка об исследовании, объяснения П. , В. , Г. , Т. , М., хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Меру пресечения Федорову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Федорова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы Федорову И.Р. считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять реально.
 
    Обязать Федорова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни.
 
    Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Федорову И.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения, находящееся в пяти пакетиках, уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», сопроводительное письмо, постановление о предоставлении результатов ОРД, два постановления о проведении ОРМ «наблюдение», потсановление о возбуждении перед заместителем прокурора ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, рапорт, акт по результатам проведения ОРМ «наблюдение», протокол личного досмотра вещей, находящихся при лице, отношение, справка об исследовании, объяснения П. , В. , Г. , Т. , М., хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения ему копии апелляционного представления или копии апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий                                Ю.С. Денисов