Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
дело № 1-218/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 29 мая 2013 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Ивановой Е.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района
г. Екатеринбурга –Сидорова А.С.,
подсудимого Мальнева И.С.,
защитника – адвоката Шатуновой Е.В., <...>
при секретаре Кавериной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мальнева И.С., <...>, ранее судимого:
*** по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно *** на основании постановления *** на срок 1 год 2 месяца 13 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
содержавшегося под стражей в порядке задержания с *** по ***,
установил:
Мальнев И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20.03.2013 в дневное время Мальнев И.С., находясь между вторым и третьим этажами в неустановленном подъезде <...>, действуя умышленно, для личного употребления незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой не менее <...> гр., которое в дальнейшем стал незаконно хранить при себе, в правом кармане брюк, без цели сбыта, до момента изъятия сотрудниками полиции.
20.03.2013 около 23:25 по адресу: <...>, Мальнев И.С. был задержан, при проведении личного досмотра в служебном кабинете ОП № УМВД России по <...> у него был изъят пакетик из прозрачного полимерного материала с наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), указанной выше массой, что является значительным размером.
Подсудимый Мальнев И.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, и он с ним согласен, в связи с чем поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Сидоров А.С. и защитник Шатунова Е.В. в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Мальнева И.С. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Мальнева И.С. квалифицируются судом по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Мальневым И.С., личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Мальневым И.С. преступление является умышленным и относится к категории преступлений небольшой тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Обсуждая личность Мальнева И.С., суд принимает во внимание то, что на учете у психиатра он не состоит, состоит под динамическим наблюдением у врача – нарколога <...> с диагнозом <...> занимается общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Мальнева И.С. без изоляции от общества невозможно, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Такое наказание, по мнению суда, в данном конкретном случае будет отвечать цели исправления виновного, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
В силу ч.2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Оснований для применения ч.3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также для назначения более мягкого вида наказания, не связанного с лишением свободы, либо применения условного осуждения суд не усматривает.
Поскольку Мальнев И.С. осуждается к лишению свободы при наличии в его действиях рецидива преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, то суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Мальнева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Мальнева И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Мальнева И.С. под стражу в зале суда, этапировать в учреждение ФКУ СИЗО-1 ГУ ФСИН России по Свердловской области.
Срок наказания Мальневу И.С. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в порядке задержания с *** по ***.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит диацетилморфин (героин), массой <...>., находящееся в камере хранения УМВД России по городу Екатеринбургу по квитанции №, уничтожить (л.д. 28).
Освободить Мальнева И.С. от взыскания процессуальных издержек на основании ч.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток, а осужденным Мальневым И.С. – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютерной техники.
Судья Е.М.Иванова