Приговор от 10 апреля 2013 года №1-218/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Тип документа: Приговоры

№1-218/2013
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск                              ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд <адрес> в составе: судьи К.., при секретаре Т.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска И.,
 
    подсудимого Кондыгина В.Н.,
 
    защитника адвоката Б., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении:
 
    Кондыгина В.Н., родившегося <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кондыгин В.Н. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 11.00 часов Кондыгин В.Н., находясь в магазине «Колос», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии Д., засунул свою руку в правый карман дубленки, надетой на Д., откуда вытащил денежные средства в размере 2850 рублей, принадлежащие Б., и, игнорируя законные требования Д. вернуть денежные средства, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил Б. материальный ущерб в сумме 2850 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кондыгин В.Н. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признаёт в полном объёме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Вышеуказанное ходатайство подсудимого, с учётом письменного согласия потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также мнений государственного обвинителя и защитника, было удовлетворено.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Кондыгина В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.При назначении наказания, определения вида и меры наказания подсудимому, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кондыгина В.Н., согласно ст. 61 УК РФ, суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Кондыгина В.Н., согласно ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая то, что подсудимый <данные изъяты>, однако должных выводов для себя не сделал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает невозможным исправления осужденного без реального отбывания наказания и без изоляции от общества, и полагает назначить подсудимому Кондыгину В.Н. наказание в виде лишения свободы.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
 
    Так же, учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по второму преступлению.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в действиях Кондыгина В.Н. имеется рецидив преступлений, ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: банковскую карту ОАО «Сбербанк России», оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 307-309 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кондыгина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения избранную Кондыгину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания по настоящему приговору исчислять с момента заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: банковскую карту ОАО «Сбербанк России», оставить у потерпевшего Б. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Тобольский городской суд.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.
 
    Приговор вступил в законную силу 30 апреля 2013 года.
 
    Судья                              А.С. Криванков