Дата принятия: 09 августа 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Дело №1-218/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Исилькуль 09 августа 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., с участием государственного обвинителя Акатовой А.В., подсудимого Шулякова И. В., защитника Левочкина В.В., при секретаре Новосельцеве В.В., представителя потерпевшего и гражданского истца ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шулякова И. В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Шуляков И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: 22.06.2013 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 50 минут в г. Исилькуле Омской области, Шуляков И.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение из железобетонных плит и незаконно проник на огороженную территорию ОАО «ОмПО «Иртыш» Исилькульского завода «Экран», расположенную по <адрес> №, где руками с южной стены ангарного склада демонтировал, сорвал, т.е. тайно похитил, три алюминиевые листа высотой 1 м.50 см., шириной 1 м. 20 см. каждый стоимостью 350 рублей за один лист на сумму 1050 рублей, принадлежащие «ОмПО «Иртыш» Исилькульскому заводу «Экран». С похищенным с места преступления скрылся и похищенными алюминиевыми листами распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Шулякова И.В., «ОмПО «Иртыш» Исилькульскому заводу «Экран» был причинен материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.
Подсудимый Шуляков И.В. вину признал полностью. Согласен с объемом и стоимостью похищенного, с заявленным гражданским иском. Согласен, с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит суд смягчить меру наказания.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ОАО «ОмПО Иртыш» Исилькульский завод «Экран» ФИО5, согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Шуляков И.В. осознаёт последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шуляков И.В. - обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств собранных по уголовному делу.
Действия Шулякова И.В. следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.
Квалифицирующий признак кража, совершенная: «с незаконным проникновением в иное хранилище» усматривается в действиях Шулякова И.В., поскольку он, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, перелез через ограждение из железобетонных плит на огороженную территорию ОАО «ОмПО Иртыш» Исилькульского завода «Экран», откуда тайно похитил три алюминиевые листа.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Шулякова И.В., по месту жительства характеризуются посредственно, ранее судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Шулякова И.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Шулякова И.В. является рецидив преступлений.
Суд учитывает, что Шуляков И.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств совершения преступления личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания, применить ст. 73 УК РФ назначить условное осуждение, назначение другого вида наказания, суд находит нецелесообразным.
В то же время с учетом обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
Гражданский иск подлежит удовлетворению.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Шулякова И. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Шулякова И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Шулякова И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу, отменить.
Взыскать с Шулякова И. В. в пользу ОАО «ОмПО Иртыш» Исилькульский завод «Экран» в счет возмещения причиненного материального ущерба 700 рублей.
Вещественное доказательство по делу: алюминиевый лист - оставить в распоряжении потерпевшего.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.