Приговор от 14 февраля 2014 года №1-218/2013

Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-218/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Махачкала 14 февраля 2014года
 
    Судья Ленинского районного суда г. Махачкалы РД – Абдурахманов Ш.Я.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Махачкалы Султанова Э.Т.
 
    подсудимого – Абакарова М.И. его защитника – Амирханова Р.М., представившего удостоверение №974 выданного ГУ МЮ РФ по РД и ордер №226 от 17.05.2013г.
 
    при секретаре – Исамагомедовой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абакарова Муслима Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, Республики Дагестан, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Республики Дагестан, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абакаров М.И. совершил кражу причинив значительный материальный ущерб преступление им совершенно в г.Махачкала при следующих обстоятельствах.
 
    07.04.2013г. примерно в 15час.30мин. Абакаров М.И. путём взлома люка, незаконно проник в чердачное помещение строящегося дома расположенного по адресу: <адрес> откуда тайно похитил электрический лобзик фирмы «Интерскол» стоимостью 1500руб, электрическую болгарку фирмы «metado», стоимостью 8000руб., электрический перфоратор фирмы «metado», стоимостью 7000руб., а всего имущества на общую сумму 18000рублей, принадлежащего гр.Баламетову Ш.Б. причинив ему значительный материальный ущерб.
 
    Таким образом, действия Абакарова М.И. квалифицированны по п.п. «б» и «в» ч. 2 ст.158 УК РФ
 
    Абакаров М.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и до назначения судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Абакаров М.И. признал, что совершил указанное действиеипоказал, что он поддерживает ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель Султанов Э.Т. согласился на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за совершенное Абакаровым М.И. преступление, не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник обвиняемого Амирханов Р.М. заявил, что в ходе предварительного следствия какие–либо права подсудимого не нарушены и что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Абакаровым М.И. с участием защитника. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
 
    Потерпевший Баламетов Ш.Б., извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного заседания в суд не явились, направив в суд свои заявления, что не возражает и дают своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что материальный ущерб, причинённый им Абакаровым М.И., был возмещён, претензий моральных и материальных не имеет.
 
    Судом установлено, что обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, не имеется, суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Абакарову М.И. обвинение, с которым он согласен, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами, законность, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное Абакаровым М.И., относятся к категории средней тяжести.
 
    Абакаров М.И. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Абакарову М.И. является признание им своей вины и раскаянии его в содеянном. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает так же добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного потерпевшему.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    За совершение преступления средней тяжести, с учётом признанных судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, руководствуясь требованиями ст.46 УК РФ, назначив Абакарову М.И. наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Абакарова Муслима Ибрагимовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения– заключение под стражей в отношении Абакарова М.И.– отменить, освободить его из под стражи в зале суда.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Абакарова М.И. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: электрический лобзик фирмы «Интерскол» МП-835А, дрель фирмы «Интерскол» ДУ13/650 ЭР, электрическая болгарка фирмы «metado», электрический перфоратор фирмы «metado»КНЕ - вернуть потерпевшему гр. Баламетову Ш.Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и несправедливости приговора.
 
Председательствующий: Ш.Я. Абдурахманов