Приговор от 19 апреля 2013 года №1-218/2013

Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-218/2013
 
    Поступило в суд 11.04.2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    19 апреля 2013 года      г. Новосибирск
 
    Судья Дзержинского районного суда г.Новосибирска Богданова А.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Бажайкиной О.В.,
 
    подсудимого Кашкова Д.К.,
 
    защитника, адвоката Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 09319,
 
    при секретаре Корецкой Э.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    КАШКОВА Дмитрия Константиновича...
 
    ...
 
    ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кашков Д.К. 22.02.2013 около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в значительном размере, находясь в первом подъезде дома ... по ул. ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, у неустановленного лица незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой вещества (смеси) не менее 0,964 гр., и незаконно храня при себе данное наркотическое средство, стал передвигаться по территории г.Новосибирска.
 
    Однако, 22.03.2013 в 22 часа 50 минут Кашков Д.К. был задержан на территории МБОУ СОШ №..., расположенной по адресу: г.Новосибирск, ул.... и доставлен в отдел полиции № 5 «Дзержинский» УМВД России по городу Новосибирску, расположенный по адресу: г. Новосибирск, ..., где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Кашкова Д.К., в ходе которого в находящейся при нем сумке было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, массой вещества (смеси) не менее 0,964 гр., что является значительным размером.
 
    Подсудимый Кашков Д.К. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что обстоятельства совершения им преступления он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке – о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.
 
    Защитник, адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кашковым Д.К. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Кашков Д.К. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению.
 
    Суд, убедившись в судебном заседании, что Кашков Д.К. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Кашкову Д.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Кашкова Д.К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Кашков Д.К. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, имеет двух малолетних детей. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья Кашкова Д.К. и его молодым возрастом суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кашкова Д.К., судом не установлено.
 
    Принимая во внимание тяжесть совершенного Кашковым Д.К. преступления, обстоятельства его совершения, данные по характеристике личности подсудимого, который по месту жительства начальником ОУУП отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО «Н» характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, у врача-психиатра на учете не состоит, ранее судим; является лицом, употребляющим наркотические средства; совершил преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу, что исправление Кашкова Д.К. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить ему наказание с применением требований ст.73 УК РФ.
 
    Кашков Д.К. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 17.02.2012. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить Кашкову Д.К. условное осуждение по приговору от 17.02.2012, однако определить ему более продолжительный испытательный срок.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Дзержинской коллегии г.Новосибирска Бутовой М.В. в сумме 3 300 рублей, осуществляющей защиту Кашкова Д.К. в ходе дознания, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КАШКОВА Дмитрия Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на осужденного обязанности периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения у врача-нарколога.
 
    Мера пресечения Кашкову Д.К. в ходе досудебного производства не избиралась.
 
    Наказание по приговору Железнодорожного районного суда г.Новосибирска от 17.02.2012 исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кашкова Д.К., являющееся смесью, содержащей 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (a-PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрона, общей массой смеси 0,634 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску по квитанции № 026979 от 28.03.2013 – хранить до принятия окончательного процессуального решения по выделенному уголовному делу по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в отношении неустановленного лица; футляр с двумя шприцами, двумя иглами в футляре, лопаткой для линз, контейнером для линзы и фрагментом использованной ваты, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения.
 
    Осужденный вправе в случае подачи апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления прокурора.
 
    Судья: (подпись) Богданова А.Г.
 
    .
 
    .
 
    .