Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Дело № 1 - 218\2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Бийск 08 мая 2013 года
Судья Бийского городского суда Алтайского края Логинова Т.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Бийска Лысенко Т.В.,
подсудимого: Бердюгина В.В.,
защитника: Булгаковой Я.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Ковальчук С.Е.,
а также с участием потерпевших: М, М,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бердюгина В.В.
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Бийским городским судом<адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 6 месяцев, по постановлению этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бердюгин В.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин В.В. проходил у <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую М, в руках у которой была сумка и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества М, сумки, с находившемся в ней имуществом, реализуя который, осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий Бердюгин В.В. проследовал за М, и, настигнув ее у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, вырвал из руки принадлежащую М сумку стоимостью <данные изъяты>, в которой находились деньги в общей сумме 8 рублей, сотовый телефон «LGKG 110», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой не представляющей материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, косметичка, стоимостью <данные изъяты>, очки для зрения, стоимостью 228 рублей, связка из двух ключей с брелоком, матерчатые перчатки, книга, две банковские карты «Сбербанка России» №, №, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, с похищенным скрылся с места преступления, после чего в период времени с 19 часов до 24 часов ДД.ММ.ГГГГ в магазине, расположенном по адресу: <адрес>, используя похищенную банковскую карту «Сбербанка России» № совершил покупку на сумму 23 рубля 10 копеек, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив М материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин В.В. проходил у <адрес>, где увидел в помещении диспетчерской ТСЖ Д на первом этаже в подъезде № указанного дома открытое окно, заглянув в которое, Бердюгин В.В. увидел спящую в на диване С и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Бердюгин В.В. через открытое окно незаконно проник в помещение диспетчерской, где, убедившись, что спящая С за ним не наблюдает, обнаружил в помещении диспетчерской и тайно похитил принадлежащее С имущество: сотовый телефон «Б 100», в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью № <данные изъяты> с упаковочной коробкой и сим - картой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, фонарик, стоимостью № рублей, деньги № рублей, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на общую сумму №
Кроме того, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин В.В. проходил по правому берегу реки Бия, где на ветках одного из кустов, расположенного у <адрес> карьер <адрес> увидел принадлежащие М вещи и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, Бердюгин В.В. снял с веток куста и забрал себе, тайно похитив, принадлежащие М вещи: сумку, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, связку из четырех ключей не представляющих материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «SamsungE 1200», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Nokia 2680», стоимостью <данные изъяты>, с сим - картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, сотовый телефон «Nokia 5610 D», стоимостью <данные изъяты> копеек, с чехлом, стоимостью 50 рублей, с картой памяти MicroSD, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, общей стоимостью <данные изъяты>, шорты мужские, стоимостью <данные изъяты>, чехол из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, футболку детскую, стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Кроме того, не позднее <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у Бердюгина В.В. в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества у Б, проживающего в <адрес>, реализуя который в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин В.В. пришел к Б, у которого был В и стал с ними распивать спиртное. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения Б и В заснули, а Бердюгин В.В., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что Б и В спят и за его преступными действиями не наблюдают, из квартиры по указанному адресу тайно похитил принадлежащее Б имущество: ноутбук «АСЕR» в комплекте с манипулятором-«мышкой», общей стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «PHILIPS Xenium Х100», стоимостью <данные изъяты>, с двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности для потерпевшего, гитару, стоимостью <данные изъяты>, с чехлом, не представляющим материальной ценности для потерпевшего, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в мастерской «Сервисота», расположенной на первом этаже в <адрес>, где на стеллаже увидел принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ж сотовые телефоны и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных сотовых телефонов, реализуя который, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, взял со стеллажа и положил в карман своей одежды пять сотовых телефонов, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Ж,: сотовый телефон «LenevoL-138», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «NokiaN9», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «SamsungGT-C3011», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «MotorolaV3i», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «Nokia 2323c-2», стоимостью <данные изъяты>, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ж материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Подсудимый Бердюгин В.В. вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал частично и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.
Вина Бердюгина В.В. полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
По эпизоду открытого хищения имущества М:
Протоколом явки с повинной Бердюгина В.В., согласно которой в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома по <адрес> он открыто похитил у незнакомой женщины сумку, в которой находились сотовый телефон «LG» в корпусе черного цвета, кошелек с деньгами в сумме 8 рублей мелочью, очки, перчатки, книга, две карты сбербанка, деньги он забрал себе, сотовый телефон продал в отдел сотовых телефонов магазина «1000 мелочей» за <данные изъяты>, с банковских карт снял 25 рублей, остальное с сумкой выбросил в мусорный бак /в <данные изъяты>
Показаниями подсудимого Бердюгина В.В., данным им в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника на предварительном следствии, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время у дома по <адрес> он увидел незнакомую ему женщину, в правой руке которой была сумка черного цвета. Он решил ограбить женщину, забрать у нее сумку, так как ему нужны были деньги, и он полагал, что в сумке могут быть деньги и иное ценное имущество. Он подбежал к женщине со спины, рукой схватился за ручки сумки, пытался вырвать ее из руки женщины, та сумку не отпускала. Он дернул за сумку, не устоял на ногах, упал, при этом женщина выпустила сумку из руки. Он вскочил, убежал, женщина что-то кричала ему вслед. Он в районе «Речпорта» осмотрел сумку, взял из нее сотовый телефон «LGKG 110» в корпусе черного цвета, две банковские карты «Сбербанк России», одна из которых была в пластиковом футляре с записанным на листочке кодом для карт, 8 рублей монетами, а черные матерчатые перчатки, очки для зрения, связку ключей с брелком в виде булавки, кошелек, косметичку, библию, вместе с сумочкой выбросил. Похищенным телефоном он некоторое время пользовался, затем продал в отдел продаж сотовых телефонов в магазине «1000 мелочей» по <адрес> за 100 рублей, в магазине по <адрес> расплатился за покупку картой, впоследствии картами он не воспользовался, так как они были заблокированы, листок с кодами выбросил, женщину он не бил, ударов ей по рукам не наносил <данные изъяты>
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Бердюгин В.В. указал на участок местности у <адрес>, где он вырвал из руки М сумку /<данные изъяты>/.
Показаниями потерпевшей М в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она шла по <адрес>, в районе 31 квартала, боковым зрением видела, что справа от нее шел молодой человек. В правой руке у нее была сумка. Парень неожиданно, сильным рывком дернул за сумку. От рывка она покачнулась, не упала. Парень подскользнулся, упал на спину, в руке у него была ее сумка. Она подошла к нему, просила вернуть сумку. Он вскочил, побежал. Она бежала за ним, просила вернуть сумку. Парня она не догнала. У нее болел 4 палец, и она обратилась в больницу, при каких обстоятельствах была получена травма пальца, она не знает, вероятнее всего при рывке. У нее была похищена сумка, стоимостью 400 рублей, в которой находились: деньги - 8 рублей, сотовый телефон «LGKG 110», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, кошелек, стоимостью <данные изъяты>, косметичка, стоимостью <данные изъяты>, очки для зрения стоимостью <данные изъяты>, связка из двух ключей с брелоком, матерчатые перчатки, книга, две банковские карты «Сбербанка России», на каждой из которых было по 25 рублей, с карт было снято <данные изъяты>. Ей был возвращен сотовый телефон.
Аналогичные показания были даны потерпевшей М при проведении очной ставки с Бердюгиным В.В., с которыми подсудимый согласился <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля М в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ее мать пришла с работы, сказала, что у нее из рук резко вырвал сумку парень, подскользнулся, упал на спину, затем вскочил, убежал. У матери болел палец, им был возвращен сотовый телефон.
Показаниями свидетеля П, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ к нему в магазине «1000 мелочей» по <адрес> в отдел продаж сотовых телефонов обратился парень, впоследствии Бердюгин, у которого он приобрел за 100 рублей сотовый телефон «LGKG 110», им был составлен договор купли-продажи с указанием данных В, как покупателя /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля П, согласно которым им был изъят у П похищенный у Миннебаевой сотовый телефон, впоследствии Бердюгиным добровольно дана явка с повинной <данные изъяты>/.
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 50 метрах от <адрес>, где зафиксировано место совершения преступления / <данные изъяты>
-протоколом выемки у потерпевшей М гарантийного талона на сотовый телефон /<данные изъяты>
-протоколом осмотра гарантийного талона на сотовый телефон «LGKG 110» <данные изъяты>
-протоколом изъятия у П договора купли-продажи, сотового телефона «LGKG 110»/<данные изъяты>
-протоколом выемки у П договора купли-продажи, сотового телефона «LGKG 110», изъятого им у П /в <данные изъяты>
-протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрен договор купли - продажи сотового телефона «LGKG 110» от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Бердюгиным В.В. и В, с указанием стоимости телефона в 100 рублей, осмотрен сотовый телефон «LGKG 110» <данные изъяты>/,
-заключением эксперта, согласно которого рыночная стоимость с учетом износа, на момент хищения, на ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона марки «LG» модели « KG 110», <данные изъяты>, косметички <данные изъяты>, очков для зрения <данные изъяты> /<данные изъяты>
-справкой о движении денежных средств на карте «Сбербанка России» на имя М, М, с указанием того, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с карты М произведена оплата на 23 рубля 10 копеек /<данные изъяты>/,
По эпизоду кражи у С:
Протоколом явки с повинной Бердюгина В.В., согласно которой в ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он через окно проник в подсобное помещение по <адрес>, откуда похитил сотовый телефон «Билайн», <данные изъяты>, фонарик, кошелек, деньги потратил, сотовый телефон отдал знакомому, фонарик и кошелек выбросил / <данные изъяты>
Показаниями подсудимого Бердюгина В.В., данным им в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника на предварительном следствии, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он проходил мимо дома по <адрес>, на первом этаже горел свет. Он заглянул в окно, увидел, что на диване спит женщина, окно было открыто. Он через окно проник в помещение, где со стола взял кошелек леопардовой расцветки, коробку с зарядным устройством, документами, на стене на стенде увидел подвешенный на шнурок сотовый телефон, взял себе, из коробки со стола взял <данные изъяты>, через то же окно вылез из подсобного помещения. <данные изъяты>, которые были в кошельке, он потратил, сотовый телефон «Б 100» подарил Д, сим-карту, кошелек, фонарик, коробку с зарядным устройством выбросил /<данные изъяты>/.
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Бердюгин В.В. указал на <адрес>, на окно, через которое он проник в лифтерную, на стол, откуда он похитил коробку с зарядным устройством, деньги, кошелек с деньгами, указал на стенд, с которого похитил сотовый телефон <данные изъяты>
Показаниями потерпевшей С, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась на работе в лифтерной по <адрес>. Около 1 часа она заснула на диване, окно лифтерной было открыто. Проснулась она около 6 часов и обнаружила, что со стола похищен кошелек леопардовой расцветки с деньгами в сумме <данные изъяты>, картонная коробка с зарядным устройством, документами, из коробки похищены деньги <данные изъяты>, со стенда похищен сотовый телефон «Б 100», который там висел на шнурке, оценивает телефон с зарядным устройством в <данные изъяты>, сим-карту не оценивает, кошелек оценивает в <данные изъяты>, из шкафа похищен фонарик, который она оценивает в <данные изъяты>, ущерб в сумме <данные изъяты> является значительным, так как она пенсионерка, работает, ежемесячный доход семьи <данные изъяты>, других источников дохода нет /в <данные изъяты>
Показаниями свидетеля К, согласно которым по просьбе Свиридовой ДД.ММ.ГГГГ она приобрела сим-карту для ее телефона «Б 100» который в июле этого же года был у Свиридовой похищен из лифтерной /<данные изъяты>/.
Показаниями свидетеля Д, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время во дворе дома по <адрес> Бердюгин отдал ему свой сотовый телефон «Б 100», так как у него не было телефона, сим-карту при этом Бердюгин забрал себе. Телефон он впоследствии потерял /<данные изъяты>.
Показаниями свидетеля К, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в районе АБ, на улице, она нашла сотовый телефон «Б 100», которым пользовалась она, ее мама и бабушка. В ДД.ММ.ГГГГ телефон сжег в печи Рахимов, сожитель бабушки /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля К, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ у дочери, К, появился сотовый телефон «Б 100», которым пользовалась и она, используя свою сим-карту, телефон впоследствии был сожжен в печи сожителем ее матери/<данные изъяты>
Показаниями свидетеля Н, согласно которым К - ее внучка, которая летом принесла домой сотовый телефон «Б 100», сказав, что нашла на улице. Данным сотовым телефоном пользовалась она, внучка, ее дочь. В начале ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель Рахимов сжег телефон в печи /<данные изъяты>/.
Показаниями свидетеля Р, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ К нашла и принесла домой сотовый телефон «Б 100», которым пользовалась его сожительница Н и во время ссоры с которой, он в ДД.ММ.ГГГГ бросил телефон в горящую печь /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля П, согласно которым явка с повинной по факту кражи имущества С была дана Бердюгиным добровольно <данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой, согласно которому осмотрено помещение лифтерной, расположенной на первом этаже <адрес> по <адрес> /<данные изъяты>
-заключением эксперта, согласно которому рыночная стоимость кошелька с учетом износа на момент совершения хищения, на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>
По эпизоду кражи у М:
Протоколом явки с повинной Бердюгина В.В., согласно которой в конце ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на берегу реки Бия он похитил матерчатую сумку, в которой были два сотовых телефона, деньги в сумме № рублей, телефон «Самсунг» он отдал знакомому, один телефон «Nokia» отдал знакомому, другой продал за <данные изъяты>, деньги потратил на собственные нужды <данные изъяты>
Показаниями подсудимого Бердюгина В.В., данным им в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника на предварительном следствии, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он проходил по берегу реки Бия мимо лодочной станции, увидел, что на кустах развешена одежда, вещи, недалеко от вещей мужчина разговаривал с ребенком. Ему нужны были деньги и он решил похитить и продать вещи. С кустов он забрал шорты мужские, к поясу которых крепился чехол из кожи черного цвета, в чехле был сотовый телефон «Самсунг», снял с ветки сумку матерчатую, в которой находился сотовый телефон «Nokia», связка ключей, деньги <данные изъяты> с ветки снял чехол с сотовым телефоном «Nokia», снял детскую футболку, телефоны и деньги забрал себе, шорты, сумку, чехлы для телефонов, ключи, сим-карты выбросил. Один сотовый телефон «Nokia» он подарил знакомому по имени Георгий, второй телефон продал за <данные изъяты> парню в районе пе<адрес> карьер <адрес>, телефон «Самсунг» отдал своему знакомому Л О том, что телефоны краденые, не говорил /<данные изъяты>
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Бердюгин В.В. указал на участок местности, расположенный на берегу реки Бия, напротив дома по пе<адрес> <адрес> <адрес>, откуда он в ДД.ММ.ГГГГ похитил имущество М /<данные изъяты>
Показаниями потерпевшего М в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с ребенком был на берегу реки Бия, вещи они повесили на кусты. Он находился возле вещей, потом отнес ребенку арбуз, постоял минуты 3, вернулся, обнаружил отсутствие вещей. Со слов знакомых ему известно, что вещи взял парень и пошел в сторону «Р У него были похищены: сумка, ключи, которые для него материальной ценности не представляет, сотовый телефон «SamsungE 1200», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, сотовый телефон «Nokia 2680», стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, сотовый телефон «Nokia 5610 D», стоимостью <данные изъяты> копеек, с чехлом, стоимостью <данные изъяты>, с картой памяти MicroSD, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой, общей стоимостью 2857 рублей 15 копеек, сим-карты материальной ценности для него не имеют, шорты мужские, стоимостью <данные изъяты>, чехол из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты>, футболка детская стоимостью <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>. Ущерб в сумме <данные изъяты> для него является значительным, так как ежемесячный доход семьи около <данные изъяты>, на иждивении двое детей, других источников дохода нет. Ему были возвращены сотовые телефоны «Nokia».
Показаниями свидетеля Л, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у незнакомого ему мужчины сотовый телефон «Самсунг» за <данные изъяты>, который в ДД.ММ.ГГГГ года им был утерян <данные изъяты>/.
Показаниями свидетеля Л, согласно которым ее сын Л мог пользоваться ее сим-картой /<данные изъяты>.
Показаниями свидетеля Э, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился сосед, Л попросил воспользоваться ее сим-картой, она согласилась/<данные изъяты>
Показаниями свидетеля Я, согласно которым к нему домой пришел Бердюгин, подарил ему сотовый телефон «Nokia», слайдер, в корпусе черного цвета, при этом сим-карту забрал себе, телефон он показал своей сожительнице, С Впоследствии телефон он продал на Ц рынке в один из отделов за <данные изъяты> /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля С, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ к ним приходил Бердюгин и подарил Яцынскому сотовый телефон «Nokia», слайдер, в корпусе черного цвета, который Яцынский продал на Центральном рынке в один из отделов продаж сотовых телефонов за 400 рублей /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля Б, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в отделе купли - продаж на Ц рынке она приобрела сотовый телефон «Nokia», слайдер, за <данные изъяты>, продавец выдала ей гарантийный талон. Через некоторое время телефон отключился, и она сдала его в ремонт. После ремонта телефон через некоторое время стал отключаться, не работала камера, и она обменяла его в том же отделе на такой же телефон /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля П, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она работала в отделе № на Ц рынке <адрес>, когда незнакомый ей парень предложил приобрести у него сотовый телефон «Nokia 2680», без сим-карты. Она согласилась, приобрела телефон за 400 рублей, записав по паспорту анкетные данные парня, как Я, модель сотового телефона и его стоимость <данные изъяты>
Показаниями свидетеля М, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел незнакомый парень и предложил купить у него за <данные изъяты> сотовый телефон «Nokia 5610», в корпусе черного цвета. Так как у него было <данные изъяты>, парень согласился и продал ему телефон за <данные изъяты>, забрав при этом себе сим-карту /<данные изъяты>.
Показаниями свидетеля М кызы, согласно которым в конце ДД.ММ.ГГГГ ей сын купил сотовый телефон «Nokia», в корпусе черного цвета за <данные изъяты>, которым она пользовалась, используя свою сим-карту <данные изъяты>
Показаниями свидетеля М, согласно которым ее сим-карта была утеряна сыном Норковым вместе с сотовым телефоном /в <данные изъяты>.
Показаниями свидетеля П, согласно которым явка с повинной по факту кражи имущества М была дана Бердюгиным добровольно <данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на правом берегу реки Бия в 40 метрах от <адрес> по пе<адрес> карьер <адрес> /<данные изъяты>
-протоколом выемки у потерпевшего М гарантийного талона на сотовый телефон «Nokia 2680» /<данные изъяты>,
-протоколом выемки у М сотовых телефонов «Nokia 5610D», «Nokia 5610D» <данные изъяты>
-заключением эксперта, согласно которому рыночная стоимость с учетом износа на ДД.ММ.ГГГГ составляла: сотового телефона марки «Самсунг», модель «Е 1200», <данные изъяты>, сотового телефона «Nokia», модель «5610 D», <данные изъяты>, карты памяти MicroSD, <данные изъяты>, сотового телефона «Nokia», модель «2680», <данные изъяты> /<данные изъяты>
-справкой Бийского отделения ОАО «Вымпелком», согласно которой зафиксированы владельцы телефонов, работавшие с похищенными сотовыми телефонами «Nokia», «Самсунг», среди которых Б, М, Л, Э, М, /<данные изъяты>
-протоколом изъятия у Б сотового телефона, гарантийного талона <данные изъяты>
-протоколом изъятия у М сотового телефона /<данные изъяты>,
-протоколом изъятия у П сотового телефона, копии тетрадного листа <данные изъяты>
-протоколом выемки у П сотовых телефонов, гарантийного талона, копии тетрадного листа /<данные изъяты>
-протоколом осмотра, согласно которого осмотрены: сотовый телефон «Nokia 2680», сотовый телефон «Nokia 5610 D», листы бумаги с указанием того, что Я был продан П сотовый телефон «Nokia 2680» ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на указанный телефон <данные изъяты>
-справкой Сибирского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой зафиксирован с телефона, принадлежащего М, последний вызов Л <данные изъяты>.
По эпизоду кражи у Б:
Показаниями подсудимого Бердюгина В.В., данным им в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению Артура пришел к нему домой на <адрес>3 <адрес>, где смотрел на ноутбуке фильмы. Артуру он представился как Валерий. На следующий день в вечернее время он решил похитить имущество Артура, так как тот злоупотреблял спиртным, для чего решил напоить его и когда тот заснет, похитить из квартиры ноутбук, другие ценные вещи, продать их, деньги потратить на собственные нужды. В тот же вечер ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Артуру домой, принес с собой бутылку спирта, у Артура был ранее незнакомый ему мужчина по имени Костя. Они стали распивали спиртное, смотрели на ноутбуке фильмы. Когда Артур и Костя уснули, он забрал из кухни, ноутбук «АСЕR» с мышкой, на диване, где спал Артур, он взял сотовый телефон «PHILIPS», с двумя сим-картами, со стены снял гитару в чехле, ушел из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ он со знакомыми распивал спиртное в квартире по <адрес>, среди которых была Михалева, и которой он предложил купить ноутбук, та отказалась. Ноутбук он продал в отдел ремонта и продаж сотовых телефонов за <данные изъяты> рублей продавцу, та отдала ему <данные изъяты>, пообещав отдать <данные изъяты> рублей после технической проверки ноутбука. Гитару он оставил в той же квартире /<данные изъяты>
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Бердюгин В.В. указал на <адрес> дома по <адрес>, откуда он похитил имущество Б <данные изъяты>
Показаниями потерпевшего Б, согласно которым вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с парнем по имени Валерий распивали спиртное у себя дома, смотрели фильмы на ноутбуке. ДД.ММ.ГГГГ у него дома был В когда к нему пришел Валерий, принес бутылку спиртного. Они втроем стали распивать спиртное. Он ушел спать, когда проснулся около 4 часов, то обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, в квартире нет Валерия. Они с В осмотрели квартиру. Он обнаружил отсутствие ноутбука «АСЕR» с манипулятором, «мышкой», который оценивает в № копеек, сотового телефона «PHILIPSXenium Х100», стоимостью <данные изъяты> копеек, с двумя сим-картами, которые он не оценивает, гитары стоимостью № копеек, с чехлом, который он не оценивает, ущерб в сумме № копейки является для него значительным, так как он не работает по состоянию здоровья, перебивается случайными заработками, находится на иждивении родственников /в <данные изъяты>
Показаниями свидетеля В, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к Б <данные изъяты> пришел незнакомый парень, впоследствии Бердюгин, принес спиртное, которое они втроем распивали на кухне, смотрели фильмы на ноутбуке. Они с Беляевым ушли спать, Бердюгин оставался на кухне смотреть фильмы. ДД.ММ.ГГГГ его разбудил Б так как была открыта входная дверь квартиры, и в квартире отсутствовал Бердюгин. Беляев осмотрел квартиру, обнаружил, что нет ноутбука, сотового телефона, гитары <данные изъяты>
Показаниями свидетеля П, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру ему позвонила Ж, сказала, что приобрела ноутбук и хотела выяснить его техническое состояние, приехала к нему и передала ему ноутбук «АСЕR», без зарядного устройства и манипулятора «мышки», предложила продать ноутбук по частям, так как они не могли его включить. ДД.ММ.ГГГГ он продал ноутбук незнакомому мужчине за № рублей /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля С, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она распивала спиртное со знакомыми, среди которых был Бердюгин, который показал им гитару в чехле, ноутбук, предложил продать. Они пришли в мастерскую «Сервисота» по <адрес>, где Бердюгин продал продавцу ноутбук за <данные изъяты>, отдав <данные изъяты>, остальные продавец обещала отдать после проверки технического состояния ноутбука. Так как у Бердюгина не было паспорта, она указала свои данные. Позже Бердюгин сказал, что гитару и ноутбук он украл у мужчины /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля П, согласно которым им был изъят у Бердюгина сотовый телефон «PHILIPSXenium Х100»/в <данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой, согласно которому осмотрена квартира по <адрес>3 <адрес> /<данные изъяты>,
-протоколом изъятия у Бердюгина В.В. сотового телефона «PHILIPSXenium Х100» /<данные изъяты>
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевшим Б был опознан Бердюгин В.В., который был у него в квартире ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>/,
-протоколом выемки у потерпевшего Б гарантийного талона на сотовый телефон /<данные изъяты>
протоколом выемки у П сотового телефона «PHILIPSXenium Х100» <данные изъяты> /,
-заключением эксперта, согласно которому рыночная стоимость с учетом износа на момент хищения, на ДД.ММ.ГГГГ, составляла: сотового телефона «PHILIPSXenium Х100» <данные изъяты> /<данные изъяты>/,
По эпизоду кражи у Ж:
Показаниями подсудимого Бердюгина В.В., данным им в качестве подозреваемого, обвиняемого с участием защитника на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного он предложил С С сходить с ним и продать ноутбук, те согласились. Они пришли в отдел продаж и ремонта сотовых телефонов по <адрес>, где он предложил продавцу купить у него ноутбук. Пока та осматривала ноутбук, он увидел на тумбе, на подставке, сотовые телефоны, решил их похитить, продать, деньги потратить на собственные нужды. Воспользовавшись тем, что продавец осматривала ноутбук, он взял 5 сотовых телефонов, положил их в карманы брюк, вышел из отдела, приехал к С домой, где был задержан, похищенные сотовые телефоны у него были изъяты /<данные изъяты>
Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Бердюгин В.В. указал на тумбу в отделе мастерской «Сервисота» по <адрес>, откуда им были похищены сотовые телефоны в количестве 5 штук /<данные изъяты>
-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, схемой, согласно которому осмотрено помещение магазина - мастерской ремонта, продаж сотовых телефонов по <адрес> <данные изъяты>
-протоколом личного досмотра Бердюгина В.В., согласно которому у последнего изъяты сотовые телефоны в количестве 5 штук /<данные изъяты>
-свидетельством о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя /<данные изъяты>/,
-свидетельством о постановке на учет в налоговом органе Ж как индивидуального предпринимателя <данные изъяты>
-протоколом выемки у Ж закупочных актов на сотовые телефоны /<данные изъяты>/.
Кроме того по эпизоду краж у Б, Ж:
Показаниями потерпевшей Ж, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> минут к ней в отдел зашла С с незнакомым ей парнем, у которого был с собой чехол для гитары и тот предложил ей приобрести у него ноутбук «АСЕR», сказал, что у него нет документов, удостоверяющих личность, что ноутбук не краденый. Она отказалась. С, которую она знала, предложила приобрети данный ноутбук у нее. Она согласилась, так как у нее имелись паспортные данные С Парень сказал, что у ноутбука села батарея. Она приобрела ноутбук за <данные изъяты>, при этом <данные изъяты> отдала С пообещав отдать <данные изъяты> после проверки технического состояния ноутбука. Взяв деньги, они ушли. Минут через 40 после их ухода, она обратила внимание, что на тумбе отсутствовало пять сотовых телефонов: сотовый телефон «LenevoL-138», стоимостью <данные изъяты> сотовый телефон «NokiaN9», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «SamsungGT-C3011», стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон «MotorolaV3i», стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Nokia 2323c-2», стоимостью <данные изъяты>. Ноутбук она отдала Политову, сказав, что если ноутбук технически неисправен, тот может продать его на запасные части <данные изъяты>/.
Показаниями свидетеля М, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она вернулась домой, где находились в состоянии алкогольного опьянения Р, С С Бердюгин, который предложил ей купить ноутбук «АСЕR», сказал, что он украл его, она отказалась. Около <данные изъяты> она проснулась, в квартиру вернулись С, Б С Р которые продолжили распивать спиртное. Бердюгин показал ей 5 сотовых телефонов, сказал, что украл их, сказал, что ноутбук продал за № рублей в отдел «Сервисота» по <адрес> /<данные изъяты>
Показаниями свидетеля Р,согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное у К когда к ним пришел Бердюгин с гитарой в чехле, ноутбуком. Позже пришли С с С. В ходе распития спиртного Бердюгин предложил продать ноутбук. Они пришли в мастерскую «Сервисота» по <адрес>, где Бердюгин продал ноутбук, вернулись к К. По дороге Бердюгин показывал им 5 сотовых телефонов различных моделей, сказал, что украл их в отделе «Сервисота», когда продавал ноутбук, гитару продал С/в <данные изъяты>
Показаниями свидетеля Д, согласно которым <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с отдела им была передана ориентировка о хищении 5 сотовых телефонов из отдела «Сервисота» по <адрес>. Со слов Ж известно, что к ней в отдел пришла С с незнакомым парнем, у которого она приобрела ноутбук, после их ухода обнаружила отсутствие сотовых телефонов. Бердюгин был ими задержан в квартире С по <адрес> <адрес>, доставлен в отдел, где у Бердюгина были изъяты пять сотовых телефонов <данные изъяты>
Аналогичными показаниями свидетеля Ч <данные изъяты>/.
-протоколом осмотра сотовых телефонов, изъятых у Бердюгина В.В., гарантийного талона, закупочных актов /<данные изъяты>/.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Бердюгин В.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а <данные изъяты>. С <данные изъяты> В период времени, относящийся к инкриминируемым деянием, он не обнаруживал так же признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в том числе и патологического опьянения, патологического аффекта, о чем свидетельствуют данные об отсутствии признаков нарушенного сознания, продуктивной патологии, выраженной эмоциональной реакции, амнезии. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается /<данные изъяты>
С учетом адекватного поведения в судебном заседании, суд признает Бердюгина В.В. вменяемым.
Таким образом, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела и оценивая изложенное в совокупности, суд считает, что место, время, способ и обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, наименование предметов преступного посягательства и его стоимость, соответствующий умысел подсудимого на хищение, достоверно установлены в судебном заседании приведенными выше доказательствами, которые согласуются между собой и свидетельствуют о доказанности вины подсудимого в совершенных им преступлениях.
Органами предварительного следствия действия Б по факту хищения имущества М квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Бердюгина В.В. на ч.1 ст. 161 УК РФ, суд принимает переквалификацию действий подсудимого, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый схватился за ручки сумки М, пытался вырвать у нее сумку, подскользнулся, упал, от резкого рывка потерпевшая выпустила сумку из рук. В судебном заседании установлено, что подсудимый ударов по рукам потерпевшей не наносил, потерпевшая отрицала причинение ей телесных повреждений подсудимым, как и сам подсудимый, не исключая причинение телесных повреждений от резкого рывка сумки. Аналогичные показания были даны потерпевшей М и при проведении очной ставки с Бердюгиным В.В., где последняя также отрицала факт причинения ей телесных повреждений подсудимым / <данные изъяты>/. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у М обнаружено телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей 4-го пальца правой кисти, которое возникло от однократного воздействия тупого твердого предмета при ударе таковым, либо при падении и ударе о плоскость и о выступающие над нею тупые твердые предметы, которое не причинило вреда здоровью, так как не приводит к кратковременному расстройству здоровья и не влечет за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности /в <данные изъяты>/. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Бердюгину В.В. нанесения им одного удара по руке потерпевшей и причинение им указанных телесных повреждений М, а также его умысел на тайное хищение денежных средств в сумме 23 рубля 10 копеек, и квалифицирует действия Бердюгина В.В. по факту хищения имущества М по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по факту кражи у С по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у М по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Б по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Ж по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд находит установленным в действиях подсудимого умысла на открытое хищение имущества М, поскольку подсудимым в присутствии потерпевшей, которая наблюдала за его действиями, была похищена сумка с имуществом потерпевшей, при этом подсудимый понимал противоправный характер своих действий, и знал, что его действия очевидны для потерпевшей, что подтверждается как показаниями потерпевшей, так и показаниями самого подсудимого.
Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого умысла на совершение тайного хищения чужого имущества, поскольку подсудимый тайно, без разрешения потерпевших, вопреки их воле, достоверно зная, что за его преступными действиями не наблюдают, похитил принадлежащее потерпевшим имущество, которым впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого по факту краж у С, М, Б квалифицирующего признака кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку причиненный ущерб потерпевшей С от кражи имущества в размере <данные изъяты>, с учетом имущественного положения семьи потерпевшей, является для нее значительным, поскольку превышает <данные изъяты>, потерпевшая пенсионерка, ежемесячный доход ее семьи составляет <данные изъяты> рублей, других источников дохода нет, причиненный ущерб потерпевшему М в размере <данные изъяты> рублей с учетом имущественного положения семьи потерпевшего, является для него значительным, поскольку превышает <данные изъяты>, ежемесячный доход семьи потерпевшего составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении двое детей, других источников дохода нет, причиненный ущерб потерпевшему Б в размере <данные изъяты> с учетом имущественного положения потерпевшего, является для него значительным, поскольку превышает <данные изъяты>, потерпевший не трудоустроен по состоянию здоровья, постоянного источника дохода не имеет, находится на иждивении родственников.
Суд находит установленным наличие в действиях подсудимого по факту кражи у С квалифицирующего признака кражи «с незаконным проникновением в помещение», поскольку у подсудимого на улице возник умысел на хищение имущества потерпевшей, подсудимый незаконно, без разрешения потерпевшей, вопреки ее воли, проник через открытое окно в помещение лифтерной, откуда похитил имущество потерпевшей.
При назначении наказания подсудимому Бердюгину В.В., суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, судим, является сиротой, без определенного места жительства, по месту учебы характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, на учете в наркологическом диспансере не состоит, его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего потерпевшим М, Б, М частично возмещен материальный ущерб, потерпевшей Ж материальный ущерб возмещен полностью, признание вины, раскаяние, его состояние здоровья, молодой возраст. При назначении наказания в качестве явок с повинной суд учитывает и объяснения подсудимого по факту краж имущества Б, Ж, и признает их в качестве смягчающих обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бердюгину В.В., суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, в результате чего потерпевшим М, Б, М частично возмещен материальный ущерб, потерпевшей Ж материальный ущерб возмещен полностью, признание вины, раскаяние, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Б, суд не находит.
Суд назначает наказание подсудимому с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ за каждое совершенное преступление, оснований для применения положений ст.64 УК РФ, а также для изменения категорий преступлений на менее тяжкую с учетом правил ч.6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По совокупности преступлений суд назначает подсудимому наказание с учетом правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Учитывая, что подсудимым совершены умышленные преступления в период условного осуждения с испытательным сроком, назначенного ему приговором Бийского городского суда Алтайского края от 13 декабря 2011 года, и которое постановлением этого же суда от 22 апреля 2012 года отменено, суд считает необходимым назначить подсудимому окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Бийского городского суда Алтайского края от 13 декабря 2011 года.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их степени тяжести и общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Бердюгину В.В. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания, оснований для условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, суд не находит.
При назначении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что подсудимый не занимается общественно-полезным трудом, отрицательно характеризуется, и с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, которым совершены преступления в период условного осуждения, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений, считает, что исправление подсудимого возможно только в исправительной колонии общего режима и назначает Бердюгину В.В. на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи, 2 гарантийных талона на сотовые телефоны, копию тетрадного листа, хранить при материалах уголовного дела, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей М, хранить по принадлежности у последней, 2 сотовых телефона, возвращенные потерпевшему М, хранить по принадлежности у последнего, сотовый телефон, гарантийный сертификат, возвращенные потерпевшему Бадаляну А.В., хранить по принадлежности у последнего, сотовые телефоны в количестве 5 штук, закупочные акты на сотовые телефоны, возвращенные потерпевшей Ж, хранить по принадлежности у последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бердюгина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ за каждое преступление:
- по факту открытого хищения имущества М по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (четыре) месяца,
-факту кражи у С по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев без ограничения свободы,
-по факту кражи у М по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) го<адрес> (пять) месяцев без ограничения свободы,
-по факту кражи у Б по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком1 (один) го<адрес> (пять) месяцев без ограничения свободы,
-по факту кражи у Ж по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы ежемесячно 10 % в доход государства.
По совокупности преступлений, с учетом правил ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бердюгину Виталию Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По совокупности приговоров, с учетом правил ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Бийского городского суда<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Бердюгину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Бердюгину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, так как в судебном заседании осужденным не оспаривался факт его задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: договор купли-продажи, 2 гарантийных талона на сотовые телефоны, копию тетрадного листа, хранить при материалах уголовного дела, гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон, возвращенные потерпевшей М, хранить по принадлежности у последней, 2 сотовых телефона, возвращенные потерпевшему М, хранить по принадлежности у последнего, сотовый телефон, гарантийный сертификат, возвращенные потерпевшему Бадаляну А.В., хранить по принадлежности у последнего, сотовые телефоны в количестве 5 штук, закупочные акты на сотовые телефоны, возвращенные потерпевшей Ж, хранить по принадлежности у последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: