Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Дело № 1-218/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 апреля 2013г. г.Новосибирск
Центральный районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Бракар Г.Г.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Новосибирска Лисовой К.В..
подсудимой Чермошенцевой О.В.
защитника Гринберг О.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 867 ННО «Центральная коллегия адвокатов Новосибирской области»
при секретаре Стариковой О.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чермошенцевой О.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч. 1, ст. 241 ч. 1, ст. 241 ч. 1, ст. 241 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ)
установил:
Подсудимая Чермошенцева О.В. совершила преступление в г. Новосибирске при следующих обстоятельствах:
ЭПИЗОД 1:
В декабре 2012 года, точной даты и времени дознанием не установлено, Чермошенцева О.В. заключила договор аренды жилого помещения с Г. А.Б., а именно квартиры по адресу: ул... .31-52 Центрального района г. Новосибирска, с целью организации занятия проституцией в вышеуказанной квартире и систематического предоставления и использования ее для занятия проституцией другими лицами.
Реализуя свой преступный умысел, Чермошенцева О.В., действуя прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, целенаправленно в период времени с 02.01.2013г. по 26.01.2013г. подавала платные объявления в газету «Доска объявлений» в рубрику «Знакомства», где был указан номер телефона 8-913-.….. В свою очередь для работы в качестве проституток, Чермошенцева О.В. пригласила девушку Р.О.П., которая стала проживать в квартире № 52 дома № 31 по ул... .Центрального района г. Новосибирска, которую для занятия проституцией ей предоставляла Чермошенцева О.В.. В данной квартире Р.О.П. стала оказывать услуги сексуального характера мужчинам из расчета 2.000 рублей за один час, из которых ей причиталось 1.000 рублей, а оставшиеся деньги забирала Чермошенцева О.В.
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанный в рекламе номер телефона 8-913-..., принадлежащий и находящийся в пользовании у Чермошенцевой О.В.. После чего Чермошенцева О.В. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг, называла адрес квартиры, где их встречала и провожала в квартиру № 52 дома № 31 по ул... .Центрального района г.Новосибирска Р.О.П., в которой она же клиенту оказывала услуги сексуального характера. В свою очередь клиент производил оплату из расчета 2.000 рублей за один час, которые получала Чермошенцева О.В. После чего, 1.000 рублей она отдавала Р.О.П. за оказанные сексуальные услуги, а вторую часть денег оставляла себе. Из полученных денег Чермошенцева О.В. производила оплату аренды квартиры, оплату еженедельной рекламы, оплату телефона, предназначенного для приема заявок от клиентов, оставшуюся часть денег Чермошенцева О.В. тратила на личные нужды.
Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обеспечивала в период времени с 02.01.2013 года по 26.01.2013 года функционирование притона в указанной квартире, а именно поддерживала помещение в надлежащем виде, приобретала интимные средства.
26.01.2013 года в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции преступная деятельность Чермошенцевой О.В. была пресечена.
Так, 26.01.2013 года около 15 часов старшим УУП ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» У МВД России по г. Новосибирску М.А.В., с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире 52 дома № 31 по ул... .Центрального района г.Новосибирска, позвонил по телефону, который является связным в иной квартире, в целях оказания ему сексуальных услуг. Ему назначили встречу в квартире № 52 дома № 31 по ул... .г.Новосибирска, где его встретила Р.О.П., находившаяся в это время в квартире. За оказание сексуальных услуг М.А.В. передал деньги в сумме 2.000 рублей. Р.О.П. взяла переданные М.А.В. деньги. После чего старший УУП ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску М.А.В. предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника полиции и объявил проверочную закупку, в ходе которой и выявлен притон для занятия проституцией, который организовала содержала Чермошенцева О. В..
ЭПИЗОД 2:
Кроме того, 28 ноября 2011 года, точного времени дознанием не установлено, Чермошенцева О.В. заключила договор аренды жилого помещения с Л.А.П., а именно квартиры по адресу: ул... .14-46 Центрального района г. Новосибирска, с целью организации занятия проституцией в вышеуказанной квартире и систематического предоставления и использования ее для занятия проституцией другими лицами.
Реализуя свой преступный умысел, Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, целенаправленно в период времени с октября 2012 года по 26.01.2013г. подавала платные объявления в газету «Доска объявлений» в рубрику «Знакомства», где был указан номер телефона 8-913-.... В свою очередь для работы в качестве проституток, Чермошенцева О.В. пригласила девушек Я,Т.С. и М.З.М., которые стали проживать в квартире № 46 дома № 14 по ул... .Центрального района г.Новосибирска, которую для занятия проституцией им предоставляла Чермошенцева О.В. В данной квартире Я, Т.С. и М.З.М. стали оказывать услуги сексуального характера мужчинам из расчета 2.000 рублей за один час, из которых им причиталось по 1.000 рублей, а оставшиеся деньги забирала Чермошенцева О.В..
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанный в рекламе номер телефона 8-913-..., принадлежащий и находящийся в пользовании у Чермошенцевой О.В. После чего Чермошенцева О.В. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг, называла адрес квартиры, где их встречали и провожали в квартиру № 46 дома № 14 по ул... .Центрального района г.Новосибирска Я, Т.С. и М.З.М., в которой они клиенту оказывали услуги сексуального характера. В свою очередь клиент производил оплату из расчета 2.000 рублей за один час, которые получала Чермошенцева О.В. После чего 1.000 рублей она отдавала Я, Т.С. и М.З.М. за оказанные сексуальные услуги, а вторую часть денег оставляла себе. Из полученных денег Чермошенцева О.В. производила оплату аренды квартиры, оплату еженедельной рекламы, оплату телефона, предназначенного для приема заявок от клиентов, оставшуюся часть денег Чермошенцева О.В. тратила на личные нужды.
Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обеспечивала в период времени с октября 2012 года по 26.01.2013 года функционирование притона в указанной квартире, а именно поддерживала помещение в надлежащем виде, приобретала интимные средства.
26.01.2013 года в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции преступная деятельность Чермошенцевой О.В. была пресечена.
Так, 26.01.2013 года около 16 часов заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» У МВД России по г. Новосибирску М. М.М., с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире 46 дома № 14 по ул... .Центрального района г. Новосибирска, позвонил по телефону, который является связным в данной квартире, в целях оказания ему сексуальных услуг. Ему назначили встречу в квартире № 46 дома № 14 по ул... .г. Новосибирска, где его встретили Я, Т.О. и М.З.М., находившиеся в это время в квартире. Выбрав Я,Т.О., за оказание сексуальных услуг М. М.М. передал ей деньги в сумме 2.000 рублей. Я, Т.С. взяла переданные М. М.М. деньги. После чего заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску М. М.М предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника полиции и объявил проверочную закупку, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Чермошенцева О.В.
ЭПИЗОД 3:
Кроме того, 07.06.2011 года, точного времени дознанием не установлено, Чермошенцева О.В. заключила договор аренды жилого помещения с А.А.В., а именно квартиры по адресу: ул... . 32/2-26 Центрального района г.Новосибирска, с целью организации занятия проституцией в вышеуказанной квартире и систематического предоставления и использования ее для занятия проституцией другими лицами.
Реализуя свой преступный умысел, Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, целенаправленно в период времени с 07.06.2011 года по 26.01.2013г. подавала платные объявления в газету «Доска объявлений» в рубрику «Знакомства», где был указан номер телефона 8-913-.... В свою очередь для работы в качестве проституток, Чермошенцева О.В. пригласила девушку Н.Ю.О., которая стала проживать в квартире № 26 дома № 32/2 по ул... .Центрального района г.Новосибирска, которую для занятия проституцией ей предоставляла Чермошенцева О.В. В данной квартире Н.Ю.О. стала оказывать услуги сексуального характера мужчинам из расчета 2.000 рублей за один час, из которых ей причиталось 1.000 рублей, а оставшиеся деньги забирала Чермошенцева О.В..
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанный в рекламе номер телефона 8-913-..., принадлежащий и находящийся в пользовании у Чермошенцевой О.В. После чего Чермошенцева О.В. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг, называла адрес квартиры, где их встречала и провожала в квартиру № 26 дома № 32/2 по ул... .Центрального района г. Новосибирска Н.Ю.О., в которой она же клиенту оказывала услуги сексуального характера. В свою очередь клиент производил оплату из расчета 2.000 рублей за один час, которые получала Чермошенцева О.В. После чего 1.000 рублей она отдавала Н.Ю.О. за оказанные сексуальные услуги, а вторую часть денег оставляла себе. Из полученных денег Чермошенцева О.В. производила оплату аренды квартиры, оплату еженедельной рекламы, оплату телефона, предназначенного для приема заявок от клиентов, оставшуюся часть денег Чермошенцева О.В. тратила на личные нужды.
Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обеспечивала в период времени с 07.06.2011 года по 26.01.2013 года функционирование притона в указанной квартире, а именно поддерживала помещение в надлежащем виде, приобретала интимные средства.
26.01.2013 года в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции преступная деятельность Чермошенцевой О.В. была пресечена.
Так, 26.01.2013 года около 21 часа заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску М. М.М., с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире 26 дома № 32/2 по ул... .Центрального района г. Новосибирска, позвонил по телефону, который является связным в данной квартире, в целях оказания ему сексуальных услуг. Ему назначили встречу в квартире № 26 дома № 32/2 по ул... .Центрального района г.Новосибирска, где его встретила Н.Ю.О., находившаяся в это время в квартире. За оказание сексуальных услуг М. М.М. передал ей деньги в сумме 2.000 рублей. Н.Ю.О. взяла переданные М. М.М. деньги. После чего заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» У МВД России по г.Новосибирску М. М.М. предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника полиции и объявил проверочную закупку, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Чермошенцева О.В..
ЭПИЗОД 4:
Кроме того, в декабре 2012 года, точной даты и времени дознанием не установлено, Чермошенцева О.В. заключила договор аренды жилого помещения с Х. Л.И., а именно квартиры по адресу: ул. …., 36/1-6 Центрального района г. Новосибирска, с целью организации занятия проституцией в вышеуказанной квартире и систематического предоставления и использования ее для занятия проституцией другими лицами.
Реализуя свой преступный умысел, Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, целенаправленно в период времени с декабря 2012 года по 28.01.2013г. подавала платные объявления в газету «Доска объявлений» в рубрику «Знакомства», где был указан номер телефона 8-913-.... В свою очередь для работы в качестве проституток, Чермошенцева О.В. пригласила девушку Ц. А.З., которая стала проживать в квартире № 6 дома № 36/1 по ул. С. Центрального района г. Новосибирска, которую для занятия проституцией ей предоставляла Чермошенцева О.В. В данной квартире Ц. А.З. стала оказывать услуги сексуального характера мужчинам из расчета 2.000 рублей за один час, из которых ей причиталось 1.000 рублей, а оставшиеся деньги забирала Чермошенцева О.В..
Услуги сексуального характера оказывались следующим образом: заявки от клиентов поступали на указанный в рекламе номер телефона 8-913-..., принадлежащий и находящийся в пользовании у Чермошенцевой О.В. После чего Чермошенцева О.В. объясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг, называла адрес квартиры, где их встречала и провожала в квартиру № 6 дома № 36/1 по ул... . Центрального района г.Новосибирска Ц. А.З., в которой она же клиенту оказывала услуги сексуального характера. В свою очередь клиент производил оплату из расчета 2.000 рублей за один час, которые получала Чермошенцева О.В. После чего 1.000 рублей она отдавала Ц. А.З. за оказанные сексуальные услуги, а вторую часть денег оставляла себе. Из полученных денег Чермошенцева О.В. производила оплату аренды квартиры, оплату еженедельной рекламы, оплату телефона, предназначенного для приема заявок от клиентов, оставшуюся часть денег Чермошенцева О.В. тратила на личные нужды.
Кроме того, с целью содержания притона для занятия проституцией Чермошенцева О.В., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, обеспечивала в период времени с декабря 2012 года по 28.01.2013 года функционирование притона в указанной квартире, а именно поддерживала помещение в надлежащем виде, приобретала интимные средства.
28.01.2013 года в результате проведения оперативных мероприятий сотрудниками полиции преступная деятельность Чермошенцевой О.В. была пресечена.
Так, 28.01.2013 года около 19 часов заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску М. М.М., с целью выявления притона для занятия проституцией в квартире 6 дома № 36/1 по ул. …. г.Новосибирска, позвонил по телефону, который является связным в данной квартире, в целях оказания ему сексуальных услуг. Ему назначили встречу в квартире № 6 дома № 36/1 по ул. С. Центрального района г.Новосибирска, где его встретила Ц. А.З., находившаяся в это время в квартире. За оказание сексуальных услуг М. М.М. передал деньги в сумме 2.000 рублей. Ц. А.З. взяла переданные М. М.М. деньги. После чего заместитель начальника ОУУП и ПДН ОП № 1 «Центральный» УМВД России по г.Новосибирску М. М.М. предъявил присутствующим служебное удостоверение сотрудника полиции и объявил проверочную закупку, в ходе которой и был выявлен притон для занятия проституцией, который организовала и содержала Чермошенцева О.В.
В судебном заседании подсудимая Чермошенцева О.В. свою вину в содеянном признала полностью, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что последствия его ей были разъяснены и понятны. Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что подсудимая Чермошенцева О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия его ей были разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой.
Убедившись в судебном заседании, что Чермошенцева О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а так же что обвинение, предъявленное Чермошенцевой О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия Чермошенцевой О.В. правильно квалифицированы по эпизодам 1,2,3,4 по ст. 241 ч. 1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией и систематическое предоставление помещений для занятия проституцией и в отношении неё может быть вынесен приговор без судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
При назначении наказания Чермошенцевой О.В. суд учитывает, что она ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаивается в совершенных преступлениях, написала явки с повинной, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, страдает заболеванием, и эти обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, и, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, суд приходит к убеждению, что исправление Чермошенцевой О.В. возможно в условиях без изоляции от общества, а наказание назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу – ….. подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Чермошенцеву О.В. виновной по эпизодам 1,2,3,4 в совершении преступлений предусмотренных ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Чермошенцевой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Чермошенцеву О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения Чермошенцевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу - ….. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, находящимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Бракар Г.Г.