Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Дело № 1-218/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Йошкар-Ола 6 мая 2013 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Небогатикова А.В.,
при секретаре Загайновой А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Йошкар-Олы Бирюкова Д.П.,
подсудимой Будниковой Я.А.,
защитника адвоката Полушиной Н.Г., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Будниковой Я.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Будникова Я.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
21 декабря 2012 года в период времени с 1 часа до 2 часов Будникова Я.А. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире <адрес> совместно с ранее знакомыми С.Л.С., Х.Р.Г. и Г.Р.А. В то время, когда С.Л.С. зашла в туалет, а Х.Р.Г. и Г.Р.А. спали в гостиной комнате, Будникова Я.А. увидела висящую на вешалке в прихожей зимнюю куртку, принадлежащую Х.Р.Г.. Заведомо зная о том, что в данной куртке имеются денежные средства, у Будниковой Я.А. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя задуманное, Будникова Я.А., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из висящей в прихожей зимней куртки, принадлежащей Х.Р.Г., денежные средства в сумме 10000 рублей.
С похищенными денежными средствами Будникова Я.А. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Х.Р.Г. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
В судебном заседании Будникова Я.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Как установлено в судебном заседании, подсудимая Будникова Я.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Потерпевший Х.Р.Г., согласно представленному заявлению, государственный обвинитель Бирюков Д.П. согласны на постановление приговора в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Будникова Я.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, что при таких обстоятельствах, возможно, постановить в отношении подсудимой обвинительный приговор.
Действия подсудимой Будниковой Я.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Будникова Я.А. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, за консультативно-лечебной помощью не обращалась (л.д.145). С учетом обстоятельств совершения преступления, материалов уголовного дела и характеризующих данных, суд приходит к выводу, что подсудимая не страдает психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики и признает ее вменяемой.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести против чужой собственности, по прежнему месту жительства и по месту регистрации участковыми уполномоченными полиции характеризуется посредственно (л.д.136, 137).
Вместе с тем, Будникова Я.А. не судима, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.141), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д.144).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Будниковой Я.А., суд признает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении троих малолетних детей (л.д. 138, 139, 140), а также в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной (л.д.27) и способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Будниковой Я.А. возможно без реального отбытия наказания и назначает ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возлагает на нее дополнительные обязанности, что, по мнению суда, будет соответствовать требованиям ст.ст. 6, 60 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Будниковой Я.А., на менее тяжкую.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката за оказание юридической помощи Будниковой Я.А. в ходе предварительного следствия и в суде по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданский иск потерпевшего Х.Р.Г. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в объеме заявленных требований и взысканию с осужденной.
Судом разрешен вопрос о мере пресечения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Будникову Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Будниковой Я.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Будникову Я.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, регулярно являться на регистрацию.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу Будниковой Я.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденную Будникову Я.А. от уплаты процессуальных издержек.
Гражданский иск Х.Р.Г. удовлетворить. Взыскать с Будниковой Я.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Х.Р.Г. 10000 (десять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная имеет право указать об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. При этом осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Небогатиков