Приговор от 11 июня 2013 года №1-218/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-218/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 218/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пермь                         11.06.2013 года
 
    Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Дюрдевой П.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимой Пинягиной Г.Н., защитника – адвоката Назиной М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
 
        Пинягиной Г.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:
 
        - ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30; ч. 1 ст. 158 УК РФ, к 1 году лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год и штрафу в размере 7 000 рублей, исполняемому самостоятельно ( штраф не уплачен),
 
    задержанной в порядке ст. 91-92 УПК РФ и содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пинягина Г.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пинягина Г.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что такие сделки запрещены законом, находясь на территории ..., незаконно приобрела у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой ... грамма, то есть в крупном размере.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пинягина Г.Н. была задержана сотрудниками полиции у дома №... по <АДРЕС> и на автомашине ... под ее же управлением прибыла к зданию отдела полиции №....
 
    В ходе осмотра автомашины ... в кармане чехла переднего левого сидения был обнаружен сверток из серебристой фольгированной бумаги, в котором находилось вещество грязно - белого цвета.
 
    Согласно справке об исследовании №... вещество, изъятое в ходе осмотра автомашины ... ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), независимо от его количества.
 
    По заключению химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло – бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин ( героин), независимо от его количества. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» в редакции от 23.11.2012 года № 1215, масса изъятого наркотического средства является крупным размером.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Пинягина Г.Н. поддержала ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимая в полной мере осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Ей разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.
 
    Ходатайство подсудимой Пинягиной Г.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
 
    Выслушав мнения подсудимой Пинягиной Г.Н., её защитника – адвоката Назиной М.В., государственного обвинителя Минигалеевой Ф.П., изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой Пинягиной Г.Н. в порядке особого производства.
 
    Действия подсудимой Пинягиной Г.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Назначая наказание подсудимой Пинягиной Г.Н., суд в соответствии со ст. ст. 6,60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о её личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Пинягина Г.Н. совершила преступление, относящееся к категории умышленных тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период условного осуждения, в быту и бывшему месту работы характеризуется положительно, однако состоит на учёте у врача - нарколога ( л.д. 63, 66); постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ ей продлен на два месяца ( л.д. 64).
 
    Суд полагает, что данные о личности подсудимой позволяют назначить ей за содеянное наказание в виде лишения свободы. Иной, альтернативный вид наказания, по мнению суда, не соответствовал бы принципу справедливости и не отвечал бы цели наказания – достижению исправления виновной.
 
    В силу ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной ( л.д. 10), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние ее здоровья, положительную бытовую и производственную характеристики, наличие сестры- инвалида.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При определении срока и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.
 
    Кроме того, наличие таких смягчающих обстоятельств, как объяснение, приравненное к явке с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяют суду назначить подсудимой наказание по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять к подсудимой дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а также суд признает их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, позволяющими назначить наказание подсудимой в соответствии со ст. 64 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения подсудимой категории совершенного преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Учитывая, что подсудимая совершила новое умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ч.5 ст. 74 УК РФ оно должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Пинягиной Г.Н. следует назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Согласно протоколу, Пинягина Г.Н. была задержана ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 15 минут ( л.д. 14).
 
    Однако материалы дела свидетельствуют, что процессуальные следственные действия с ней стали проводить фактически с ДД.ММ.ГГГГ: она была лично досмотрена, досмотрен ее автомобиль, взято объяснение, которое суд оценил, как явку с повинной ( л.д. 5, 7-8, 10).
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает, что в срок наказания подсудимой в соответствии со ст. 72 УК РФ следует зачесть срок задержания и нахождения под стражей не с ДД.ММ.ГГГГ, а с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. Суд считает необходимым освободить подсудимую Пинягину Г.Н. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ... рублей ... копеек.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящийся в ОП №..., по квитанции №..., следует оставить там же для решения вопроса по выделенному уголовному делу №... в отношении не установленного лица ( л.д. 44,45).     
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пинягину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и в соответствии с ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ; 64 УК РФ назначить наказание в виде 02 ( двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить к отбытию 02 ( два) года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    В силу ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 7000 ( семи тысяч) рублей по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно от наказания в виде лишения свободы.
 
    Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время фактического задержания и нахождения подсудимой под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ-№....
 
    Освободить подсудимую Пинягину Г.Н. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения адвокату в ходе предварительного следствия в размере ... рублей ... копеек.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, хранящийся в ОП №..., по квитанции №..., оставить там же для решения вопроса по выделенному уголовному делу №... в отношении не установленного лица.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае пропуска срока апелляционного обжалования по уважительной причине, лица, имеющие право подать апелляционную жалобу, представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке осужденным, оправданным, защитником и законным представителем, потерпевшим, а также иными лицами в той части, в которой приговор затрагивает их права и законные интересы, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их законными представителями и представителями в части, касающейся гражданского иска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым.
 
    Осужденной, содержащейся под стражей и заявившей о своем желании присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, представления, по решению суда обеспечивается право участвовать в судебном заседании непосредственно либо путем использования систем видеоконференц – связи.
 
    Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.
 
    Явившиеся в суд апелляционной инстанции стороны допускаются к участию в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела во всех случаях.
 
    В случае подачи осужденной апелляционной или надзорной жалоб, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.
 
    Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами апелляционной и надзорной инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником ( защитниками) на представление ее интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.
 
    Судья     -                             Н.А. Атаманчук