Приговор от 20 марта 2014 года №1-218/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-218/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-218/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Москва 20 марта 2014 года
 
    Измайловский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Поспеловой Е.В., при секретаре Крыловой А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Измайловского межрайонного прокурора юриста 3 класса Лаврова О.М., подсудимого Кириллова Д.А., защитника адвоката Галкиной И.В., представившей ордер № 693, удостоверение № 12370 АК № 19 КА «МГКА»,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кириллова Д.А., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кириллов Д.А. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Кириллов Д.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь около <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных следствием обстоятельствах, упакованное в один сверток из полиэтилена порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в крупном размере. Данное наркотическое средство он (Кириллов Д.А.) незаконно хранил в левом кармане надетых на нем джинсовых брюк до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он примерно в 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, после чего на месте задержания по адресу: <адрес>, в ходе проведения его (Кириллова Д.А.) личного досмотра в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Кириллов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он (Кириллов Д.А.) осознает характер и последствия указанного ходатайства.
 
    Убедившись, что соблюдены все требования закона для рассмотрения дела в особом порядке, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая согласие прокурора, который не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, - суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и, рассмотрев настоящее уголовное дело в особом порядке, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кириллов Д.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Кириллова Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Крупный размер наркотического средства установлен на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и вещества для целей статей 228, 228-1, 229 и 229- 1 УК РФ», в котором указано, что N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 4,74 грамма относится к крупному размеру.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
 
    Кириллов Д.А. не судим (87-89), <данные изъяты>
 
    Смягчающим вину Кириллову Д.А. обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, а также наличие ребенка 2004 г.р. Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую и, руководствуясь ст. 43 УК РФ, полагает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений исправление Кириллова Д.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, определив ему для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ, исправительную колонию общего режима, как лицу, впервые осужденному за совершение тяжкого преступления.
 
    В соответствии со ст.ст. 81, 299 ч. 1 п. 12 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств – наркотических средств, которые подлежат уничтожению, как запрещенные в гражданском обороте.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьКириллова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Кириллову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Срок отбывания наказания Кириллову Д.А. исчислять с момента фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 4, 71 грамма (квитанция в деле отсутствует), хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Измайловский районный суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционного обжалования, осужденный вправе в письменном виде заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Поспелова