Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-218/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> «ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя ст. помощника <данные изъяты> городского прокурора Тарасова Ю.Ю.
защитника Давидчук Д.А., <данные изъяты>
подсудимого Литовченко А.М.
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 218/14 № в отношении: Литовченко АМ, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Литовченко А.М. незаконно хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:
имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, по месту своего проживания: <адрес>, пер. <адрес> незаконно хранил оружие и взрывчатые вещества до ДД.ММ.ГГГГ года, когда в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты: самодельное дульнозарядное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное по типу «поджига», которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ в представленном виде пригодно для производства одиночных выстрелов и приспособлено для стрельбы наборным боеприпасом, где в качестве воспламеняющего и метательного заряда может использоваться порох или другое сыпучее горючее вещество, а в качестве поражающего (метаемого) элемента - дробь или другие твердые тела. Сыпучее вещество черного цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - черный дымный порох массой 142 гр., промышленного изготовления и способен при определенных условиях к взрывному горению.
Дознание по делу проводилось в сокращенной форме.
В судебном заседании подсудимый Литовченко А.М. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
Защитник Давидчук Д.А. в судебном заседании подтвердила, что решение подсудимым принято после консультации с нею, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, с применением положений ст. 226.9 УПК РФ, подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, учитывая требования ст. 226.9, ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, и соответствует квалификации действий Литовченко А.М. по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Литовченко А.М.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности Литовченко А.М. - не судимый, характеризуется положительно, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.
Суд установил в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающие наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в рамках соответствующей статьи, с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 316, ч. 6, ст. 226.9 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, не связанное с лишением свободы в виде ограничения свободы, вменить обязанности.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, ч. 6, ст. 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Литовченко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1, ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по постоянному месту жительства – <адрес> и не изменять место жительства без согласия филиала по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>», осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, при этом возложить на осужденного обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Контроль и надзор за поведением осужденного Литовченко А.М. возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру процессуального принуждения Литовченко А.М. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая банка внутри, которой находится черный дымный порох массой 141 грамм и приспособление «поджиг» находящиеся на хранении в комнате хранения оружия и боеприпасов ОМВД России по <адрес> - передать в ГУВД по <адрес> для принятия решения в соответствии с постановлением Правительства РФ.
Процессуальные издержки с Литовченко А.М. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова