Приговор от 05 мая 2014 года №1-218/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-218/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Псков. ** *** 2014 года.
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора города Пскова Псковской области Головиной А.А.;
 
    подсудимого – Аверина С.В.;
 
    защитника – Скрипилёва Л.А., представившего удостоверение №** и ордер №** от ** *** 2014 года;
 
    при секретаре Дмитриевой Е.М.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Аверина (Кушнирчука) С.В., <данные изъяты>, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, -
 
Установил:
 
    Аверин С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    ** *** 2013 года, в период времени с «15» часов «00» минут до «15» часов «30» минут, к Аверину С.В. обратилось лицо, выступающее в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом «Виктор», с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства – героин и при встрече, имевшей место у «Л.», расположенного в д. Борисовичи Псковского района Псковской области передало денежные средства в сумме 1500 рублей.
 
    В период времени с «16» часов «08» минут до «16» часов «47» минут, этого же дня, Аверин С.В., во исполнение просьбы лица под псевдонимом «Виктор», находясь в подъезде дома № ** по улице К. города Пскова, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – карфентанил массой 0,96 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен, а указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
 
    Приобретённое наркотическое средство Аверин С.В. в «16» часов «47» минут этого же дня, находясь у дома № ** по улице К. города Пскова передал лицу под псевдонимом «Виктор».
 
    Однако довести свой преступный умысел, направленный на оказание пособничества на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – карфентанил, Аверин С.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ** *** 2013 года в период времени с «16» часов «57» минут до «17» часов «12» минут, данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Виктор», находясь в салоне автомашины, припаркованной у дома № ** по улице Р. города Пскова, добровольно выдало оперативным сотрудникам УФСКН России по Псковской области, в связи с чем, оно было изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Аверин С.В. виновным себя в пособничестве в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Скрипилёв Л.А. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Аверина С.В. согласен.
 
    Государственный обвинитель Головина А.А. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Аверин С.В. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Аверина С.В. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Аверина С.В., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Совершённое Авериным С.В. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Аверин С.В. юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на специальном медицинском учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «зависимость от опиатов» и в ГБУЗ «Поликлиника Псковской РБ» с диагнозом «наркомания».
 
    По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2013 года № **, Аверин С.В. страдает зависимостью от опиоидов и нуждается в принудительном лечении.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, неоднократное освобождение Аверина С.В. от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям, суд пришёл к убеждению о назначении Аверину С.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учётом требования правил ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Аверин С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, чем способствовал расследованию преступления, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Оценив обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, в их совокупности, суд признаёт их исключительными, в связи с чем, находит возможность, на основании ст.64 УК РФ, назначить Аверину С.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для условного осуждения Аверина С.В. не имеется.
 
    Режим отбывания наказания Аверину С.В. определяется в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.
 
    Принимая во внимание положения ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершенного Авериным С.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он осуждается.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,-
 
    Приговорил:
 
    Аверина (Кушнирчука) С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, и с применением ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    Режим отбывания наказания Аверину С.В. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Избрать Аверину С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу в размере 5500 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Скрипилёва Л.А. в ходе производства предварительного следствия отнести на счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ·        наркотическое средство – карфентанил и упаковку от него, первоначальную упаковку наркотического средства, бинты со смывами с рук Аверина С.В. и два фрагмента фильтровальной бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области - уничтожить;
 
    ·        диск CD-R № «**» с записью хода ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2013 года и распечатку протоколов соединений абонентского номера ** – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области, а осужденным Авериным С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
 
    Судья Б.В. Кашаев.