Приговор от 24 апреля 2014 года №1-218/14

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-218/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-218/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г.о. Химки «24» апреля 2014 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Морозова Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника Химкинского городского прокурора Московской области Джакупова А.Ж.,
 
    подсудимого –Дуничкина В. А.,
 
    защитника – Антошиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Пинчук Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Дуничкина В. А., <данные изъяты>; ранее судимого:
 
    - 03.11.2004г. Бутырским районным судом г.Москвы по ч.2 ст.213, ч.2 ст.116, ч.2 ст.167 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 03.11.2006г. условно- досрочно на 1 год 3 месяца 28 дней;
 
    - 15.02.2007 г. Бутырским районным судом г.Москвы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 2-м месяцам; на основании ст.70, 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Бутырского районного суда г.Москвы от 03.11.2004 года, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 3-х месяцев лишения свободы; освобожден 06.03.2012 года по отбытии срока наказания, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Дуничкин В.А. согласился с обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Так он (Дуничкин В.А.), /дата/, вплоть до 16 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, находясь по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно, то есть не имея на то разрешение компетентного государственного органа, а также в нарушение статей 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (с изменениями и дополнениями) приобрел путём покупки, у неустановленного следствием лица, а именно перевода денежных средств в сумме 6500 рублей на QIQWI кошелек, через «закладку» в тайнике, для личного употребления без цели сбыта, сверток с наркотическим средством- смесь, в составе которой содержится героин, внесенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 №681, в количестве 5,14 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, а затем незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе данное наркотическое средство в носке, надетом на левую ногу, затем часть героина Дуничкин В.А. употребил путём внутривенных инъекций.
 
    /дата/, примерно в 16 часов 15 минут Дуничкин В.А., находясь около д.№», расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками ОРППСП УМВД России по г.о.Химки, Московской области. После чего Дуничкин В.А. был доставлен в стационарный пост полиции УМВД России по г.о.Химки, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у Дуничкина В.А., в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 50 минут /дата/ был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин, массой 5,14 грамм, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Дуничкин В.А.в установленном законом порядке на стадии досудебного производства по делу заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, в связи с чем, слушание по делу было назначено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Дуничкин В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Из изложенного следует, что Дуничкин В.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении наказание, за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Дуничкин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Антошина Т.С. ходатайство Дуничкина В.А. поддерживает.
 
    Государственный обвинитель возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение с которым согласился Дуничкин В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что Дуничкин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, а именно как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания подсудимому Дуничкину В.А.,судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, его состояние здоровья, наличие заболеваний, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи- матери, жены, малолетнего ребёнка, состояние здоровья его матери, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание Дуничкина В.А., суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребёнка /дата/ (т. №).
 
    Дуничкин В.А. ранее судим за совершение противоправных деяний, отнесенных уголовным законом в том числе к категории особо тяжкого, тяжкого преступлений, к реальному лишению свободы, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены, и вновь осуждается за умышленное тяжкое преступление, то есть в его действиях, в соответствии со ст.18 УК РФ, наличествует опасный рецидив преступлений, который суд учитывает как отягчающее наказание Дуничкину В.А. обстоятельство.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных Дуничкиным В.А. преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного им вновь, влияния назначенного наказания на исправление, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Дуничкину В.А. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом положений ст.316 УПК РФ.
 
    В действиях Дуничкина В.А. наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, назначение ему наказания подлежит по правилам ст.68 УК РФ, определяющей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений.
 
    Суд не находит оснований для назначения Дуничкину В.А. наказания с применения ст.ст.64,73 УК РФ, а также для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение подсудимого Дуничкина В.А. к содеянному, данные о его личности, а также данные, характеризующие его без замечаний, его состояние здоровья, наличие у него заболеваний, а также то, что он не состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере, состоит с /дата/ на учете в <данные изъяты> (т№).
 
    Дуничкин В.А. осуждается за совершение преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем, в соответствии со ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Дуничкину В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Дуничкина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Дуничкину В. А., оставить без изменения – заключение под стражу, до момента вступления приговора в законную силу, зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/
 
    Вещественные доказательства– наркотическое средство- смесь, в состав которого входит героин, массой 5,10г., шприц; стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Химки Московской области (квитанция №003564 от 18.03.2014г.) – уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о.Химки Московской области (квитанция № от /дата/.)- выдать по принадлежности Дуничкину В.А., либо лицу, действующему от его имени на основании доверенности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: