Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/14
Дело № 1-218/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 30 июня 2014 года
Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием:
Государственного обвинителя Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,
подсудимой Редькиной А.А.,
защитника - адвоката «Коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К, представившего ордер № 753 от 17.03.2014 г.,
при секретаре Барминой Т.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Редькиной А.А. ... года рождения, уроженки ..., со средне-профессиональным образованием, не замужем, не работающей, не проживающим по адресу: .... ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.г ч.4 ст.228.1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Редькина А.А. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
12.03.2014 года в 16.50 часов Редькина А.А., находясь в первом подъезде дома, расположенного но адресу: ул.Тореза, 57 в Заводском районе г.Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,786 грамма, в ходе реализации сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, при посредничестве Г.Я.А. незаконно сбыла О.К.С., путем продажи за 300 рублей часть имеющегося у нее наркотического средства - один полиэтиленовый пакетик с измельченным растительным веществом желто-оранжевого цвета, признанным заключением эксперта 2э/10 – 0526 от 07.04.2014 года наркотическим средством - смесью, массой 0,338 грамма, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат.
Оставшееся растительное вещество в одном полиэтиленовом пакетике, признанное заключением эксперта №2э/10-0528 от 07.04.2014 года, наркотическим средством - смесью, массой 0,448 грамма, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, было изъято сотрудниками полиции 12.03.2014 года в 17.40 часов в кабинете №425 отдела полиции «Заводской» при проведении личного досмотра Редькиной А.А. Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса изъятого в ходе ОРМ вещества относится к крупному размеру вышеуказанного наркотического средства. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Редькина А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Причастность и вина подсудимой Редькиной А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения: показаниями подсудимой Редькиной А.А., свидетелей О.К.С., Г.Я.А., Я.Л.А., А.И.В., О.Е.В., Ж.О.Г. на предварительном следствии, оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и защитника в связи с отказом подсудимой на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде и её ходатайством об оглашении показаний данных на предварительном следствии, и в связи с неявкой указанных свидетелей в суд, а так же письменными доказательствами по уголовному делу.
Подсудимая Редькиной А.А., в ходе предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемой показала, что 12.03.2014 года около 13.00 14.00 часов она посредством перечисления денежной суммы 600 рублей приобрела 2 пакетика с курительными миксами, через закладку - «тайник» с миксами в кустарных насаждениях возле одного из домов по ул.Тореза. Один собиралась употребить лично, а второй пакетик приобрела по просьбе ее знакомой Г.Я.А.. Деньги, на которые она приобретала оба пакетика с наркотиком, были ее личные. 12.03.2014 года примерно около 16.40 часов ей позвонила Г.Я.А. и они с ней договорились встретится около ее дома. Она. взяв с собой приобретенные пакетики зашла в подъезд дома по ул.Тореза, 57, в котором расположена квартира Г.Я.А. и стала ждать ее. Спустя несколько минут Г.Я.А. зашла в подъезд с ранее ей не знакомой девушкой по имени О.К.С. Они встретились на площадке между первым и вторым этажами. При встрече О.К.С. передала ей деньги в сумме 300 рублей, а она передала ей один полиэтиленовый пакетик с курительными миксами. Деньги она положила в карман одетой на пей куртки. Она решила продать им оба пакетика с наркотиком, поскольку ей срочно понадобились деньги. Однако при встрече, выяснилось, что у той есть только 300 рублей, поэтому она отдала ей один пакетик, а второй решила оставить при себе с целью дальнейшей продажи его любому лицу, у которого были бы для этого деньги. После этого О.К.С. и Г.Я.А. вышли из подъезда. Когда она стала выходить из подъезда, её задержали сотрудники полиции и доставили в ОП «Заводской», где она была досмотрена в присутствии женщин-понятых. В ходе досмотра у нее были изъяты деньги в сумме 300 рублей, переданные ей О.К.С., а также пакетик с курительными миксами, который она планировала употребить лично. Она сравнила номера и серии изъятых у неё купюр с номерами и сериями копии купюр, ранее врученных покупателю при проведении «проверочной закупки», они были идентичны. Данные купюры были у нее изъяты, упакованы и опечатаны в пустой конверт, где она и понятые расписались. В ходе досмотра у нее был изъят принадлежащий ей сотовый телефон марки Самсунг, с сим-картой оператора Теле2. Был составлен протокол ее личного досмотра, с содержанием которого она ознакомилась и поставила свою подпись, (л.д. 27-29, 118-119).
Подсудимая Редькина А.А. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии.
Свидетель О.К.С. на предварительном следствии показала, что периодически она помогает сотрудникам полиции при реализации ими оперативных мероприятий. 12.03.2014 года она согласилась помочь им в «проверочной закупке» наркотических средств. В присутствии двух понятых ее досмотрели, наркотических, денежных средств у нее обнаружено не было. После чего была досмотрена Г.Я.А. Сотрудники полиции объяснили ей и Г.Я.А. порядок проведения проверочной закупки, недопустимость провокации на сбыт наркотиков. Затем в их присутствии и в присутствии двух понятых сотрудниками полиции были осмотрены три денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая, всего на сумму 300 руб., предназначенные для проверочной закупки, после ксерокопирования купюр, копию купюр удостоверили ее подписью и подписями понятых, а также оттиском печати. Затем ей были вручены данные денежные купюры и она по с телефона Г.Я.А. набрала номер и включила в телефоне функцию «громкой связи». Когда на звонок ответила девушка, она сказала ей: «Н., привет, помоги миксов взять». Девушка по телефону ей сказала, чтобы она подходила к первому подъезду дома по ул.Тореза. 57. Затем она с Г.Я.А., понятыми и сотрудниками полиции приехали в указанное ей по телефону место, и они с Г.Я.А. направились к первому подъезду дома. На площадке между первым и вторым этажами в подъезде стояла молодая девушка среднего роста, худощавого телосложения, светловолосая. Она передала девушке деньги в сумме 300 рублей, врученные ей сотрудниками полиции, а девушка передала ей один полиэтиленовый пакетик с травой внутри. Затем они с Г.Я.А. попрощались с Н. и вышли из подъезда и направились в сторону автомобиля сотрудников полиции, где она и выдала в присутствии двух девушек-понятых приобретенный пакетик. Данный пакетик был помещен в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан, где она и понятые расписались. Пока она выдавала пакетик с приобретенным наркотиком, остальные сотрудники задерживали Н.л.д. 23-25).
Свидетель Г.Я.А., на предварительном следствии показала, что 12.03.2014 года в ОП «Заводской», она сотруднику полиции и добровольно выдала имеющееся у нее наркотическое вещество-курительные миксы. Сотрудникам полиции она пояснила, что данный наркотик она приобрела у своей знакомой по имени Н. которая проживает по ул.Тореза, 30. Сотрудники полиции предложили ей принять участие ОРМ «проверочная закупка» в отношении Н. Поскольку сама она выступать в роли «покупателя» побоялась, то сотрудники полиции пригласили О.К.С.. Она в присутствии понятых и О.К.С. подтвердила, что у знакомой по имени Настя, она 10.03.2014 года приобретала курительные миксы, которые затем добровольно выдала сотрудникам полиции. Она согласилась познакомить О.К.С. с Н.. В присутствии понятых досмотрена О.К.С. а после неё она (Г.Я.А.). Сотрудники полиции объяснили ей и О.К.С. порядок проведения проверочной закупки, недопустимость провокации па сбыт наркотиков. В их присутствии и в присутствии двух понятых сотрудниками полиции были осмотрены три денежные купюры, достоинством в 100 рублей каждая, всего на сумму 300 руб., предназначенные для проверочной закупки. Ксерокопию купюр удостоверили подписями О.К.С. и понятых, а также оттиском печати. Затем О.К.С. были вручены данные денежные купюры, и О.К.С. по её телефону включив в телефоне функцию «громкой связи» позвонила Н., а когда та ответила, О.К.С. сказала ей: «Н., привет. Помоги миксов взять». Н. по телефону сказала, чтобы О.К.С. подходила к первому подъезду дома по ул.Тореза, 57. Затем она с О.К.С., понятыми и сотрудниками полиции поехали к указанному дому, где они с О.К.С. пошли к первому подъезду. На площадке между первым и вторым этажами в подъезде стояла Н.. О.К.С. передала Н. деньги в сумме 300 рублей, врученные ей сотрудниками полиции, а та передала ей один полиэтиленовый пакетик с травой внутри. Затем они с О.К.С. вышли из подъезда и направились в сторону автомобиля сотрудников полиции, где О.К.С. выдала в присутствии понятых приобретенный пакетик. Данный пакетик был помещен в пустой бумажный конверт, который был проклеен и опечатан, где О.К.С. и понятые расписались (л.д. 35-37 )
Свидетель Я.Л.А. -оперуполномоченный ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку, на предварительном следствии показал, что 12.03.2014 года им, совместно с оперуполномоченным Ж.О.Е. было реализовано оперативное мероприятие - проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении Редькиной А.А.. Для участия в данном мероприятии были приглашены двое понятых, в роли "покупателя" наркотических средств участвовала О.К.С. при посредничестве Г.Я.А. О.К.С. и Г.Я.А. были досмотрены в присутствии двух понятых, при этом наркотических и денежных средств при них обнаружено и изъято не было. Понятым. Г.Я.А. и О.К.С. был разъяснен, порядок проведения проверочной закупки наркотических средств у Редькиной и недопустимость провокации на сбыт наркотических средств. В присутствии понятых, Г.Я.А. и О.К.С. были осмотрены три денежных купюр, достоинством в 100 рублей каждая - всего на сумму 300 рублей, с денежных купюр была сделана ксерокопия, на которых расписались О.К.С. и понятые. После этого, вся сумма была вручена О.К.С. для приобретения наркотических средств, также ей еще раз был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. О.К.С. с телефона Г.Я.А. позвонила Редькиной и та согласилась продать курительные миксы и предложила встретится в первом подъезде дома по ул.Тореза, 57. После этого, он, остальные сотрудники ОБНОН вместе с понятыми, О.К.С. и Г.Я.А. приехали к дому по ул.Тореза, 57. Где О.К.С. и Гатаулина вошли в первый подъезд указанного дома. Спустя некоторое время О.К.С. с Г.Я.А. вышли из подъезда и подойдя к автомобилю, О.К.С. в присутствии понятых выдала Ж.О.Е. один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество в виде сушенной травы. О.К.С. пояснила, что в пакетике курительные миксы, которые она приобрела на 300 рублей у девушки по имени Н., Полиэтиленовый пакетик с содержимым был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан, где расписались О.К.С. и понятые. В это время он задержал Редькину, при выходе из подъезда. Редькина пояснила, что деньги за наркотики находятся при ней и она их готова добровольно выдать. Она была доставлена в отдел полиции «Заводской», где была досмотрена в присутствии понятых. Из протокола досмотра и со слов Ж.О.Е. ему известно, что в ходе досмотра у Редышной из кармана одетой на ней куртки были изъяты три денежных купюры, достоинством в 100 рублей каждая -- данные купюры совпали по номерам и сериям с копией тех купюр, которые были вручены О.К.С. перед проведением ОРМ, а так же был изъят один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом внутри. Данный пакетик также был изъят о/у Ж.О.Е. и помещен в пустой почтовый конверт. Конверт был проклеен и опечатан, где Редькина и понятые расписались. После оформления всех необходимых документов и по получению справки предварительного исследования вещества, выданного О.К.С., он предоставил результаты оперативно-розыскной деятельности следователю, который принял решение о возбуждении в отношении Редькиной уголовного дела по подозрению его в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств (л.д. 51-53)
Свидетель А.И.В., а так же свидетель О.Е.В., давшая аналогичные показания, на предварительном следствии показали, что 12.03.2014 года около 10.30 часов она и её знакомая О.Е.В. участвовали в роли понятых при досмотре в отдел полиции «Заводской», Г.Я.А., которая вытащила из кармана куртки, одетой на ней один полиэтиленовый пакетик в котором находилось вещество, похожее на траву. Г.Я.А. пояснила, что в пакетике «курительные миксы», которые она приобрела 10.03.2014 года у своей знакомой но имени Н. в Заводском районе города. Выданный Г.Я.А. пакетик был помещен в пустой почтовый конверт и опечатан на конверте поставили свои подписи они и Г.Я.А.. После чего в их присутствии были досмотрены О.К.С. и Г.Я.А., в ходе которого наркотических веществ, а также денежных средств при них обнаружено не было. Затем сотрудники полиции разъяснили им порядок проведения проверочной закупки. В их присутствии были осмотрены три денежных купюры, достоинством в 100 рублей, с осмотренных купюр была отснята копия, купюры были вручены О.К.С. для приобретения наркотика. О.К.С. с мобильного телефона Г.Я.А. набрата номер телефона (в телефонной книге номер был сохранен под именем «Н.»), включив функцию «громкой связи» - таким образом все присутствующие слышали содержание всего разговора. О.К.С. сказала абоненту, что хочет приобрести у нее миксы. Девушка ответила согласием и предложила подойти к дому по ул.Тореза. 57. Приехав к дому по ул.Тореза 57, О.К.С. и Г.Я.А. вошли в первый подъезд этого дома. Они с сотрудниками полиции наблюдали за действиями девушек из салона автомобилей. Спустя несколько минут обе девушки вышли обратно и подойдя к автомобилю, О.К.С. в их присутствии выдала сотруднице полиции один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось вещество в виде сушенной травы. О.К.С. пояснила, что в пакетике курительные миксы, которые она приобрела на 300 рублей у девушки по имени Н.. Полиэтиленовый пакетик с содержимым был помещен в пустой бумажный конверт и опечатан, где расписались О.К.С. и они. Сотрудники полиции задержали молодую девушку вышедшую из подъезда. В их присутствии она была доставлена в отдел полиции «Заводской». где была досмотрена сотрудницей полиции в их присутствии. Перед досмотром задержанная девушка представилась Редькиной А.А.. В ходе досмотра у Редькиной из кармана одетой на ней куртки были изъяты три денежных купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Сотрудница полиции, проводившая досмотр, предъявила им и Редькиной А.А. ксерокопию трех купюр аналогичного достоинства. Им пояснили, что купюры, изображенные на ксерокопии, были ранее вручены лицу, участвовавшему в роли «покупателя» при проверочной закупке наркотических средств, проводимой в отношении Редькиной. Они сверили номер и серии купюр, изображенных на ксерокопии, ранее врученных О.К.С., с номерами и сериями купюр, изъятых у Редькиной. Номера и серии совпали. Редькина пояснила, что их ей передала девушка по имени О.К.С. за один пакетик с миксами. Деньги, изъятые у Редькиной были изъяты. В ходе досмотра у Редькиной также был обнаружен сотовый телефон, который ей был возвращен, а так же один пакетик с веществом в виде сушеной травы внутри. Редькина пояснила, что в пакетике находится наркотик - «курительные миксы». Данный пакетик у Редькиной изъят и помещен в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан. На конверте расписались они и Редькина. По окончанию досмотра был составлен протокол личного досмотра, с содержанием которого они все ознакомились и поставили свои подписи, (л.д. 106-109, 110-113).
Свидетель Ж.О.Г. - оперуполномоченный отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств ОУР Управления МВД России по Новокузнецку на предварительном следствии показала, что 12.03.2014 года около 10.30 часов она в присутствии двух понятых досматривала Г.Я.А.. Г.Я.А. добровольно выдала один полиэтиленовый пакетик, в котором находилось растительное вещество желтого цвета. Г.Я.А. пояснила, что в пакетике находится наркотик - «спайс» или курительный микс, который она приобрела 10.03.2014 года около 16.00 часов в Заводском районе города у своей знакомой по имени Н. Выданное Г.Я.А. было помещено в пустой почтовый конверт, который был проклеен и опечатан, где Г.Я.А. и понятые расписались. После чего в присутствии понятых был произведен личный досмотр Г.Я.А. и О.К.С., в ходе досмотра у них денежных и наркотических средств обнаружено не было. Оперативный сотрудник Я.Л.А. вручил О.К.С. деньги в сумме 300 рублей — три купюры, каждая достоинством в 100 рублей, с купюр была снята копия, которая была удостоверена подписями понятых и О.К.С.. Затем всем присутствующим был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, недопустимость провокации на сбыт наркотических веществ. О.К.С. с телефона Г.Я.А. позвонила на номер телефона Редькиной и сказана, что готова приобрести у нее курительные миксы. Девушка, ответившая на звонок, согласилась продать курительные миксы и предложила встретится в первом подъезде дома по .... После этого, она, сотрудники ОБНОН, понятые, О.К.С. и Г.Я.А. приехали к дому по ул.Тореза 57, где О.К.С. и Г.Я.А. вошли в первый подъезд указанного дома. Через некоторое время О.К.С. с Г.Я.А. вышли из подъезда и подойдя к автомобилю, О.К.С. в присутствии понятых выдала ей один полиэтиленовый пакетик, внутри которого находилось с веществом в виде сушенной травы. О.К.С. пояснила, что в пакетике курительные миксы, которые она приобрела на 300 рублей у девушки по имени Н.. Полиэтиленовый пакетик с содержимым был помещен ею в пустой конверт, который был проклеен и опечатан, где расписались О.К.С. и понятые. Оперативный сотрудник Я.Л.А. задержал Редькину. Которая была доставлена в отдел полиции «Заводской», где ею была досмотрена в присутствии понятых. В ходе досмотра у Редькиной были изъяты три денежных купюры, достоинством в 100 рублей каждая данные купюры совпали по номерам и сериям с копией купюр, которые были вручены ... перед проведением ОРМ. Так же у Редькиной был изъят один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом. Редькина поясняла, что в пакетике наркотик - «курительные миксы». Данный пакетик также был изъят и помещен в пустой почтовый конверт. Конверт был проклеен и опечатан, где Редькина и понятые расписались, (л.д. 114-116 )
Вина Редькиной А.А. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается так же письменными доказательствами уголовного дела:
Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 13.03.2014 г. (л.д. 4).
Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России г. Новокузнецка Я.А.А. об обнаружении признаков преступления от 12.03.2014 г. - покушения па незаконный сбыт наркотических средств Редькиной А.А. в Заводском районе г.Новокузнецка (л.д.6).
Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России г. Новокузнецка Я.А.А. от 12.03.2014 г. на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка в отношении Редькина А.А. (л.д.7).
Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 12.03.2014г. у Редькиной А.А. в Заводском районе г. Новокузнецка. (л.д.9).
Заявлением от Г.Я.А. на добровольное участие в оперативно-розыскных мероприятиях но факту сбыта наркотических средства в Заводском районе г. Новокузнецка от 12.03.2014 г. (л.д. 10).
Заявлением О.К.С. на добровольное участие в оперативно- розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотических средства в Заводском районе г. Новокузнецка от 12.03.2014 г. (л.д. 11).
Актом проверочной закупки наркотического средства, от 12.03.2014 г, с участием О.К.С. и Г.Я.А. досмотренных в присутствии двух понятых. Согласно которому, в 16.15 часов О.К.С. была переданы три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии и номеры: ЯН 7978662, га 1260549, ГС 7866476, выполнена копия на ксероксе. В 16.20 часов О.К.С. с телефона ... позвонила на номер ..., Девушка по телефону согласилась помочь О.К.С. купить «миксы» и предложила подойти к первому подъезду .... В 16.25 часов сотрудники полиции совместно с О.К.С. и Г.Я.А. прибыли на место встречи, где О.К.С. и Г.Я.А. зашли в первый подъезд дома №57 по ул.Тореза,, в 16.50 часов встретились с Редькиной А.А.. В 16.55 часов О.К.С. выдала один полиэтиленовый сверток с растительным веществом внутри. Вещество в одном полиэтиленовом пакетике, добровольно выданное О.К.С. в присутствии понятых, было упаковано в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где расписались О.К.С. и присутствующие ( л.д. 12-13).
Протоколом личного досмотра, согласно которому, 12.03.2014 года в ОП «Заводской» в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых из правого бокового кармана куртки, одетой на Редькиной А.А. изъяты денежные средства в сумме 300 рублей (ЯК 7978662, гя 1260549, ГС 7866476), сотовый телефон Самсунг с сим-картой оператора Геле2, один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Протокол подписан понятыми. Редькиной А.А. и о/у Жирновой. (л.д. 18).
Протоколом осмотра, в ходе проведения которого были осмотрены следующие предметы и документы: 1. постановления о предоставлении результатов ОРД следователю, составленное начальником полиции Управления МВД России по г.Новокузнецку от 13.03.2014 г., согласно которому, результаты ОРМ «проверочная закупка» в отношении Редькиной А.А. подлежат передаче следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 2. рапорта сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку Я.Л.А. об обнаружении признаков преступления, от 12.03.2014 г. на имя начальника отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку. 3. рапорта сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку Я.А.А., от 12.03.2014 г. на имя начальника полиции Управления МВД России по г. Новокузнецку Р.В.С., о необходимости проведения проверочной закупки наркотических средств, с резолюцией начальника полиции Управления МВД России по г.Новокузнецку о разрешении проведения ОРМ. 4. постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Редькиной А.А., сотрудника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку Я.А.Л. от 12.03.2014 г. с резолюциями начальника ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку и начальника полиции Управления МВД России по г.Новокузнецку. 5. заявления Г.Я.А. от 12.03.2014г. с согласием добровольно принять участие в ОРИ, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку по факту сбыта наркотического вещества в Заводском районе г.Новокузнецка. 6. заявления О.К.С. от 12.03.2014г. с согласием добровольно принять участие в ОРИ, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку по факту сбыта наркотического вещества в Заводском районе г.Новокузнецка. 7. акта проверочной закупки от 12.03.2014 г, с участием О.К.С. и Г.Я.А. от 12.03.2014 года, согласно которому в 16.25 часов О.К.С. при участи Г.Я.А., на врученные ей сотрудниками полиции в присутствии понятых три денежные купюры достоинством в 100 рублей каждая: ЯЕ 7978662, гя 1260549, ГС 7866476 приобрела в первом подъезде дома №57 по ул.Тореза у Редькиной наркотическое средство, которое она в одном полиэтиленовом свертке добровольно выдала сотруднику полиции, Вещество в одном полиэтиленовом пакетике, добровольно выданное О.К.С. в присутствии понятых, было упаковано в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где расписались О.К.С. и присутствующие. 8. приложения к акту проверочной закупки, в виде ксерокопии трех денежных купюр 100 рублей каждая, серии и номеры: ЯЕ 7978662. гя 1260549, ГС 7866476, с росписями понятых и Орловой. 9. справки предварительною исследования №2 и 10/-49 от 13.03.2014 года согласно которой, объект поступивший на исследование в бумажном конверте, проклеенном одной бумажной биркой с оттиском круглой печати, без нарушений целостности упаковки конверта, представленное па исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат.Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,338 грамма. 10. протокола личного досмотра, от 12.03.2014 года, согласно которому в ОП «Заводской» в ходе личного досмотра Редькиной А.А., в присутствии двух понятых, о/у Жирновой О.Е. из правого бокового кармана куртки, изъяты денежные средства в сумме 300 рублей (ЯЕ 7978662, гя 1260549, ГС 7866476), сотовый телефон Самсунг с сим-картой оператора Теле2, один полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения внутри. Протокол подписан понятыми, Редькиной А.А. и о/у Ж.О.Е. 11. Почтового конверта белого цвета, который на момент осмотра проклеен биркой- с реквизитами справки хим.исследования и опечатан оттиском круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Кемерово Кемеровской области *МВД Российской Федерации*», с пояснительной надпись «Изъято 12.03.14. у О.К.С.». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конверта не нарушена. 12. трех денежных купюр достоинством в 100 рублей каждая, имеющие серийные номера : ЯН 7978662. гя 1260549, ГС 7866476. 13. почтового конверта белого цвета, на момент осмотра проклееного биркой- с реквизитами справки хим.исследования и опечатан оттиском круглой печати 39 «Отделение специальных исследований ЭКО УВД Управление внутренних дел Администрации г. Кемерово Кемеровской области *МВД Российской Федерации*». На конверте имеется пояснительная надпись «Изъято 12,03.14г. у Редькиной А.А.». Конверт проклеен биркой с оттиском круглой печати №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку Кемеровской области МВД РФ». На поверхности конверта и бумажном отрезке имеются три неразборчивые подписи. Целостность упаковки конверта не нарушена. 14. Справки предварительного исследования №2и10/- 48 от 13.03.2014 года согласно которой, объект поступил на исследование в бумажном конверте, проклеенном одной бумажной биркой с оттиском круглой печати, нарушений целостности упаковки конверта и оттиска печати не обнаружено, представленное на исследование вещество является наркотическим средством -- смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,448 грамма. (л.д. 38-42).
Заключения эксперта №2э/10 - 0528 от 07.04.2014 года, согласно выводам которого, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Редькиной А.А., находящееся в одном пакете, представленном на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат. Масса наркотического средства на начало исследования составляла 0,448 грамма, (л.д. 54-56).
Заключения эксперта №2э/10 - 0526 от 07.04.2014 года, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное О.К.С., находящееся в одном пакете, представленном на экспертизу, является наркотическим средством -смесью, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат. Масса наркотического средства на начало исследования составляла 0,338 грамма, (л.д. 57-59)
Суд, исследовав представленные доказательства: показания подсудимой Редькиной А.А., свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимая Редькина А.А. совершая преступление, действовала виновно с прямым умыслом, то есть она осознавала опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала этого. Однако её преступная деятельность не была доведена до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам.
На основании совокупности вышеизложенных и проанализированных судом доказательств, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства, с достоверностью подтверждающие событие преступления, причастность и виновность подсудимой Редькиной А.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Все доказательства представленные стороной обвинения, не имеющие заранее установленной силы, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимой, проверены судом, а в совокупности, достаточны для разрешения уголовного дела, и установления вины Редькиной А.А. в совершении указанного преступления. Каждое доказательство было оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное.
Оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" - проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводилась на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Редькиной А.А. послужившие поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, были представлены следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, а также использовались в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующим собирание, проверку и оценку доказательств, а так же Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ, от 17 апреля 2007 г. N 368/185/164/481/32/184/97/147.
Результаты оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Редькиной А.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, который сформировался, не зависимо от деятельности сотрудников полиции.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия положены в основу приговора, так как они были получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновной умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также свидетельствуют о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимой доказана полностью, а содеянное ею квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
Считая установленной вину подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд исходит из того, что 12.03.2014 года в 16.50 часов Редькина А.А., в первом подъезде дома № 57, по ул.Тореза, 57 в Заводском районе г.Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства общей массой 0,786 грамма, направленного на достижение единой преступной цели — получение личной выгоды, в ходе реализации сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, при посредничестве Г.Я.А. незаконно сбыла О.К.С., продав за 300 рублей, часть имеющегося у нее наркотического средства - один полиэтиленовый пакетик с измельченным растительным веществом желто-оранжевого цвета, признанным заключением эксперта 2э/10 – 0526 от 07.04.2014 года наркотическим средством - смесью, массой 0,338 грамма, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, (нафталин-1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат.
Оставшееся растительное вещество в одном полиэтиленовом пакетике, признанное заключением эксперта №2э/10-0528 от 07.04.2014 года, наркотическим средством - смесью, массой 0,448 грамма, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид,(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, было изъято сотрудниками полиции 12.03.2014 года в 17.40 часов при проведении личного досмотра Редькиной А.А.
Квалифицируя действия виновной, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Редькина А.А. в целях реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в результате которых, часть имевшегося у неё наркотического средства, перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу. То есть Редькина А.А., реализуя умысел, на сбыт наркотического средства, сделала все от неё зависящее, для наступления преступного результата – реализации наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, (нафталин-1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, сбыв 12.03.2014 года в 16.50 часов О.К.С., при посредничестве Г.Я.А., часть имеющего при себе наркотического средства массой 0,338 грамма. Однако преступный результат не наступил по не зависящим от них причинам. Так как передача части наркотического средства массой 0,338 грамма, осуществлялась ею в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимой не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от неё обстоятельствам, Редькина А.А. была задержана сотрудниками полиции, при этом все наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Квалифицируя действия виновной, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, суд исходит из размеров, которые установлены в постановлении Правительства РФ № №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому, масса всей изъятой по уголовному делу смеси - 0,786 грамма, содержащей в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбаксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, (нафталин-1-ил)(1 -пентил-1Н-индол-3-ил)метанон и производное хиполин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата-хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, относится к категории крупного размера вышеуказанного наркотического средства.
При этом суд исходит из показаний самой подсудимой, о намерении сбыть все имевшееся при ней наркотическое средство, а также заключения эксперта №2э/10 - 0528 от 07.04.2014 года и заключения эксперта №2э/10 - 0526 от 07.04.2014 года, согласно выводам которых, масса наркотического средства, изъятого в ходе личного досмотра у Редькиной А.А. и добровольно выданное О.К.С.,. составляла соответственно 0,448 грамма и 0,338 грамма.
А так же учитывает, что незаконным сбытом наркотических средств, является любой способ их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам, а также иные способы реализации, а умысел подсудимой был направлен на сбыт всего имевшегося у неё наркотического средства, общей массой 0,786 грамма, но подсудимая совершила такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющегося у неё наркотического средства, не образующую крупный размер. В связи с чем, содеянное подсудимой подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Суд считает, что доказательствами виновности подсудимой в совершении преступления, кроме признания своей вины самой подсудимой и её показаний на предварительном следствии, подтвержденных в судебном заседании о намерении на сбыт всего имевшегося у неё наркотического средства и сбыте наркотического средства в одном полиэтиленовом пакетике О.К.С. и изъятии у неё при личном досмотре одного полиэтиленового пакетика с наркотическим средством, которым суд доверяет, является совокупность исследованных судом доказательств, в том числе показания свидетелей О.К.С., Г.Я.А., Я.Л.А., А.И.В., О.Е.В., Ж.О.Г. о их участии 12.03.2014 года в проведенном ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Редькиной при посредничестве Г.Я.А., а именно: показания свидетелей О.К.С., Я.Л.А., А.И.В., О.Е.В., Ж.О.Г. о досмотре и вручении денежных купюр Орловой предназначенных для проведения проверочной закупки, и о добровольной выдаче ею приобретенного, при посредничестве Г.Я.А., наркотического средства после проведения проверочной закупки; показания свидетелей Я.Л.А., А.И.В., О.Е.В., Ж.О.Г. о задержании Редькиной, и обнаружении у неё при личном досмотре денежных купюр, использованных в проведении проверочной закупки наркотического средства; показания свидетеля О.К.С. о том, что ... на 300 рублей, врученных ей сотрудниками полиции, при посредничестве Г.Я.А., приобрела у Редькиной один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, который она добровольно выдала сотрудникам полиции; показания свидетелей А.И.В., О.Е.В., Ж.О.Г. об обнаружении и изъятии в ходе личного досмотра, у Редькиной денежных купюр и одного полиэтиленового пакетика с растительным веществом. Так же доказательствами виновности Редькиной являются и письменные доказательства по уголовному делу.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей в этой части, так как они последовательны, не противоречивы и дополняют друг друга по событию и установленным обстоятельствам преступления, подтверждаются признанием вины и показаниями самой подсудимой. Кроме того, личной неприязни у них с подсудимой нет, ранее с ней, кроме Г.Я.А., знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимой нет. Подсудимая Редькина А.А. была задержана, в ходе проведенного в отношении неё оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает указанных выше свидетелей не заинтересованными в наказании подсудимой лицами.
Показания указанных свидетелей подтверждаются так же письменными доказательствами по уголовному делу.
Обоснованность проведения в отношении подсудимой оперативно- розыскного мероприятия сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку, подтверждается показаниями свидетелей Г.Я.А., О.К.С., Я.Л.А.
При назначении подсудимой Редькиной А.А. вида и размера наказания, суд учитывает её личность, характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.
Редькина А.А. преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, признала свою вину, способствовала раскрытию и расследованию преступления, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, с учетом возраста и личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как её преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, поведения подсудимой при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимой деяния и считает возможным применить в отношении Редькиной А.А. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела санкции предусмотренной ч.4 ст. 228.1 УК.РФ.
С учетом данных о личности подсудимой её состояния здоровья, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же обстоятельств совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбывания наказания и изоляции её от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.
Учитывая личность подсудимой, суд считает возможным не назначать по преступлению дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденных и предупреждения совершения ею новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Редькину А.А., виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом правил предусмотренных ч.3 ст. 66, ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 30 июня 2014 года.
Меру пресечения Редькиной А.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ - 42/2 г. Новокузнецка, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:
- денежные купюры, возвращенные Я.Л.А., разрешить в распоряжение собственнику;
- почтовые конверты с наркотическим средством, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить;
- материалы ОРД хранить в уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ими копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитников в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитников, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья В.В. Богачев