Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-218/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Москва 31 марта 2014 года
Нагатинский районный суд города Москвы в составе
председательствующего федерального судьи И.В. Китаевой,
при секретаре Е.Н. Лосевой,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Южного административного округа города Москвы Д.В. Жадана,
подсудимого И.Л. Мурадяна,
защитника – адвоката З.Ш. Берсановой, представившей ордер № 129689, удостоверение № 411,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-218/14 в отношении
МУРАДЯНА ФИО11
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
МУРАДЯН ФИО12 совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Согласно поступившей в ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве оперативной информации, в кафе «Дон», расположенном на территории «Даниловского» рынка города Москвы, по адресу: <адрес изъят>, неустановленные лица, вплоть до 24 сентября 2013 года, осуществляли реализацию продуктов питания с нарушением норм действующего законодательства.
ФИО13 старший оперуполномоченный по ОВД ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве № <дата изъята> года, являющийся должностным лицом – представителем власти, обязанным осуществлять свою деятельность в строгом соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Федерального закона Российской Федерации «О полиции», КоАП РФ, на основании соответствующего рапорта вынес постановление от 24.09.2013 года № 239 о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», утвержденного временно исполняющим обязанности начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.
В ходе проведения 24.09.2013 года сотрудниками УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в кафе «Дон» (ИП «ФИО14») по адресу: <адрес изъят>, выявлен ряд нарушений, в том числе, предусмотренных ч.1 ст.14.5 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе, исполнителе, продавце), что явилось основанием для составления соответствующего материала, с целью его последующего направления в территориальный отдел Роспотребнадзора, уполномоченный, в соответствии со ст.23.49 КоАП РФ рассматривать дела об указанных административных правонарушениях. В ходе проверки деятельности указанного кафе, в указанном месте и время Мурадяном И.Л., являющимся представителем по доверенности ИП «ФИО15.», старшему оперуполномоченному по ОВД ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве майору полиции ФИО16 обладающему в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами полномочиями по пресечению административных правонарушений, документированию обстоятельств совершения административного правонарушения, составлению соответствующих материалов, привлечению лиц к административной ответственности, предложена взятка в виде денежных средств в размере 10 000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия – несоставления административного материала в отношении ИП «ФИО17.» по выявленным нарушениям, и, как следствие, ненаправления указанного материала в территориальный орган Роспотребнадзора.
ФИО18 обоснованно полагая, что в отношении него со стороны Мурадяна И.Л. совершаются противоправные действия, обратился с соответствующим рапортом в УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, что явилось поводом и основанием для проведения сотрудниками 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскных мероприятий в отношении последнего.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» Мурадян И.Л. 02.10.2013 года, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на рабочем месте ФИО19 - в кабинете № 6-69 УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве, по адресу: Москва, Каширское шоссе, дом 32, действуя самостоятельно, осознавая противоправный характер своих преступных намерений, будучи неоднократно предупрежденным о юридических последствиях своих действий в виде возможного привлечения к уголовной ответственности, достоверно зная, что в отношении ИП «ФИО20.» составлен материал об административном правонарушении по факту выявления вышеуказанных правонарушений, осознавая, что ФИО21 является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных полномочий, продолжил настойчиво склонять последнего к получению незаконного вознаграждения – взятки в виде денежных средств в размере 10 000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия – ненаправления административного материала в отношении ИП «ФИО22.» по выявленным нарушениям в территориальный орган Роспотребнадзора.Несмотря на неоднократные повторные предупреждения ФИО23 о недопустимости совершения противоправных действий Мурдян И.Л., осознавая, что последний является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных полномочий, передал ФИО24 в качестве взятки денежные средства в размере 10 000 рублей, после чего, был задержан на месте совершения указанных действий сотрудниками УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.
Таким образом, Мурадян И.Л. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
Подсудимый Мурадян И.Л. согласилась с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст.314–316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Мурадян И.Л., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Мурадян И.Л., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мурадяна И.Л. по ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, условия жизни его семьи, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.
Совершенное Мурадяном И.Л. преступление относится к категории тяжких.
Мурадян И.Л. ранее не судим, совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
Признание Мурадяном И.Л. своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Мурадяну И.Л. с учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
С учетом фактических обстоятельств преступных действий и степени их общественной опасности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ к наказанию, назначенному Мурадяну И.Л., суд не находит.
На основании ст.81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
Деньги в размере 10 000 рублей, являющиеся средством подкупа должностного лица, то есть орудием преступления, суд обращает в доход государства в соответствии со ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать МУРАДЯНА ФИО25 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (Триста тысяч рублей) рублей.
Меру пресечения Мурадяну И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- диск DVD-R № MWD640QH30160438; диск DVD-R № MWD640QH30160331 – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах данного уголовного дела.
- билеты Банка России (ЛМ 6728270, гк 9621922, чЯ 4564829, нг 6151234, пг 7209105, чх 7867303, эГ 8585472, лн 8658252, тт 8156566, га 6932918) – хранящиеся в специализированной ячейке ГСУ СК России по городу Москве – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденному разъяснено право указать в апелляционной жалобе о желании участвовать в суде апелляционной инстанции.
Судья И.В. Китаева