Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-218/14
№ 1-218/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Сергиев Посад 15 мая 2014г.
Сергиево-Посадский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Андреева М.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Сергиево-Посадского городского прокурора Московской области Ховрачева П.П., подсудимого Власенко В.О., защитника - адвоката Федюкова Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №№, при секретаре Фесченко М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Власенко В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Власенко В.О. совершил покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение открытого хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Власенко В.О., находясь в подсобном помещении супермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взял 1 бутылку коньяка Российский «Золотая выдержка», емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты>, подняв ее с пола возле коробок, расположенных в подсобном помещении вышеуказанного супермаркета, намереваясь вынести указанный товар неоплаченным и тем самым тайно его похитить. Однако, пройдя через служебный выход, был замечен ФИО6, ФИО7, охранниками данного супермаркета, которые потребовали, чтобы он вернулся в подсобное помещение и вернул вышеуказанный товар. Власенко В.О. не отреагировав на вышеуказанные просьбы, осознавая, что его преступные действия замечены, не отказавшись от своих преступных намерений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, покинул подсобное помещение супермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, тем самым попытавшись скрыться с похищенным товаром с места совершения преступления. Однако Власенко В.О. не смог довести до конца свой преступный умысел и открыто похитить товар из вышеуказанного супермаркета по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на улице около служебного выхода из супермаркета «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, ФИО6, ФИО7 В случае доведения своего преступного умысла до конца Власенко В.О. причинил бы ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Власенко В.О. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Власенко В.О. добровольно, после консультации с защитником, и Власенко В.О. понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Федюков Ю.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Власенко В.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО9 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Власенко В.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
При назначении подсудимому Власенко В.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Власенко В.О. ранее не судим, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Власенко В.О.
Обстоятельств, отягчающих наказание Власенко В.О., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Власенко В.О., при этом, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что исправление Власенко В.О. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ, полагая, что данное наказание будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести совершенного Власенко В.О. преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309,316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Власенко В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
Меру пресечения Власенко В.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бутылкой коньяка Российский «Золотая выдержка», по вступлении приговора в законную силу, собственнику распоряжаться по своему усмотрению, CD-R-диск - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционной жалобы или представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. По вступлении приговора в законную силу он может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий судья М.А. Андреев