Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-218/14
Уг. дело № 1-218/14
(№ 142612)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 05 июня 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Харитоновой М.Н.,
подсудимого – Саъдулоева Ш.Х.,
защитника – адвоката Бондаревой А.В., удостоверение № и ордер №,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Саъдулоев Ш.Х, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Подсудимый Саъдулоев Ш.Х. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 46 минут в московском международном аэропорту Внуково, расположенном по адресу: <адрес>, Саъдулоев Ш.Х. при прохождении паспортного контроля на рейс №, вылетающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково прапорщику ФИО10 заведомо подложный документ - свидетельство на возвращение в <адрес> №, оформленное на имя гражданина <адрес> Саъдулоев Ш.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, являющееся полностью поддельным документом, однако не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан пограничным нарядом.
Данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Саъдулоев Ш.Х. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Харитонова М.Н. не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства и особым порядком принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Саъдулоевым Ш.Х. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия Саъдулоева Ш.Х. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Саъдулоев Ш.Х. не судим, вину в содеянном признал полностью, в чем чистосердечно раскаялся, характеризуется положительно, <данные изъяты>, и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимому Саъдулоеву Ш.Х., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Саъдулоева Ш.Х., наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, что Саъдулоев Ш.Х. не судим, совершил преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание Саъдулоеву Ш.Х. должно быть назначено в виде штрафа.
Учитывая, что Саъдулоев Ш.Х. содержался под стражей до судебного разбирательства и фактически задержан с ДД.ММ.ГГГГ, суд, учитывая срок нахождения Саъдулоева Ш.Х. под стражей с 10 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым полностью освободить его от назначенного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саъдулоев Ш.Х виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Саъдулоева Ш.Х. до судебного разбирательства под стражей, освободить его от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Саъдулоева Ш.Х. меру пресечения в виде заключения под стражей отменить. Освободить Саъдулоева Ш.Х. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: свидетельство на возвращение в <адрес> №, оформленное на имя гражданина <адрес> Саъдулоев Ш.Х, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданное ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, посадочный талон № на рейс №, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: