Приговор от 22 мая 2013 года №1-218/13г.

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-218/13г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-218/13г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.о.Химки Московской области 22 мая 2013 года
 
    Судья Химкинского городского суда Московской области Жарких В.А., с участием государственного обвинителя Химкинской городской прокуратуры Московской области Саликовой А.В.; подсудимого Эльдарова Ф.Р.; защитника – адвоката Пешкова С.В., представившего удостоверение № и ордер №; при секретаре Загаренко А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Эльдарова Ф. Р., 20 <данные изъяты> ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Эльдаров Ф.Р. согласился с обвинением в совершении применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и, кроме того, в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно в том, что:
 
    он (Эльдаров Ф.Р.), /дата/, примерно в 05 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда последний был доставлен вместе со своим знакомым для производства с их участием следственных действий в рамках уголовного дела, возбужденного /дата/ следственным отделом по <данные изъяты> по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, п.«а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ, по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов во время совершения разбойного нападения на помещение строительно-монтажного управления №, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, и не желая подчиниться законным требованиям сотрудников полиции о прохождении дактилоскопирования, понимая, что перед ним находятся сотрудники полиции ФИО1 и ФИО2, то есть представители власти при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности органов государственной власти и желая этого, нанес старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска УМВД России по г.о. Химки майору полиции ФИО1, назначенному на должность приказом начальника УМВД России по г.о. Химки № от /дата/, действовавшему в соответствии с положениями ст. ст. 12-13 Федерального закона «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011 и п.п.1.3, 3-11, 4.1-4.2 и п.п.3.1, 1-6 своих должностных инструкций, утвержденных начальником полиции УМВД России по г.о. Химки, один удар лбом в переносицу и множество, но не менее двух, ударов кулаками по лицу, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 315 от 18.05.2012г., следующие повреждения: ушибленную рану на спинке носа, перелом костей носа. Указанная травма носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня (3 недель) расценивается как легкий вред здоровью (п.8.1. приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.08г.).
 
    Он же (Эльдаров Ф.Р.), /дата/, примерно в 05 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в кабинете № <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда последний был доставлен вместе со своим знакомым для производства с их участием следственных действий в рамках уголовного дела, возбужденного /дата/ следственным отделом <данные изъяты> по признакам преступлений, предусмотренных ст.317, п.«а» ч.4 ст.162, ч.3 ст.222 УК РФ, по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов во время совершения разбойного нападения на помещение строительно-монтажного управления №, расположенного по адресу: <адрес>, непосредственно после применения насилия в отношении ФИО1, продолжая реализовывать свой умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес производившему его дактилоскопирование начальнику отдела по <данные изъяты> подполковнику полиции ФИО2, назначенному на должность приказом начальника ГУ МВД России по Московской области № от /дата/, действовавшему в соответствии с положениями ст.ст.12-13 Федерального закона «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011г. и п.п.1.3, 3-11, 4.1-4.2 и п.п.3.1, 1-6 своих должностных инструкций, утвержденных начальником ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области, множество, но не менее двух ударов кулаками по лицу, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /дата/, повреждение в виде раны на слизистой оболочке нижней губы. Указанное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как не причинившее вреда здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Эльдаров Ф.Р. заявил ходатайство о применении к нему особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, в связи с его согласием с предъявленным обвинением рассмотрение дела назначено в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Эльдаров Ф.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ, и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; условия, при которых было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены, т.к. по делу установлено, что подсудимый совершил преступления, за которые предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, при этом осознает характер и последствия своего ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ходатайство поддержал, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, предусмотренные законом основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.316 УПК РФ, имеются, поэтому приговор выносится судом в указанном порядке.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Эльдарова Ф.Р. и квалифицирует его действия: по ч.1 ст.318 УК РФ – как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ч.2 ст.318 УК РФ – как совершение применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому Эльдарову Ф.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступлений; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности, согласно которым: Эльдаров Ф.Р. ранее не судим; на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации, месту бывшего обучения и бывшей работы характеризуется положительно; занимается общественно полезным трудом – работает <данные изъяты>».
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Эльдарову Ф.Р. по каждому из совершенных преступлений, суд учитывает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, совершение противоправных деяний впервые.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих и наличие совокупности смягчающих вину обстоятельств, учитывая вышеприведенные данные о личности подсудимого, положительно его характеризующие, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества и реального отбывания наказания, поскольку, по мнению суда, цели наказания могут быть достигнуты при условии назначения Эльдарову Ф.Р. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, и правил назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренных ст.316 УПК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств и оснований для назначения Эльдарову Ф.Р. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ, а также оснований для изменения ему категории по каждому из совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Эльдарову Ф.Р., данные о его личности, влияние наказания на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, суд считает необходимым учесть при определении размера назначаемого подсудимому наказания за каждое из совершенных преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Эльдарова Ф. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    -по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
 
    -по ч.2 ст.318 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Эльдарову Ф. Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ приговор в исполнение в отношении подсудимого Эльдарова Ф.Р. не приводить, а назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Зачесть Эльдарову Ф.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с /дата/ по /дата/.
 
    Возложить на условно осужденного Эльдарова Ф.Р. исполнение определенных обязательств: регулярно, один раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления на то уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Эльдарову Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию Московского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Председательствующий подпись