Дата принятия: 10 июня 2013г.
        Номер документа: 1-218/13
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1- 218 /13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    15 апреля 2013 года гор. Сочи
 
    Адлерский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Федорова Е.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания: Коваленко Е.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Адлерского района города Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого: ФИО,
 
    защитника: Семыкина А.А., представившего удостоверение и ордер №№ № и №,
 
    потерпевших ФИО., ФИО ФИО.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»;
 
    162 ч. 1; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 162 ч. 2; 162 ч. 4 п. «в»; 158 ч. 3 п. «в»; 162 ч. 2; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: 14 августа, 27 ноября, в период с 7 на 8 декабря 2012 года и 7 января 2013 года - четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
 
    23 октября, 30 октября, 2 ноября, 5 ноября, 19 ноября, 18 декабря и 30 декабря 2012 года семь эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;
 
    разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
 
    6 ноября, 21 декабря, 22 декабря 2012 года три эпизода грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
 
    4 декабря, 9 декабря, 12 декабря, 22 декабря 2012 года четыре эпизода краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;
 
    кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение;
 
    разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия;
 
    разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
 
    кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, в крупном размере;
 
    разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия;
 
    грабеж, то открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    Желая улучшить свое материальное положение, ФИО., задумал осуществить это путем совершения преступлений, похищая чужое имущество граждан, в том числе насильственным способом, и, обращая его в свою собственность.
 
    Для реализации задуманного ФИО в период до 14 часов 14 августа 2012 года прибыл к дому № <адрес> – месту жительства ФИО Путем свободного доступа, через незапертую входную дверь ФИО, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, проник в одну из комнат указанного домовладения, являющуюся жилищем, откуда умышленно тайно похитил чужое имущество - фотоаппарат «Nikon Coolpix» стоимостью 4 000 рублей, принадлежащий ФИО Завладев похищенным, и, причинив Двоеглазовой значительный ущерб, ФИО скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, ФИО., вступил в преступный сговор с не установленными предварительным расследованием лицами, договорившись о совершении грабежа. Для реализации задуманного ФИО и другие встретились 23 октября 2012 года около 20 часов вблизи дома № <адрес>. Заметив гр. ФИО., ФИО и другие подошли к нему, и, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, применили к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно нанеся несколько ударов руками и ногами в область головы и тела гр. ФИО., и, причинив тем самым тому физическую боль. Сломив волю ФИО к сопротивлению, ФИО и другие открыто похитили чужое имущество, принадлежащее первому, а именно денежные средства в сумме 29 500 рублей. Завладев деньгами, ФИО и другие не установленные расследованием лица скрылись с места преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    Он же, ФИО., вновь договорился с не установленным предварительным расследованием лицом о совершении грабежа, для реализации чего <данные изъяты>
 
    Он же ФИО., вновь договорился с не установленным предварительным расследованием лицом о совершении грабежа. Для реализации задуманного <данные изъяты>
 
    Он же ФИО., вновь договорился с не установленным предварительным расследованием лицом о совершении грабежа. Для реализации задуманного <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО, 6 ноября 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., вновь преследуя цель завладения чужим имуществом, 6 ноября 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО, 14 ноября 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., встретившись с не установленными предварительным расследованием лицами, договорился о совместном совершении грабежа. <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО, 27 ноября 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО 4 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 9 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 10 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО, 12 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО, 18 декабря 2012 года встретился с не установленным предварительным расследованием лицом и договорился о совершении грабежа. <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 21 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 22 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО 22 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО в период с 19 часов 25 декабря 2012 года до 8 часов 26 декабря 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прибыл <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., встретившись с не установленным предварительным расследованием лицом, договорился о совершении разбойного нападения. <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 29 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 29 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 30 декабря 2012 года <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 30 декабря 2012 года, <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., вновь предварительно договорившись с не установленным следствием лицом о совершении преступления, <данные изъяты>
 
    Он же, ФИО., 7 января 2013 года <данные изъяты>
 
    Допрошенный в судебном заседании ФИО полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и, раскаявшись, заявил, что обстоятельства, изложенные государственным обвинителем при оглашении обвинительного заключения, полностью соответствуют действительности. От дачи подробных показаний ФИО отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    Помимо личного признания вина ФИО в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами, представленными государственным обвинителем.
 
    Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО показала, что 7 декабря 2012 года примерно в 17 часов она приехала к ФИО., проживающей по адресу: <адрес> 8 декабря 2012 года в 13 часов она вернулась домой и увидела, что в комнате, где проживала, отсутствует ноутбук фирмы «Aser» в корпусе черного цвета, стоимостью 22000 рублей. В результате хищения ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму, который является для нее значительным.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, то есть с согласия сторон были оглашены показания не явившихся потерпевших и свидетелей, ранее данные ими на предварительном следствии.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Помимо выше приведенных показаний потерпевших и свидетелей вина ФИО в совершении преступлений также подтверждается следующими доказательствами:
 
    - протоколом явки с повинной от 11 февраля 2013 года, данной ФИО, согласно которому последний заявил о совершении им тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14 августа 2012 года- комната, расположенная в домовладении № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 12 января 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении грабежа в отношении ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23 октября 2012 года участка местности, расположенного по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 2 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к дому № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 6 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к <адрес>.
 
    - заключением эксперта № № от 8 ноября 2012 года, согласно которому у ФИО зафиксированы телесные повреждения в виде ушибленной раны над внутренним концом правой брови, кровоподтека на правой ушной раковине, ссадин на передней поверхности правого коленного сустава, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.
 
    - протоколом явки с повинной от 19 марта 2013 года, данной ФИО., согласно которому последний признал свою вину в совершении хищения имущества ФИО
 
    - протоколом предъявления лица для опознания от 21 марта 2013 года в ходе которого, ФИО опознала ФИО как лицо, совершившего разбойное нападение в отношении нее 6 ноября 2012 года.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 6 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к дому № <адрес>.
 
    - заключением эксперта № № от 20 ноября 2012 года, согласно которому у ФИО зафиксированы телесные повреждения в виде раны у внутреннего конца правой брови, кровоподтеки на отечных веках левого и правого глаза с кровоизлиянием в склеру глаза внутри от радужки, кровоизлияние в слизистую верхней губы по центру, которые в совокупности квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.
 
    - протоколом явки с повинной от 12 января 2013 года, данной ФИО., согласно которому последний признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 8 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к дому № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 12 января 2013года, согласно которому последний признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - заключением эксперта № № от 20 ноября 2012 года, согласно которому у ФИО зафиксированы телесные повреждения в виде кровоподтеков под правым глазом, кровоизлияние в белочной оболочке правого глазного яблока, которые расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности на пересечении улиц <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрена комната, расположенная в домовладении № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной от 11 февраля 2013 года, данной ФИО., согласно которому последний признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2012 года, в ходе которого была осмотрена общественная остановка «<данные изъяты>», расположенная по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 09 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрена комната, расположенная в домовладении № <адрес>.
 
    - протоколом выемки от 19 декабря 2012 года, которым у потерпевшего ФИО был изъят гарантийный талон на похищенный ноутбук.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 10 декабря 2012 года, в ходе которого было осмотрено помещение боулинг-клуба, расположенного по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества Петровой Н.Г.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 13 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 10 января 2013года, согласно которой ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив автобусной остановки «<данные изъяты> по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которой ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 21 декабря 2012 года, в ходе которого было осмотрено помещение магазина по продаже мужской и детской одежды, расположенного по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013 года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении тайного хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 22 декабря 2012 года, в ходе которого было осмотрено помещение кафе «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которой ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности перед домом № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которой ФИО признал свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 26 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен павильон ИП «ФИО» по адресу: <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 10 января 2013года, согласно которой ФИО признал свою вину в совершении разбойного нападения в отношении ФИО
 
    - заключением эксперта № № от 18.01.2013 г., согласно которого у ФИО имеются телесные повреждения в виде: ссадины на верхней губе, раны на левом плече, раны на задней поверхности правого бедра в средней трети, раны на наружной поверхности левого бедра в нижней трети, квалифицирующиеся, как повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (продолжительность до 3 недель).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрено помещение общественного туалета, расположенного по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 10 января 2013года, согласно которого ФИО признал свою вину в совершении разбойного нападения в отношении ФИО
 
    - заключением эксперта № № от 07 февраля 2012 года, согласно которому у ФИО зафиксированы телесные повреждения в виде раны на заднелевой поверхности грудной клетки слева проникающая в плевральную полость с развитием левостороннего пневмоторакса (воздух в плевральной полости), раны на передней поверхности правого плеча в верхней трети, которые в совокупности квалифицируются, как повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности остановки общественного транспорта по <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которой ФИО признал свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ООО «НПО «<данные изъяты>»».
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 29 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль «Газель», припаркованный в районе ГСК <адрес>.
 
    - протоколом выемки от 31 января 2013 года, в ходе которой у ФИО изъяты расписка, расходный кассовый ордер и товарный чек.
 
    - протоколом осмотра документов от 31 января 2013 года, в ходе которого были осмотрены расписка, расходный кассовый ордер и товарный чек, изъятые у ФИО
 
    - протоколом явки с повинной от 11 февраля 2013года, данной ФИО согласно которому он признал свою вину в совершении разбойного нападения в отношении ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 30 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к левой части домовладения № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 31 декабря 2012 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к дому № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которому последний признал свою вину в совершении открытого хищения имущества ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 6 января 2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности прилегающий к дому № <адрес>.
 
    - протоколом явки с повинной ФИО от 11 февраля 2013года, согласно которому ФИО признал свою вину в совершении кражи имущества, принадлежащего ФИО
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 7 января 2013 года, в ходе которого была осмотрена жилая комната дома № <адрес>.
 
    - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО от 24 марта 2013 года, в ходе которого ФИО продемонстрировал каждый из участков и мест совершенных им преступлений и дал соответствующие показания в части их совершения, подтвердив ранее данные показания.
 
    Выше приведенные доказательства, представленные стороной государственного обвинения были изучены в судебном заседании и нашли свое подтверждение.
 
    Оценивая доказательства, представленные в судебное заседание, суд считает доказанной вину ФИО в совершении четырех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; семи эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья; трех эпизодов грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; четырех эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия; разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего; кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере; разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия; грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в связи с чем квалифицирует его действия по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 162 ч. 1; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 162 ч. 2; 162 ч. 4 п. «в»; 158 ч. 3 п. «в»; 162 ч. 2; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по которым признает его виновным.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также личность виновного. ФИО ранее не судим, характеризуется положительно, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился с явками с повинной, содействовал расследованию, что в совокупности согласно ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании выявлено не было. С учетом общественной опасности преступления, других конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения к ФИО ст.ст. 64 или 73 УК РФ, то есть назначения ему наказания ниже низшего предела, либо условного наказания. Учитывая совокупность выше изложенных обстоятельств и мотивы, по которым оно было совершено, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает целесообразным применить к нему наказание в соответствии с санкциями инкриминируемых ему преступлений в виде лишения свободы, без штрафа.
 
    Потерпевшими ФИО ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО, ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО., ФИО ФИО., ФИО ФИО., ФИО, ФИО ФИО., ФИО., ФИО ФИО., ФИО., ФИО., ФИО. к виновному лицу были заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлениями соответственно на суммы: ФИО на сумму 4000 рублей, ФИО на сумму 29500 рублей, ФИО на сумму 27 000 рублей, ФИО на сумму 20 000 рублей, ФИО на сумму 1500 рублей, ФИО на сумму 41000 рублей, ФИО на сумму 62389 рублей, ФИО на сумму 10490 рублей, ФИО на сумму 26900 рублей, ФИО на сумму 125000 рублей, ФИО на сумму 18920 рублей, ФИО на сумму 22000 рублей, ФИО на сумму 27500 рублей, ФИО на сумму 15900 рублей, ФИО на сумму 60000 рублей, ФИО на сумму 78500 рублей, ФИО на сумму 14500 рублей, ФИО на сумму 8889 рублей, ФИО на сумму 6000 рублей, ФИО на сумму 54 100 рублей, ФИО на сумму 8 750 рублей, ФИО на сумму 2000 рублей, ФИО на сумму 630 000 рублей, ФИО на сумму 14700 рублей, ФИО на сумму 24200 рублей, ФИО на сумму 26500 рублей, ФИО на сумму 43990 рублей.
 
    Подсудимый ФИО исковые требования признал.
 
    Учитывая, что причинение ФИО имущественного вреда потерпевшим нашло свое подтверждение в судебном заседании, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 300-303, 309, 312, 315 и 317 УПК РФ, суд -
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 162 ч. 1; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «в»; 158 ч. 2 п.п. «в,г»; 158 ч. 2 п. «в»; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «в»; 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п.п. «б,в»; 162 ч. 2; 162 ч. 4 п. «в»; 158 ч. 3 п. «в»; 162 ч. 2; 161 ч. 2 п.п. «а,г»; 161 ч. 2 п. «а»; 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 162 ч. 2 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с 15 апреля 2013 года.
 
    Засчитать ФИО в счет отбытия наказания период задержания и содержания под стражей с 10 января 2013 года по 15 апреля 2013 года.
 
    Гражданские иски - удовлетворить.
 
    Взыскать с ФИО в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО сумму 4000 рублей, ФИО сумму 29500 рублей, ФИО сумму 27 000 рублей, ФИО сумму 20 000 рублей, ФИО сумму 1500 рублей, ФИО сумму 41000 рублей, ФИО сумму 62389 рублей, ФИО сумму 10490 рублей, ФИО сумму 26900 рублей, ФИО сумму 125000 рублей, ФИО сумму 18920 рублей, ФИО сумму 22000 рублей, ФИО сумму 27500 рублей, ФИО сумму 15900 рублей, ФИО сумму 60000 рублей, ФИО сумму 78500 рублей, ФИО сумму 14500 рублей, ФИО сумму 8889 рублей, ФИО сумму 6000 рублей, ФИО сумму 54 100 рублей, ФИО сумму 8 750 рублей, ФИО сумму 2000 рублей, ФИО сумму 630 000 рублей, ФИО сумму 14700 рублей, ФИО сумму 24200 рублей, ФИО сумму 26500 рублей, ФИО сумму 43990 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон, гарантийный талон, расписку, расходный кассовый ордер и товарный чек, коробку от мобильного телефона марки «Сони Эриксон WT 19i», коробку от похищенного мобильного телефона и товарный чек на приобретение ноутбука, хранятся у потерпевшей- считать возвращенными владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 309 УПК РФ и в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    На приговор могут быть принесены жалоба или представление в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий по делу
 
    судья Адлерского районного суда Федоров Е.Г.