Приговор от 19 июля 2013 года №1-218/13

Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-218/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин
 
    19 июля 2013 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
 
    при секретаре Тамовой А.М.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Ворониной О.П.,
 
    подсудимого Кривоносова А.Г.,
 
    защитника - адвоката Клинского филиала МОКА Ивановой М.С., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
 
    представителя потерпевшего В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-218/13 в отношении
 
    Кривоносова А. Г., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего по /адрес/ ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 177, 177, 177, 177 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Кривоносов А.Г. согласился с предъявленным обвинением в совершении 4 эпизодов злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 177, 177, 177, 177 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Кривоносов А. Г. проживающий по /адрес/, достоверно зная о вступившем в законную силу /дата/ решении Клинского городского суда Московской области по делу /номер/ от /дата/ о взыскании с него в пользу /банк/ задолженности: по кредитному договору /номер/ от /дата/: /сумма/ - суммы задолженности, /сумма/ - процентов по кредитному договору, /сумма/ - неустойки по кредитному договору, по договору /номер/ от /дата/: /сумма/ - суммызадолженности, /сумма/ - процентов по кредитному договору, /сумма/ - неустойки по кредитному договору, а всего /сумма/ и о возбуждённом /дата/ исполнительном производстве /номер/, будучи неоднократно: /дата/, /дата/, /дата/, /дата/ и /дата/ предупрежденным судебными приставами - исполнителями об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в период времени с /дата/. по /дата/ злостно и умышленно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, а именно: он, имея реальную возможность частично погашать указанную задолженность, из корыстных побуждений, с целью избежания обращения взыскания на заработную плату и последующего перечисления денежных средств взыскателю скрыл от судебного пристава - исполнителя информацию о месте работы в ООО "А" где занимая должность коммерческого директора в период времени с /дата/ по /дата/ получил доход в совокупном размере /сумма/ с которого денежные средства в счет погашения задолженности перед /банк/ не перечислял.
 
    Кроме того, он, зная о взыскании с него указанной задолженности, и не предпринимая мер к ее погашению, /дата/ заключил кредитный договор с /банк/ на покупку автомобиля /марка/ и, имея декларированный доход, в период времени с /дата/ по /дата/ в совокупном размере /сумма/., в период времени с /дата/ по /дата/ перечислил указанному банку в счет погашения кредита денежные средства на общую /сумма/ что свидетельствует о сокрытии Кривоносовым А.Г. дополнительного дохода от судебного пристава-исполнителя.
 
    Он же, Кривоносов А. Г., проживающий по /адрес/, достоверно зная о вступившем в законную силу /дата/ решении Клинского городского суда Московской области по делу. /номер/ от /дата/ о взыскании с него в пользу ООО "Р" задолженности: по договору поручительства от /дата/ в размере /сумма/ являющейся общей суммой задолженности ООО "Т" перед ООО "Р" по договору подряда от /дата/; по договору поручительства от /дата/ в размере /сумма/ являющейся общей суммой задолженности ООО "Т" перед ООО "Р" за нарушение обязательств по договору подряда /номер/ от /дата/ и о возбуждённых /дата/ исполнительных производствах /номер/ и /номер/ будучи неоднократно: /дата/, /дата/ и /дата/ предупрежденным судебными приставами исполнителями об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в период времени с /дата/ по /дата/ злостно и умышленно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, а именно: он, имея реальную возможность частично погашать указанную задолженность, из корыстных побуждений, с целью избежания обращения взыскания на заработную плату и последующего перечисления денежных средств взыскателю скрыл от судебного пристава - исполнителя информацию о месте работы в ООО "А" где, занимая должность коммерческого директора, в период времени с /дата/ по /дата/ получил доход в совокупном размере /сумма/ с которого денежные средства в счет погашения задолженности перед ООО "Р" не перечислял.
 
    Кроме того, он, зная о взыскании с него указанной задолженности, и не предпринимая мер к ее погашению, /дата/ заключил кредитный договор с /банк/ на покупку автомобиля /марка/ и, имея декларированный доход, в период времени с /дата/ по /дата/ в совокупном размере /сумма/., в период времени с /дата/ по /дата/ перечислил указанному банку в счет погашения кредита денежные средства на общую /сумма/ что свидетельствует о сокрытии Кривоносовым А.Г. дополнительного дохода от судебного пристава-исполнителя.
 
    Он же, Кривоносов А. Г. проживающий по /адрес/ достоверно зная о вступившем в законную силу /дата/ решении Клинского городского суда Московской области по делу /номер/ от /дата/ о взыскании с него в пользу ЗАО "Ш" задолженности за поставленный товар в размере /сумма/ неустойки в размере /сумма/ расходов по госпошлине по решению Арбитражного суда от /дата/ в размере /сумма/ расходов по госпошлине в размере /сумма/ а всего в размере /сумма/ и о возбуждённом /дата/ исполнительном производстве /номер/ будучи неоднократно: /дата/, /дата/ и /дата/ предупрежденным судебными приставами - исполнителями об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в период времени с /дата/ по /дата/ злостно и умышленно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, а именно: он, имея реальную возможность частично погашать указанную задолженность, из корыстных побуждений, с целью избежания обращения взыскания на заработную плату и последующего перечисления денежных средств взыскателю скрыл от судебного пристава - исполнителя информацию о месте работы в ООО "А" где занимая должность коммерческого директора в период времени с /дата/ по /дата/ получил доход в совокупном размере /сумма/ с которого денежные средства в счет погашения задолженности перед ЗАО "Ш" не перечислял.
 
    Кроме того, он, зная о взыскании с него указанной задолженности, и, не предпринимая мер к ее погашению, /дата/ заключил кредитный договор с /банк/ на покупку автомобиля /марка/ и, имея декларированный доход в период времени с /дата/ по /дата/ в совокупном размере /сумма/ в период времени с /дата/ по /дата/ перечислил указанному банку в счет погашения кредита денежные средства на общую /сумма/ что свидетельствует о сокрытии Кривоносовым А.Г. дополнительного дохода от судебного пристава-исполнителя.
 
    Он же, Кривоносов А. Г., проживающий по /адрес/ достоверно зная о вступившем в законную силу /дата/ решении Клинского городского суда Московской области по делу/номер/ от /дата/ о взыскании с него в пользу /банк/ задолженности по договору /номер/ об открытии невозобновляемой кредитной линии от /дата/: /сумма/ - основного долга, /сумма/ процентов за пользование кредитными ресурсами, /сумма/ - платы за проведение операций по ссудному счету, /сумма/ - просроченного основного долга, /сумма/ - неустойки за несвоевременное погашение основного долга, /сумма/ - неустойки за несвоевременное погашение процентов, /сумма/ - неустойки за несвоевременное погашение платы за проведение операций по ссудному счету, а всего в размере /сумма/ и о возбуждённом /дата/ исполнительном производстве /номер/, будучи неоднократно: /дата/, /дата/ и /дата/, предупрежденным судебными приставами - исполнителями об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, в период времени с /дата/ по /дата/ злостно и умышленно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу судебного акта, а именно: он, имея реальную возможность частично погашать указанную задолженность, из корыстных побуждений, с целью избежания обращения взыскания на заработную плату и последующего перечисления денежных средств взыскателю скрыл от судебного пристава - исполнителя информацию о месте работы в ООО "А" где, занимая должность коммерческого директора в период времени с /дата/ по /дата/ получил доход в совокупном размере /сумма/ с которого денежные средства в счет погашения задолженности перед /банк/ не перечислял.
 
    Кроме того, он, зная о взыскании с него указанной задолженности, и, не предпринимая мер к ее погашению, /дата/ заключил кредитный договор с /банк/ на покупку автомобиля /марка/ и, имея декларированный доход в период времени с /дата/ по /дата/ в совокупном размере /сумма/., в период времени с /дата/ по /дата/ перечислил указанному банку в счет погашения кредита денежные средства на общую /сумма/ что свидетельствует о сокрытии Кривоносовым А.Г. дополнительного дохода от судебного пристава-исполнителя.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Кривоносовым А.Г. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кривоносова А.Г. по ст. ст. 177, 177, 177, 177 УК РФ, как 4 эпизода злостного уклонения гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
 
    Назначая наказание Кривоносову А.Г., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, полное признание вины, отсутствие судимостей, /иные данные/
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Кривоносова А.Г. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих контроль за исправлением осужденных. В соответствии с требованиями ст. 56 ч. 1 УК РФ наказание ему должно быть избрано в виде обязательных работ в пределах санкции ст. 177 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. ст. 62 ч. 1, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кривоносова А. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 177, 177, 177, 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 150 часов за каждое.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кривоносову А. Г. наказание в виде 300 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Кривоносову А. Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья Олесова М.Г.
 
    Приговор вступил в законную силу.