Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-218/13
по делу №1-218/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 22 мая 2013 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Егорьевского городского прокурора Сулима Е.В.,
подсудимого Конова С.Г.,
защитника Кочемировской Г.Ф., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
а также при участии потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КОНОВА С.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Конов С.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Конов С. Г., находясь по адресу: <адрес>, подошел к ФИО1 и потребовал дать ему денежную сумму в размере <данные изъяты>, а когда последняя ответила ему отказом и пошла к проживающей по соседству ФИО2, у которой хранила свои денежные средства, он проследовал за ней в <адрес> <адрес>, где увидев, что у последней в кармане халата имеются деньги, решил их похитить. С этой целью Конов С. Г. подошел к ФИО1 и, в присутствии ФИО2, сознавая, что действует открыто, умышленно, из корыстных побуждений, не реагируя на требования ФИО1 прекратить свои противоправные действия, вытащив из кармана ее халата полиэтиленовый пакет с денежными средствами, открыто похитил денежную сумму в размере <данные изъяты>, после чего, не реагируя на требования ФИО1 вернуть ей деньги, скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению, причинив последней материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Таким образом, Конов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Конов С.Г.. вину свою признал, с предъявленным обвинением согласился полностью. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Юридическая квалификация совершенного Коновым С.Г. преступления является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств, личности виновного и влияния назначаемого наказания на его исправление, суд назначает Конову С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. 64 и 15 ч.6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст.ст. 62 ч. 5 и 68 ч.2 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОНОВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один ) год и 3 месяца без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова