Дата принятия: 12 апреля 2013г.
Номер документа: 1-218/13
Дело № 1 - 218/13
ПРИГОВОР
Именем России
12 апреля 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Шалыгиной Л.Я.,
при секретаре Крысенко Л.В.,
с участием прокурора Корнилович Г.Н.,
адвоката Федорова С.А., уд. №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №***,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению ОВЧАРЕНКО И.Ю.
И.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.р., урож. <адрес>, ***, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с *** часов до *** часов ДД.ММ.ГГГГ у Овчаренко И.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства – смеси, содержащей метилендиоксипировалерон без цели сбыта, т.е., для личного употребления, в значительном размере.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Овчаренко И.Ю. в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении *** расположенном по <адрес>, воспользовался услугами сети интернет, где заказал для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую содержащей метилендиоксипировалерон, за которое внес оплату через мультикассу в сумме *** рублей за приобретенное наркотическое средство.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст.ст. 14, 20 и 24 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Овчаренко И.Ю. проследовал к дому №*** по <адрес>, где в пустой пачке из-под сигарет «***» взял, тем самым незаконно приобрел, для личного употребления, пакет с наркотическим средством смесью, содержащей метилендиоксипировалерон, массой 1.0 грамм, что является значительным размером и включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г.№1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и, предварительно убедившись в характере и свойствах приобретенного им вещества, достоверно зная, что это наркотическое средство, стал незаконно хранить его непосредственно при себе, без цели сбыта до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около *** часов *** минут у дома №*** по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Овчаренко И.Ю., у которого в ходе личного досмотра, проведенного в помещении РП №*** БП ОВО по г. Барнаулу, расположенного по <адрес> в период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон, массой 1.0 грамм, что является значительным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Овчаренко И.Ю. совершилпреступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительномразмере.
В ходе дознания Овчаренко И.Ю. признал вину в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Овчаренко И.Ю. с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и ясны, государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражал.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Овчаренко И.Ю. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При определении вида и размера наказания подсудимому Овчаренко И.Ю. суд в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, в молодом трудоспособном возрасте, занятие общественно-полезным трудом, полное признание вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствуют явка с повинной, изложенная в форме объяснения, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику личности, состояние здоровья его и его близких родственников, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, что положительно скажется на его исправлении и на условиях жизни его семьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Овчаренко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа на сумму 5000 рублей.
По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения осужденному отменить, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии и обеспечении помощью адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Л.Я.Шалыгина