Приговор от 31 мая 2013 года №1-218/13

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-218/13
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-218/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 мая 2013 года                                                                    г. Орск
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска, Оренбургской области, Клевитов О.И., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,
 
    подсудимого Олейникова А.А.,
 
    защитника - адвоката Изубчиковой С.А.,
 
    представителя потерпевшего ФИО2 - Ахтиманкиной И.Н.,
 
    при секретаре Корольковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
Олейникова А.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Олейников А.А., 19.01.2013 г., в утреннее время, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, войдя в доверие к ФИО1, похитил путем присвоения, вверенные ему ФИО1 для внесения очередныхплатежей по кредитным договорам, оформленным на ее имя, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, то есть Олейников А.А., 19.01.2013 г., в утреннее время, находясь по адресу: <адрес> сообщил ФИО1, что он собирается идти в Орское отделение Открытого Акционерного Общества (далее по тексту ОАО) «<данные изъяты>» для обналичивания денежных средств с принадлежащей ему банковской карты.
 
    После чего ФИО1, доверяя ему, т.е. Олейникову А.А., обратилась к последнему с просьбой внести в банк очередные платежи по двум кредитным договорам, заключенным от ее имени с Обществом с Ограниченной Ответственностью Инвестиционный Коммерческий Банк (далее по тексту ООО ИКБ) «<данные изъяты>», а именно по договору о потребительском кредитовании № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей с ежемесячной выплатой в сумме <данные изъяты> рублей, а также по договору о потребительском кредитовании № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей с ежемесячной выплатой в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.
 
    Он, то есть Олейников А.А., воспользовавшись доверительным отношением к нему со стороны ФИО1, ответил согласием на просьбу последней о внесении очередных платежей по ее кредитным договорам и получил от потерпевшей денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей для оплаты вышеуказанных кредитов. После чего, он, т. е. Олейников А.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, вверенные ему ФИО1 для оплаты очередных взносов по договорам о потребительском кредитовании № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО1 и ООО ИКБ «<данные изъяты>», по назначению не внес, а присвоил - похитил, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, Олейников А.А., в период с 18.01.2013 г. по 21.01.2013 г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, при помощи пластиковой банковской карты № ОАО «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО2, тайно похитил денежные средства потерпевшего ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, то есть Олейников А.А., в период с 18.01.2013 г. по 19.01.2013 г., находясь в жилище ФИО по адресу: <адрес>, воспользовавшись доверительными отношениями с ФИО, неосведомленной о его преступных намерениях, то есть Олейникова А.А., получил от последней сведения о том, что находящаяся у нее в комнате пластиковая банковская карта ОАО «<данные изъяты>» № с указанным на листке бумаги номером пин-кода, принадлежит знакомому ФИО - ФИО2 и что в ближайшее время ФИО2 будет перечислена пенсия. После чего он, то есть Олейников А.А., находясь в жилище ФИО по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денежных средств, принадлежащих ФИО2, в тайне от ФИО похитил со стола в комнате ФИО пластиковую банковскую карту № ОАО «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО2, материальной ценности не представляющую и с указанной пластиковой банковской картой ОАО «<данные изъяты>» покинул жилище ФИО
 
    После чего он, то есть Олейников А.А., 21.01.2013 г., находясь в помещении Закрытого Акционерного Общества (ЗАО) «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 23 ч. 49 мин. до 23 ч. 56 мин., через банкомат ОАО «<данные изъяты>» №, при помощи банковской карты ОАО «<данные изъяты>» №, принадлежащей ФИО2, материальной ценности не представляющей, зная пин-код к указанной карте, перевел при помощи банкомата ОАО «<данные изъяты>» № со счета №, открытого Орским отделением ОАО «<данные изъяты>» на имя ФИО2 и принадлежащего последнему на счет № (банковская карта №), открытый Орским отделением ОАО «<данные изъяты>» также на имя ФИО2 и принадлежащий ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в тот же день через вышеуказанный банкомат обналичил и действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Олейников А.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Суд, выслушав мнение подсудимого Олейникова А.А., защитника Изубчикову С.А., представителя потерпевшего - адвоката Ахтиманкину И.Н., государственного обвинителя, исследовав заявление потерпевшей ФИО1, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ: Олейников А.А. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст.254 УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.
 
    Действия Олейникова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, и по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания Олейникову А.А., суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Олейникову А.А., суд относит полное признание вины и способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Олейникову А.А., судом не усматривается.
 
    Изучением личности подсудимого Олейникова А.А. установлено, что <данные изъяты>.
 
    С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом личности подсудимого, суд считает, что наказание Олейникову А.А. возможно назначить без лишения свободы и только в виде исправительных работ.
 
    При назначении размера наказания суд дополнительно учитывает его возраст и состояние здоровья, данные о семейном и материальном положении.
 
    Кроме того, суд не видит оснований для снижения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 г.), учитывая обстоятельства совершенных преступлений и характеризующие данные.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Суд также полагает, что окончательное наказание необходимо назначить, руководствуясь положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление, за которое в настоящее время осуждается подсудимый, совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, от 11.04.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: справки, квитанции и чеки - хранить при уголовном деле:
 
    - чеки об оплате - хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить во владении последней;
 
    - договор о потребительском кредитовании , расходные кассовые ордера и оптический диск - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Олейникова А.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Олейникова А.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Олейникова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч.2 ст.160 УК РФ в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства ежемесячно 10% от заработка;
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства ежемесячно 10% от заработка.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Олейникову А.А. наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием в доход государства ежемесячно 10% от заработка.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору <адрес>, от 11.04.2013 года, и окончательно определить наказание в виде исправительных работ на срок один год четыре месяца с удержанием в доход государства ежемесячно 10% от заработка, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного. Осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Олейникову А.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания, руководствуясь положениями ст.71 УК РФ, время содержания Олейникова А.А. под стражей в период с 08.04.2013 года по 31.05.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу: справки, квитанции и чеки - хранить при уголовном деле:
 
    - чеки об оплате - хранящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить во владении последней;
 
    - договор о потребительском кредитовании , расходные кассовые ордера и оптический диск - хранить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, в сумме <данные изъяты> рублей и гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, в сумме <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого Олейникова А.А., в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    Судья:                                                                                                         О.И. Клевитов
 
    Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 года